Четверг, 18.04.2024, 20:24 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Выращивание вариегатных сортов - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: adenium, ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Выращивание вариегатных сортов (Делимся опытом, успехами и неудачами...)
Выращивание вариегатных сортов
adeniumДата: Суббота, 02.04.2011, 20:03 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Выращивание вариегатных сортов из семян - очень интересная тема, хотя бы потому, что это очень сложно. Давайте в этой теме будем обсуждать все, что касается их выращивания.
 
julДата: Суббота, 02.04.2011, 20:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Woody, Лена,а у тебя какой нибудь сорт вариегатный проявился из семян?
 
WoodyДата: Суббота, 02.04.2011, 20:03 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
У меня был только Star of Top, я не знаю, считается ли он вариегатным, но на фото был именно таким. Из 11 сеянцев в возрасте 6,5 месяцев только один слегка пестрый. Но в других сортах много признаков вариегатности встречается . Только вся эта пестрость очень неустойчива пока, иногда исчезает или появляется после обрезки или изменения освещения. Самой устойчивой вариегатности сейчас 1,1 год, и это простой дичка Pink. Тоже растет не ахти, но мне он нравится, т.к. некоторые листья почти целиком белые. В целом выглядит не плохо, я им довольна. Еще раз повторяю, что больше всего я не довольна однотонной светло-желто-зеленой вариегатностью - эти совсем не хотят расти и развиваться.
Прошу прощения, что я опять не в теме.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
julДата: Суббота, 02.04.2011, 20:03 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Woody, Лен,покажи фотки в своей темке темке пожалуйста,особенно Star of Top интересует.У меня с февральского посева есть такой,знаю что вариег.,но какой должен быть,не наю.И окрас менять начал wacko .Опять же с февральского есть 4 сеянца Variegated Leaves White.Все зеленые без признаков загара,но.... Два растут нормальными,как все,а два какие то карлики,правда с очень светлыми листьями.Кинг вар.пошел белыми полосами,но сейчас на новых листиках,пока ни чего не видно.Ни как пока не проявил себя Бенг Янг.А бонусый сорт,который резко выдал белые листья,благополучно отсушил все после зеленых семядольных.В общем посмотрев на всю коробку и сравнив сеянчики сделала вывод, что вариеганые сорта в моем случае,абсолютно все, все равно светлее остальной малышни.Хочется с кем то пообсуждать,сеяла такие первый раз. smile
 
adeniumДата: Суббота, 02.04.2011, 20:09 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
У меня есть один вариегатный из семян вариегатного сорта. Взошло два но остался один - очень капризные растения. Растет очень медленно, каудекс практически не образует
 
WoodyДата: Суббота, 02.04.2011, 20:24 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Юля, я пробовала фотографировать эту пестрость на Star of Top, но ее на снимке очень плохо видно. Других заявленных, как вариегатные, сортов у меня просто нет, т.к. специально я этим не занималась. Убеждаюсь, что правильно делала. Предполагаю, что вариегатность - не закрепленный признак, и практически не передается через семенное размножение. К тому же предполагаю, что вариегатный сеянец довольно сложно вырастить на своих корнях, хотя возможно. ИМХО.

Добавлено (02.04.2011, 20:22)
---------------------------------------------
Если интересно, могу завтра устроить маленькую фотосессию моих вариегатных(с моей точки зрения) сеянцев.
Пока покажу из старых фото. Это star of Top

А это специально фотала для сравнения Dark Forest, все посажены в один день, слева-нормальный, справа мелкотня - это все светло-желто-зеленые листья(один из них я привила, от остальных избавилась).

Вот такой растет один из четырех Super Moonlight Fairy.


Добавлено (02.04.2011, 20:24)
---------------------------------------------

Quote (adenium)
очень капризные растения. Растет очень медленно, каудекс практически не образует

Подписываюсь под каждым словом, и это касается не только вариегатных сортов, а всех вариегатных сеянцев.
Прикрепления: 0076635.jpg (19.8 Kb) · 9183488.jpg (19.7 Kb) · 3187485.jpg (24.6 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/

Сообщение отредактировал Woody - Суббота, 02.04.2011, 20:50
 
adeniumДата: Суббота, 02.04.2011, 21:17 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Woody)
что вариегатность - не закрепленный признак, и практически не передается через семенное размножение.

Не могу с Вами, Лена, согласиться - у меня из 3 семян вариегатного сорта взошло 2 и оба с признаками вариегатности сразу. Я думаю, что как раз этот признак должен хорошо закрепляться, ибо поломка на генном уровне и у растений и у животных закрепляется лучше, чем другие сортовые признаки.

Quote (Woody)
вариегатный сеянец довольно сложно вырастить на своих корнях

Возможно, у меня это проблемный сеянец, но тем не менее, пока растет, хотя и очень медленно...
 
adeniumДата: Суббота, 02.04.2011, 21:19 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (adenium)
Если интересно, могу завтра устроить маленькую фотосессию моих вариегатных(с моей точки зрения) сеянцев.

Конечно интересно...
 
julДата: Воскресенье, 03.04.2011, 00:25 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Woody, и мне интересно.Мне честно говоря в вариегатных сортах не очень толщина попы интересует,хочется листиков пестреньких-разных. Потом если такое чудо уродится,и привить же можно.То что сеянцы капризные взошли,это заметно.Но хотелось по эксперементировать. smile Завтра тоже попробую пофоткать.
 
WoodyДата: Воскресенье, 03.04.2011, 06:04 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (adenium)
Не могу с Вами, Лена, согласиться - у меня из 3 семян вариегатного сорта взошло 2 и оба с признаками вариегатности сразу. Я думаю, что как раз этот признак должен хорошо закрепляться, ибо поломка на генном уровне и у растений и у животных закрепляется лучше, чем другие сортовые признаки.

Я спорить не буду, т.к. выводы делать на основании одного посаженного сорта, в названии не заявленного, как var., делать рано.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
WoodyДата: Воскресенье, 03.04.2011, 06:18 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Признаться, учитывая мои условия содержания сеянцев(почти весь год под лампами), было бы неосмотрительно пытаться специально выращивать что то необычное или вариегатное. Именно поэтому, я и не стремлюсь особо. Но иногда среди обычных сортов проскакивают некоторые признаки вариегатности.
Еще раз попробовала сфотать Star of Top, рядом поставила сеянец этого же сорта, чтобы было видно разницу в окраске и размере листьев. Они посажены в один день.

Ну и сравнивая их размеры.

Прикрепления: 4095886.jpg (15.7 Kb) · 7748590.jpg (18.8 Kb) · 9182597.jpg (22.4 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
WoodyДата: Воскресенье, 03.04.2011, 06:30 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Из 13 взошедших сеянцев сорта Super Noble Concubine уже точно 4 растут со светлыми листьями. Вот это 3 постарше, хорошо видна разница.

Эти два сеянца проявляют неустойчивые признаки вариегатности или хлороза. Поливала Феровитом, почти нет эффекта. Справа Black Beauty, справа Cynthia. Сорри, возможно пишу не правильно названия.

Прикрепления: 7761325.jpg (19.0 Kb) · 6227558.jpg (20.2 Kb) · 0772989.jpg (33.1 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
WoodyДата: Воскресенье, 03.04.2011, 06:38 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну и Pink, которому 1,1 год. Практически нет ни одного чисто зеленого листа, хотя свежие листья почти зеленые, потом появляется сетка посветлей, потом лист почти полностью светлеет. Общий вид этого сеянца меня вполне устраивает. Хотя он тоже мельче своих братьев, посаженных в один день, не могу сказать что он растет совсем плохо, как предыдущие желтолистные товарищи.

Вот здесь на общем кадке сверху видно его и желтолистный Super Moonlight Fairy

Прикрепления: 6205372.jpg (24.8 Kb) · 9543454.jpg (32.9 Kb) · 1703048.jpg (38.1 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/

Сообщение отредактировал Woody - Воскресенье, 03.04.2011, 06:46
 
WoodyДата: Воскресенье, 03.04.2011, 07:28 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Некоторая мозаичность бывает на листьях довольно часто. Но она не ярко выражена, не устойчива, и совершенно не передается на фото.

А это привитый мной светлолистный Dark Forest.

Прикрепления: 0254632.jpg (18.9 Kb) · 8655892.jpg (19.2 Kb) · 9571211.jpg (36.6 Kb) · 3405570.jpg (20.9 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
KsanchoДата: Воскресенье, 03.04.2011, 10:57 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Репутация: 0
Статус: Offline
Лена, очень понравились ваши вариегатные адехи!
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Выращивание вариегатных сортов (Делимся опытом, успехами и неудачами...)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz