Пятница, 29.03.2024, 04:11 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Досветка адениумов - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: adenium, ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Досветка адениумов ((лампы, спектр, кол-во часов и так далее))
Досветка адениумов
kamihtavДата: Вторник, 26.01.2010, 16:50 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята, открыла новую тему (админы, простите, если не нужно было). Просто, судя по всему, насущные вопросы с этой досветкой. Переношу последнее сообщение из темы семян сюда:

Quote (Специя)
Лампы спектра 840 мне понравились и сеянцам тоже. На мой взгляд и для человеческого восприятия они лучше, чем обычные теплого или холодного света.

Скажите пожалуйста, а что за спектр такой? У меня лампа теплого спектра, и да, я с первого дня чувствую, что устаю как-то от нее, как-то она напрягает (хоть и стоит не прямо перед глазами, в углу комнаты, но все равно, какой-то тяжелый свет, устаю я от него).

 
ДжузеппеДата: Среда, 27.01.2010, 17:03 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Самая простая и эффективная подсветка сеянцев.
Двух или более ламповый трубчатый люминисцентный светильник поставить на подкладки, а под ним разместить посевы, выдерживая расстояние между всходами и лампой 3 - 5 см.
Эти светильники недорогие и бывают разной длины, можно подобрать по размерам подоконника.
Если под стаканчики постелить пенопластовые плитки, будет совсем хорошо.
Со спектром ламп не стоит сильно заморачиваться. По световой эффективности у них разница несущественная. В светильнике можно комбинировать лампы с белым, голубым или розоватым свечением.

 
ЖужаДата: Среда, 27.01.2010, 17:03 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
ГАЯНА, а Вы свои досвечиваете?
Мои сейчас такие
 
ГАЯНАДата: Среда, 27.01.2010, 17:03 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Жужа)
ГАЯНА, а Вы свои досвечиваете?

Нет, мне их нечем досвечивать. Если только ночником...
Прикрепления: 8290709.jpg (103.2 Kb)


Со мной на "ТЫ"
 
ЖужаДата: Среда, 27.01.2010, 17:03 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Я досвечиваю обыкновенной настольной лампой с энергосберигающей лампочкой, их мало, поэтому места хватает.
 
ГАЯНАДата: Среда, 27.01.2010, 17:03 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня ночник с обычной лампочкой. А сколько месяцев Вашим малышам?

Со мной на "ТЫ"
 
ЖужаДата: Среда, 27.01.2010, 17:04 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
ГАЯНА, четыре месяца.
 
ГАЯНАДата: Среда, 27.01.2010, 17:04 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
А моим 20 дней. У нас за окном -17 - -20, но солнце светит, и сейчас они на окне стоят.

Со мной на "ТЫ"
 
kamihtavДата: Среда, 27.01.2010, 17:04 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ГАЯНА)
А моим 20 дней. У нас за окном -17 - -20, но солнце светит, и сейчас они на окне стоят.

Я бы Вам посоветовала все же досвечивать. Купите специально для этих целей лампу (я покупала специально). День еще все же короткий. Мои адеши очень хорошо на достветку отреагировали: и расти стали, и такие яркие зелененькие. Им месяц, у каждого уже по 4 листика, у некоторых по пять-шесть. Толстеют потихоньку.

 
ГАЯНАДата: Среда, 27.01.2010, 17:04 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
А лампу какую купить?

Со мной на "ТЫ"
 
СпецияДата: Среда, 27.01.2010, 17:04 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 1
Статус: Offline
Люминесцунтные трубки подойдут и энергосберегающие для обычного патрона тоже годятся. Лампы спектра 840 мне понравились и сеянцам тоже.
На мой взгляд и для человеческого восприятия они лучше, чем обычные теплого или холодного света.
 
ГАЯНАДата: Среда, 27.01.2010, 17:04 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, буду искать!

Со мной на "ТЫ"
 
kamihtavДата: Среда, 27.01.2010, 17:05 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Специя)
Лампы спектра 840 мне понравились и сеянцам тоже. На мой взгляд и для человеческого восприятия они лучше, чем обычные теплого или холодного света.

Скажите пожалуйста, а что за спектр такой? У меня лампа теплого спектра, и да, я с первого дня чувствую, что устаю как-то от нее, как-то она напрягает (хоть и стоит не прямо перед глазами, в углу комнаты, но все равно, какой-то тяжелый свет).

(может нам отдельную тему по досветке открыть, чтобы не оф-топить тут?)

(девочки (и мальчики), перенесла про досветку в отдельную тему. давайте там об этом поговорим)

Сообщение отредактировал kamihtav - Вторник, 26.01.2010, 16:57
 
СпецияДата: Воскресенье, 14.02.2010, 00:32 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 1
Статус: Offline
Физика света - это то, чего мы в школе не проходили. Когда у меня встал вопров по досветке, прочитала массу всего, стала умнее всех продавцов, замучала их всех. В итоге для начала купила фитолампу. Она способна вывести растение из сна (в моем слечае был маленький гибискус). Потом поняла- сильно заморачиваться действительно не стоит. Растения воспринимают свет не как люди. Если света много - годится почти все. Просто 840 - более яркая, если измерять светимость. 640 хуже, 765 еще хуже. 765 это холодный белый, как в больнице. Пахиподиум от нее отклоняться стал, так и стоит сейчас изогнутый.
Число 40 в спектре - это начальые цифры от 4000, т.е. цветовая температута этой лампы 4000К, среднее между теплым и холодным.
Сейчас новая партия сеянцев стоит под светильником, в котором фитолампа и лампа765. За 2 дня пузики у только что родившихся побуровели и даже у некоторых покраснели. Похоже на ожог.
Я дома в люстру вкрутила часть холодных, часть теплых, тогда мне освещение понравилось. А потом нашла 840 и очень довольна. Но это в общем субъективно. Пробуйте. Сеянцы хорошо растут под ней. А еще я встречала сообщение, что под такой лампой привитые адениумы цветут в феврале.
 
adeniumДата: Понедельник, 15.03.2010, 00:13 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Джузеппе
Quote
Очень желательно подсвечивать сеянцы, тогда они не вытягиваются, ещё лучше первую неделю держать под лампами круглосуточно.

Не могу согласиться с уважаемым Джузеппе по поводу необходимости подсветки для большинства растений в районах средней полосы весной, если только растения не содержаться вдали от окон и в темных помещениях.

Совершенно недопустимо нарушать дневной цикл развития растений не зная особенностей их фотосинтеза круглосуточной подсветкой, а именно важным фактором приспособления суккулентных растений является особый тип фотосинтеза. В отличие от других растений, устьица суккулентных листьев днем закрыты. Именно ночью при открытых устьицах в растение поступает углекислый газ (СО2), который очень важен для нормального развития растения. В ходе усвоения СО2 образуются органические кислоты. Вот почему листья очитков, каланхоэ вкуснее утром, чем вечером. Днем кислоты разрушаются, освобождая СО2 и образуя углеводы и кислород, выделяемый растениями ночью.

Джузеппе

Quote
Про метаболизм САМ4 наслышаны, но я посоветовал только первую неделю держать под лампами круглосуточно, когда всход ещё не понял: где он и кто он и суккулент ли он.

Джузеппе, если бы всход не понимал где он и кто он и суккулент ли он, то из семян адениумов можно было бы выращивать помидоры (надо только как то ему вовремя сообщить, что он помидор)

 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Досветка адениумов ((лампы, спектр, кол-во часов и так далее))
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz