Четверг, 28.03.2024, 20:45 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Удобрения - Страница 11 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: adenium, ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Удобрения
Удобрения
adeniumДата: Среда, 28.03.2012, 16:07 | Сообщение # 151
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (viniti)
адениумы растут в природе в пустынях. Если глянуть на состав почвы там- то одни камни и глина. Глина имеет более щелочную реакцию, чем чернозём или торф с листовой землёй. Или я ошибаюсь?

Все-таки в пустыне больше песка, чем глины. Да и глины бывают разные в зависимости от состава, и щелочные и кислые. Точно знаю, что например тяжелые суглинки часто имеют кислую, слабокислую реакцию, так же впрочем как и супесчанники.

Quote (viniti)
Так почему адениум боится защелачивание?

Хороший вопрос, хотя я написал "не любят". Ну кроме того, что однажды я прочитал у одного из производителей семян что он подкисляет почву при разведении адениумов, что меня удивило, ибо я считал что в тропиках это не актуально, с большой степенью вероятности можно и без этого предположить, что адениумы не любят защелачивание, потому что таких растений подавляющее большинство. И если очень кратко, то причина в том, что высокий PH переводит многие полезные и питательные вещества, в том числе и фосфор, в труднорастворимую форму, недоступную для растений и растение начинает страдать от недостатка элементов питания, сколько бы вы их в такую почву не лили
 
ksyuДата: Четверг, 29.03.2012, 09:28 | Сообщение # 152
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (viniti)
Сталкнулась с неприятной вещью. У меня появилась коллекция дорогих флоридских гибискусов. Возникла необходимость их покормить. Я купила хорошее дорогое удобрение для цветущих с большим содержанием фосфора. На упаковке написано- ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ ЦВЕТЕНИЯ. Ну, думаю, для гибискусов- в самый раз. Развела, полила. Позвонила подруге похвастаться- отчитаться. Она как заорёт!!! НЕ ВЗДУМАЙ- ДЛЯ ГИБИСКУСОВ ФОСФОР- ЯД!!! Поздно- уже полила.

По моему опыту, гибискусы вообще капризно относятся к удобрениям. У меня они скидывают листья и при поливе с 20-20-20, а один раз обрадовалась добыла калий и полила любимый желтый гибискус - так он вообще погиб, взял и засох. Гибискусы я теперь только натуральным навозом удобряю - никакой химии!


Ко мне конечно же на "ты"!
 
oldmomДата: Воскресенье, 11.11.2012, 00:59 | Сообщение # 153
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 2
Статус: Offline
Привет всем.
Прочитала тему, тоже хочу поделиться:
Регулярно поливаю свои сеянцы Байкалом, причем развожу концентрат 1 мл на 1 литр воды, а затем разбавляю получившееся вдвое примерно. Еще добавляю туда же примерно 5-10 мл настоя сухого верблюжьего навоза (с другим навозом напряженка) на 1.5 литра воды, сеянцам вроде бы нравится biggrin
А теперь еще начала подкислять по совету adenium, но не лимонной кислотой, которую к сожалению просто не нашла в здешних магазинах, а просто соком лимона.


Сообщение отредактировал oldmom - Воскресенье, 11.11.2012, 01:01
 
MarjamДата: Среда, 22.01.2014, 12:24 | Сообщение # 154
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
А как на счёт помёта ласточек? Кто пользовался?
 
adeniumДата: Четверг, 23.01.2014, 16:30 | Сообщение # 155
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Свежий птичий помет вреден для растений и может содержать также вредные для человека патогены. Не думаю, что вы сможете собирать этот помет в большие кучи и выдерживать длительное время в квартире, чтобы сделать его пригодным к использованию
 
svetamaksДата: Четверг, 23.01.2014, 22:58 | Сообщение # 156
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно, такое удобрение можно применять для адешек?
Гранулы Osmocote Exact длительного действия с равномерным выходом питательных веществ на протяжении всего срока действия (5-6 месяцев). Содержат NPK 15:9:11 + 2,5 MgO + микроэлементы.
http://www.violet.kiev.ua/products/1470

Добавлено (23.01.2014, 22:58)
---------------------------------------------
А еще я сделала большую глупость. У меня было немецкое средство для орхидей. Называется X2 форте BIPLANTOL. Перевод примерно такой Усиливает сопротивляемость сосать и укусов насекомых на всех видах растений, как деревьев, кустарников, овощей, цветов и декоративных растений.  действует как укрепление тоник для растений. Ну я и применила. Два дня было все ок, а потом начали на листьях появляться темные пятна и они стали отваливаться. Каудексы вроде в тонусе. Но теперь некоторые стоят голые, без листьев.

 
ArribaMayaДата: Пятница, 24.01.2014, 01:34 | Сообщение # 157
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
svetamaks, я в начале лета добавила своим адениумам этот Осмокот. Парочка растений заметно покрупнела, а остальные ничего особенного не показали. Но и не сказать, что во вред пошло. Листья пятнами не брались, как до этого от других удобрений. По-моему, нормальная штука. Как минимум остальным растениям вполне нравится.
 
svetamaksДата: Суббота, 25.01.2014, 16:58 | Сообщение # 158
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ArribaMaya ()
По-моему, нормальная штука.
По сколько зерен вы ложили на пластиковый стаканчик???
 
Oleg6703Дата: Четверг, 30.01.2014, 23:16 | Сообщение # 159
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата oldmom ()
Еще добавляю туда же примерно 5-10 мл настоя сухого верблюжьего навоза
У меня растут сеянцы, им пошёл 4-й месяц. Так же удобряю навозом (конским, гранулированным), разведенным в воде и настоянном с добавлением полезной микрофлоры (Байкал М1, Сияние, Планта, Экстрасол). Растюшкам нравится.

Цитата svetamaks ()
...Называется X2 форте BIPLANTOL ...
Благодарю что рассказали, а вы опрыскивали не разведенным? Сам покупал это средство из-за отсутствия в нем химии и как полностью безопасное для человека и растений. Ещё не применял, но была мысль. На орхидеях мне понравился результат от применения масла Ним (от паутинного клеща).

Добавлено (30.01.2014, 23:16)
---------------------------------------------

Цитата svetamaks ()
Интересно, такое удобрение можно применять для адешек?Гранулы Osmocote Exact...
на соседнем форуме интересные сообщения про осмокот:
http://adeniumcenter.ru/forum/65-399-33808-16-1371525739
http://adeniumcenter.ru/forum/36-401-26171-16-1363946663
 
svetamaksДата: Пятница, 31.01.2014, 22:50 | Сообщение # 160
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Oleg6703 ()
Благодарю что рассказали, а вы опрыскивали не разведенным? Сам покупал это средство из-за отсутствия в нем химии и как полностью безопасное для человека и растений. Ещё не применял, но была мысль. На орхидеях мне понравился результат от применения масла Ним (от паутинного клеща).
На сколько я знаю его разводить не нужно. Он идет в бутылке с распылителем. Может у него срок годности вышел. Или долго стоял и масла стали концентрированнее. Кстати и орху брызгала, с ей ничего.
 
Oleg6703Дата: Суббота, 01.02.2014, 22:14 | Сообщение # 161
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата svetamaks ()
На сколько я знаю его разводить не нужно
немного я "напутал", у Biplantol'а постоянно меняются названия smile У меня Biplantol Contra X2. Вот его можно не разводить, а можно и разводить. Вы писали про BIPLANTOL X2 forte - http://biplantol.com/en/Products/X2-forte . На сайте производителя написано "For prevention, use regularly every week, spraying the soil vigorously and evenly with a 0.35% solution of Biplantol X2 forte", гугл переводчик: "Для профилактики используйте регулярно каждую неделю, опрыскивание почвы энергично и равномерно с 0,35%-ным раствором Biplantol X2 форте". Хотя там же сказано что "X2 forte" это бывший "contra X2 forte". В общем, не понятно, т.к. судя по описанию на contra X2, им нужно было обрабатывать не почву, а листовую массу.
Кстати, там масел совсем немного, написано что 98% это гомеопатические средства, т.е. вода smile А масел только 0.2%. У нас в России выпускается препарат похожего спектра действия - Дачник. Я пробовал, помогает. И от клеща так же, экспериментировал на орхах. Недавно обработал 3-х месячные сеянцы адешек, появились подозрительные выделения на нижней стороне листьев на одном сеянце. Прошло 4 дня, пока все на месте.
 
svetamaksДата: Воскресенье, 02.02.2014, 19:38 | Сообщение # 162
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Oleg6703 ()
"Для профилактики используйте регулярно каждую неделю,
У меня Biplantol Contra X2 это я при поиске и переводе наверное не то выбрала. Брызгала на листья. Я подумала, что так произошло из-за того что он у меня уже давно стоит. Возможно у него срок годности прошел. ам написано  2012, я его как раз брала в 2012. А сколько срок годности не понятно.
 
олиДата: Понедельник, 17.03.2014, 14:50 | Сообщение # 163
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
А кто нибудь пользовался флороном  на адешках?
 
ЛорхенДата: Пятница, 28.03.2014, 00:04 | Сообщение # 164
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, кто нибудь пользовался куриным пометом в качестве удобрения для адениумов?
Купила вот такую штуку, в каком количестве его надо вносить в почву? 
Если кто нибудь пользовался, напишите пожалуйста!

Прикрепления: 5600128.jpg (12.1 Kb)
 
zizykaДата: Пятница, 04.04.2014, 15:05 | Сообщение # 165
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Лорхен ()
Девочки, кто нибудь пользовался куриным пометом в качестве удобрения для адениумов?

Жаль картинка не увеличивается. Для адешек куриный не рискнула бы.

Куриный помет покупала двух видов. Один: мелкие гранулки 2-3мм - жег корневую (можно только настаивать в воде, для полива и то, в малом количестве);
Второй: червячками, как фарш из мясорубки. Сыпала прямо под корень, все в порядке. Но все это использовала не для адешек.

Лучше взять конский навоз. Я его добавляю как свежий, так и с выдержкой 6 мес))) 1\4 навоза добавляю в грунт адешкам только вылезшим из семян. Результат радует.
Этому месяц


Сообщение отредактировал zizyka - Пятница, 04.04.2014, 15:07
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Удобрения
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz