Вторник, 23.04.2024, 19:50 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Проблемы выращивания и методы их устранения - Страница 14 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Проблемы выращивания и методы их устранения
lapaДата: Четверг, 30.06.2011, 22:04 | Сообщение # 196
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (морозко)
а как наростить корней?

я при пересадке заметила - если вода пробегала мимо ( по краям горшка или земля пересушена была) то и корневая печальная была, а если грунт подходящий, так корни только так ростут. у меня есть некоторые специально посаженные в прозрачные стаканчики для наблюдения.


^_^ http://vkontakte.ru/lapal

 
морозкоДата: Четверг, 30.06.2011, 22:04 | Сообщение # 197
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium,
у меня послеобеденное солнышко,и я заметила что у всех адешек стали желтеть листики,поэтому я стала прикрывать их от солнышка.теперь листики не желтеют.и полив я стала использовать нижний.тоже заметила что им это больше нравится.
lapa,
грунт я брала кактус +.правда добавила туда перлит чтоб рыхлый субстракт получился.не думаю что земля тяжелая для адешек.
 
морозкоДата: Четверг, 30.06.2011, 22:04 | Сообщение # 198
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
lapa,
мои еще сидят в пластиковых стаканчиках сидят (200 гр),я хотела пересадить их,но корневая еще маловата...и я их так оставила.поэтому я поливаю в низ.......

Добавлено (29.06.2011, 19:03)
---------------------------------------------
а вот с листиками я не знаю........они не хотят расти на палящем солнце....да и земля греется.....приходится поливать каждый день....а это чревато загниванием.да и полив нижний я стала использовать потому что сверху им почему то не нравилось.....

 
adeniumДата: Четверг, 30.06.2011, 22:05 | Сообщение # 199
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (морозко)
они не хотят расти на палящем солнце.

Вы знаете, Наталья, все мои сеянцы и молодые адениумы получают максимум солнца, а это, как минимум 5 часов ежедневно прямого солнца и, я думаю, если бы я мог дать больше, они бы не жаловались, да и живу я южнее Вас и солнца и света у меня больше. Вам не кажется, что это Ваше мнение, а не Ваших растений?

Quote (морозко)
приходится поливать каждый день

И даже при этих условиях я не поливаю растения каждый день - обычно 2 раза в неделю, если очень жарко, каждые 2 дня, да и то не обильно, только когда земля практически сухая (для сеянцев и молодых адениумов ввиду того, что корневая система не осваивает весь горшок, земля высыхает медленнее и доводить ее до сухого состояния в этом случае не стоит)

Quote (морозко)
а это чревато загниванием.да и полив нижний я стала использовать потому что сверху им почему то не нравилось

Не знаю, что Вы подразумеваете под нижним поливом - для меня это полив по типу полива фаленопсисов, когда горшок с растением помещается в емкость с водой. Если Вы просто наливаете воду в блюдце, то, извините, это вообще не полив. А по типу фаленопсисов - для адениумов это залив, ведущий прямо к загниванию каудекса
 
PrometeyДата: Пятница, 12.08.2011, 21:51 | Сообщение # 200
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне подарили сеянец,пришлос персадить его (стаканчик прозрачный ,начал зеленеть) недели через две начал сбрасывать листья,куадекс стал вялый,мягкий.Он так смесяц стоял.Выкопал поставил в воду с гуматом,четыре дня простоял,стал упругий но вид всеравно пожеваный и начал корешки отращивать.Вот и дума что мне с ним делать,или в землю,или пусть еще постаит?
Прикрепления: 8832264.jpg (36.5 Kb)




Сообщение отредактировал Prometey - Суббота, 13.08.2011, 11:58
 
adeniumДата: Суббота, 13.08.2011, 18:10 | Сообщение # 201
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
В воде держать не стоит - это не лучший вариант для корневой, которой нужно еще и "дышать". Скорее Вы его пересушили, хотя не исключено, что и переувлажнили - в обоих случаях у молодых адениумов могут отмирать тонкие корешки, а у вашего их явно мало. Посадите его в свежую почву, пока он не отойдет можно накрыть сверху прозрачным стаканчиком. Кроме этого тепло и умеренный полив - я думаю ваш сеянец поправится

Старайтесь не ставить на форум фото размером по горизонтали более 500 пикселей
 
CanIДата: Пятница, 02.09.2011, 17:39 | Сообщение # 202
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени, уважаемые форумчане! У меня появился адениум обесум стар стаддед скай, посаженный 18.05.09. Сейчас он выглядит вот так, то есть весьма плачевно. Это я его уже посадила в горшок 10 см. Наверно его надо обратно пересадить в рассадный горшок? Или что с ним надо сделать, чтобы он стал толстым и ровным???
Прикрепления: 0442303.jpg (29.7 Kb)
 
6ycuHkaДата: Суббота, 03.09.2011, 00:26 | Сообщение # 203
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
CanI, Это ему типо 2 года? А в каких условиях он рос? Судя по растению солнышка он не видел sad
Давайте дождемся экспертов.


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
CanIДата: Суббота, 03.09.2011, 11:49 | Сообщение # 204
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, 2 года. Да, солнца мало было. На предыдущем месте ему солнце деревья загораживали, потому что квартира на низком этаже. А теперь он стоит на южном окне и уже все листочки повернул к солнцу.
 
adeniumДата: Суббота, 03.09.2011, 12:48 | Сообщение # 205
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
CanI, Каудекс видно плохо, но горшок вы все-таки взяли слишком большой. Горшки нужно брать такие, чтобы свободного от корневой системы места было немного. Идет холодное время, в большом горшке может быть застой влаги, что при холоде всегда вызывает гниль. Я бы его конечно обрезал, но если вы живете не на юге, лучше это уже оставить на весну - пусть придет в себя и окрепнет, для 2-х летки он очень хилый, да и черенок осенью вам вряд ли удасться укоренить
 
PrometeyДата: Суббота, 03.09.2011, 23:03 | Сообщение # 206
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 2
Статус: Offline
adenium, Спасибо за совет!Сеянец очухался,сейчас потолстел и появились новые листья.За фото извините!

 
adeniumДата: Воскресенье, 04.09.2011, 13:39 | Сообщение # 207
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Prometey, smile
 
CanIДата: Понедельник, 05.09.2011, 00:27 | Сообщение # 208
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium, спасибо за совет. Пересажу в горшок поменьше, а обрежу его весной, так как живу в Москве.
 
polli13Дата: Среда, 28.09.2011, 16:05 | Сообщение # 209
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Решила обратиться за советом к знатокам. Пару дней назад у одного из адениумов начали активно желтеть нижние листья. Сегодня решила посмотреть корни и вот что обнаружила:



Каудекс над землей в норме, не мягкий, чуть-чуть мягковат посередине (на фото видно, светло-коричневое пятно). Подскажите, пожалуйста, что сейчас делать - обрезать и переукоренить или пока просто просушить.
 
adeniumДата: Среда, 28.09.2011, 19:56 | Сообщение # 210
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Вполне возможно, что это гниль каудекса. Я Вам скажу что бы я сделал в этом случае. Укоренение черенков даже летом не 100%, а осенью и подавно. Поэтому резать - в крайнем случае. Я бы посадил его обратно в сухую или совсем чуть влажную землю выше уровня предполагаемого гниения, чтобы уменьшить скорость высыхания мелких корней и поставил бы в теплое место (не менее 30 -35С постоянно). Можно надрезать это место, чтобы убедится, что гниение есть и если это действительно гниль, срезать над этим местом кору, чтобы ускорить высыхание пораженной части каудекса. В этих условиях гниение, как правило, прекращается и есть вариант. что сохраниться часть каудекса и корней. Вот если все это не поможет - ну тогда делать нечего - нужно резать
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz