Суббота, 20.04.2024, 02:12 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Зимовка адениумов - Страница 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: adenium, ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Зимовка адениумов
Зимовка адениумов
AvgustinkaДата: Воскресенье, 26.02.2012, 20:07 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда будет цвести мой адешек? Мне его подарили в августе, цветцщим, с каудексом - см 10-12. Зиму отстоял в комнате, на теплом подоконнике. Полив примерно раз в две, три недели, после полной просушки грунта. Сейчас он проснулся, на всех ветках появились новые листики. Много пишут о том, что адениум сначала цветёт, а затем обрастает листвой. Вот я и в раздумье, когда же будет цвести мой цветочек? В принципе, он красив и сам по себе, но когда он цвёл - это была такая красота!!! Вот и хочется увидеть её ещё раз.
 
adeniumДата: Воскресенье, 26.02.2012, 23:54 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Avgustinka)
Много пишут о том, что адениум сначала цветёт, а затем обрастает листвой.

Нет, это неправда, хотя и такие варианты есть, но в основном у более взрослых растений. Но если он у Вас уже цвел и если он не пересушен зимой и если Вы не собираетесь его пересаживать, то вполне реально получить следующее цветение этой весной.
 
AvgustinkaДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:47 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Буду ждать цветения. Ещё вопрос, для непонятливых biggrin , как правильно поливать взрослый адешек и как трёхмесячные сеянцы? Что-то меня немного настораживает тот факт, что грунт у сеянцев должен быть всегда немного влажным. Ведь они суккуленты?...
 
adeniumДата: Понедельник, 27.02.2012, 21:41 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Avgustinka)
Что-то меня немного настораживает тот факт, что грунт у сеянцев должен быть всегда немного влажным.

Это правильно, ибо сеянец не может запасти достаточно влаги для своего развития и при пересушке очень быстро теряет запасы влаги, а нежные слабые корешки просто отмирают. Не всегда для таких сеянцев есть возможность восстановиться, а для ослабленного растения всегда вероятность например гниения более вероятна. Самое главное для сеянца - тепло и умеренная влажность. При этом вероятность загнивания минимальна.
 
AvgustinkaДата: Понедельник, 27.02.2012, 22:19 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот теперь всё понятно! Спасибо большое!
 
vinitiДата: Среда, 19.12.2012, 20:11 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (adenium)
Кстати хочу спросить про коврики с подогревом - в каком качестве и как ты их используешь под адениумы и что это дает

Вот здесь как раз и расскажу про нижний подогрев, так как летом он вряд ли нужен.
Зимой часто происходят неожиданные загнивания корней из-за того, что на подоконнике или на полке корням во влажном грунте холоднее, чем кроне в воздухе.
Да и молодым сеянцам, которые не находятся в состоянии покоя, тоже более комфортно если ноги в тепле.
В прошлом году у меня все адениумы стояли просто на стеллажах с подсветкой.
В своей теме я писала, что познакомилась с девушкой, которая за короткий срок ( меньше года) добилась великолепных результатов в выращивании адениумов. Кроме того, что треть сеянцев зацвела у неё в 6 месячном возрасте, к году каудексы всех аденов были просто невероятных размеров.
Всё это благодаря тому, что она смогла создать растениям очень светлые и тёплые условия содержания.
И надо учитывать то, что посев семян она производила не в мае, а в ноябре!!!
То есть самое начало жизни сеянца пришлось на самое не благоприятное у нас время года.
Она мне рассказала, что использует для подогрева систему инфракрасного тёплого пола. Фирма ТЕПЛОНОГ. Можно погуглить и о нём все описано. Только с той разницей, что укладывается не на пол, а на полку. Есть терморегулятор.
Мои адениумы за эту осень выросли сильнее, чем за прошлое лето в саду!!!
Сейчас продолжаю их обильно поливать и кормить. Рост активный, ветки мощные, Хотя более нежные, чем летом на солнце, листья не сыпятся.
Кое- кто закладывает бутоны.

Вот такие они у меня сейчас.



Я очень довольна.
Прикрепления: 5226216.jpg (345.8 Kb)


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Среда, 19.12.2012, 20:53
 
vinitiДата: Среда, 19.12.2012, 20:27 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Если не надо оборудовать целый стеллаж, то можно использовать вот такой коврик. Света Бусинка может больше про него рассказать.
Цитирую...
Нагревательный коврик состоит из нагревательного элемента между двумя слоями коврового материала. В качестве нагревательного элемента в ковриках с подогревом используется инфракрасная гибкая нагревательная плёнка, которая равномерно распределяет тепло по всей площади, не допуская перегрев коврика и делая его абсолютно безопасным, в том числе для детей и животных.
Поверхность коврика нагревается до 40 градусов. При использовании инфракрасного подогрева нагреваются только предметы и тело человека, а не воздух. Тепло выделяемое пленкой, по ощущениям и воздействию можно сравнить с теплом солнечного света.
Коврики с подогревом очень экономичны в эксплуатации. Они отличаются очень низким энергопотреблением. Стоимость эксплуатации меньше, чем лампы для чтения! Использование источника тепла специально для ног стоит меньше, чем отопление большой площади. К тому же, источник тепла находится там, где он нужен больше всего - у вас под ногами.
За 4-5 часов высушивает даже насквозь промокшую обувь!
Продается как полностью готовый к применению стоимость 160гр. размер 30х50см. Размеры разные
Коврик с подогревом 50х55 Цена: 220 грн
Коврик с подогревом 50х80 Цена: 280 грн
Коврик с подогревом 50х105 Цена: 350 грн

Прикрепления: 0711434.jpg (40.8 Kb)


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
adeniumДата: Среда, 19.12.2012, 21:25 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Это все я читал и это все понятно... Меня интересует другое - чтобы без волнений пережить зиму для особо ценных экземпляров или просто тех, что хочется сохранить до весны без проблем и для дежурных подвоев, я ставлю их на батарею и могу при этом все поливать по летнему образцу, несмотря на значительно меньшее освещение.
Но Действительно ли такой коврик позволяет не оглядываясь на невысокую температуру поливать адениумы без оглядки на невысокую температуру окружающей среды? Ведь батарея в любом случае теплее
 
vinitiДата: Среда, 19.12.2012, 22:56 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (adenium)
Но Действительно ли такой коврик позволяет не оглядываясь на невысокую температуру поливать адениумы без оглядки на невысокую температуру окружающей среды? Ведь батарея в любом случае теплее

Брррр.... ничегонепоняла.... Ты спросил в каком качестве я использую коврики. В качестве подогрева для грунта и корней.
На коврике грунт в горшке тёплый и просыхает быстро. Вегетация у растений не прекращается.
Батарея- это аналогичный вариант. Просто у меня на батареи ничего не влезет и кошки на них любят спать... скинуть могут. Жалко кошек потом будет...
Да и свет сделать на стеллаже легче, чем мостить что-то у батареи.
Но для пары горшков и нет смысла заморачиваться. Держи на батарее.


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Среда, 19.12.2012, 23:05
 
vinitiДата: Среда, 19.12.2012, 23:01 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (adenium)
Меня интересует другое - чтобы без волнений пережить зиму для особо ценных экземпляров

Я все свои экземпляры считаю особо ценными...
Через пару- тройку дней ещё 5 сортов приедут. Кроме немалой цены, я их полгода ждала!!! Конечно они ценные. А им ещё проснуться надо...


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
adeniumДата: Среда, 19.12.2012, 23:57 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (viniti)
Но для пары горшков и нет смысла заморачиваться. Держи на батарее.

Вика, у меня, конечно, не такие плантации. как у тебя, но и не пара горшков, поэтому и спрашиваю - на батарею даже 10% не помещается, а коврик это наверное неплохой вариант

Quote (viniti)
Я все свои экземпляры считаю особо ценными...

Ну чтож, завидую, хотя я например ценными считаю в том числе те экземпляры, которые еще не цвели (из семян, а вдруг????, все еще верю...), хотя по настоящему ценных сравнительно немного
 
vinitiДата: Четверг, 20.12.2012, 00:21 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Олег, я совсем запуталась.
Я не понимаю вопроса.
Коврик или система ТЕПЛОНОГ или батарея дают возможность растить адениумы без периода покоя. То есть зимой продолжается активный рост, работают корни, наращивается масса. Цветение- это пока не скажу- сама по этой технологии ращу их первую зиму.
В комнате Т с таким подогревом всё равно немного повысится.
У меня ещё и стеллаж с этим делом плёнкой завёрнут. Для того, что бы внутри влажность была выше.
Если тебе нужен активный рост зимой- дай адениумам тепло и полив. Если нет- расти традиционным способом с покоем и прохладой.
Мне нравится мой способ. Я не терпиливая и хочу иметь много больших адениумов за короткий срок. А для этого им нужен полив, тепло, свет и большой объём питательного грунта.
У меня есть друг, он директор одного из наших ботсадов. так вот он со мной не согласен.
Держит свой адениум в кактусной оранжерее, вместе с зимующими кактусами и зимой не поливает. Очень при этом гордится своим экземпляром, которому больше 12 лет. А по мне так простой обесум со средним каудексом и требующий радикальной стрижки и немедленной пересадки, так как все эти годы сидит в истощённой земле и ни разу не обрезался! Приросты в год по 3-4см. УЖАС!
Так что у каждого своё мнение.


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Четверг, 20.12.2012, 00:25
 
adeniumДата: Четверг, 20.12.2012, 00:59 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (viniti)
Олег, я совсем запуталась.
Я не понимаю вопроса.

Вика, ну я в принципе все понял - попробую. Мне не нужен активный рост зимой (хотя мне кажется зимой они у меня растут не хуже, чем летом), но при температуре зимой на окнах на грани температур без полива не обойтись, что в свою очередь влечет иногда гниль. У меня в этом году весной были 2 очень неприятные потери (что для моей небольшой коллекции очень ощутимо), когда батареи уже отключили, а коврик наверняка бы помог.
 
Pelena_spbДата: Четверг, 20.12.2012, 13:05 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
У нас два дня подряд в вечерне-ночное время на несколько часов отключали электричество. Когда за окном ниже минус двадцати, то температура в помещении падает стремительно cry Центральное отопление, в этом случае, могло бы быть в помощь. Это я к тому, что если выращивать такие теплолюбивые растения в тяжелых для них климатических условиях, то нужно предусмотреть альтернативные источники тепла.
Вспоминаю себя вчера вечером, когда я, в буквальном смысле, собственным теплом согревала только что замоченные семена wink


Елена, г.Санкт-Петербург.

Сообщение отредактировал Pelena_spb - Четверг, 20.12.2012, 13:07
 
6ycuHkaДата: Пятница, 21.12.2012, 02:26 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
adenium, viniti, Вы оба правы biggrin Но не можете друг друга понять))
Quote (adenium)
Но Действительно ли такой коврик позволяет не оглядываясь на невысокую температуру поливать адениумы без оглядки на невысокую температуру окружающей среды?
Если брать во внимание Викины стелажи, и ее объем термо-пленки и лампочек, то и окружающая среда у нее греется. Попросту у ей тепло), верней аденам .
А вот если брать просто коврик, так он подогревает только горшок (грунт в нем теплый 29-32С), а если на подоконнике общая температура 18-22С то она такая и будет (не прогревается) и все что над горшком..стоит в такой температуре.

Quote (adenium)
Ведь батарея в любом случае теплее
Теплее, так как растения стоящие над ней прогреваются полностью. Мой Амазинчик стоит над батареей.

Добавлено (21.12.2012, 02:26)
---------------------------------------------

Quote (Pelena_spb)
если выращивать такие теплолюбивые растения в тяжелых для них климатических условиях, то нужно предусмотреть альтернативные источники тепла.
Вот здесь и придет на помощь "коврик"))) . Можно включать когда наступает пора полива. Прогрели, просушили....стоим дальше)


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Зимовка адениумов
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz