Среда, 24.04.2024, 10:24 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Формирование кроны - Страница 9 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Формирование кроны и каудекса » Формирование кроны
Формирование кроны
marinavelДата: Вторник, 17.04.2012, 10:30 | Сообщение # 121
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
Любаша. я совершенно согласна! маленьких мазать не стоит, они резко начинают, но к финишу доходят не все (в том плане, что почки, намазанные пастой, усыхают). Растение от этого не выигрывают....

Если руки золотые - неважно, откуда они растут!
 
vinitiДата: Четверг, 19.07.2012, 22:41 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Как в комиксах- понятно и без слов...











Прикрепления: 6934421.jpg (32.0 Kb) · 7364681.jpg (35.6 Kb) · 9567560.jpg (32.2 Kb) · 7796763.jpg (35.1 Kb) · 3867616.jpg (16.3 Kb) · 2037251.jpg (29.3 Kb)


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
ninok56354Дата: Вторник, 11.09.2012, 17:15 | Сообщение # 123
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Выкладываю фотки адениума, обрезанного весной... Листики, конечно, у него на солнышке этим летом конкретно поджарились, но оброс очень хорошо... Надеюсь, что весной будет хорошо цвести...
То, что было:

Ито, что стало:


Прикрепления: 3228156.jpg (97.7 Kb) · 5236977.jpg (96.2 Kb) · 6904462.jpg (135.7 Kb)


Сообщение отредактировал ninok56354 - Вторник, 11.09.2012, 17:27
 
ВоронцоваДата: Вторник, 13.11.2012, 21:46 | Сообщение # 124
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день форумчане. Перечитала внимательно всё о формировании кроны и корней. Ибо вскоре у меня появятся 2 адешки. Гибридные арабикум Dworf black RCN и Обесум (даже не знаю как верно называется)

И вот у меня вопрос (извините может глупый, но будучи неплохим специалистом в выращивании одних цветов полный профан в выращивании адениумов). Сеянцам сейчас примерно 2 месяца (посеяли их 17 сентября, 20 они взошли) - когда нужно задумываться об их формировании, чтобы не упустить время.
Заранее благодарна за ответы.
 
6ycuHkaДата: Вторник, 13.11.2012, 23:48 | Сообщение # 125
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Воронцова)
Гибридные арабикум Dworf black RCN и Обесум
арабикум Dworf black RCN вообще не нужно резать, он и так карлик и с радостью будет ветвится, обесум в годик можно будет думать о его формировании.


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
ВоронцоваДата: Среда, 14.11.2012, 03:31 | Сообщение # 126
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (6ycuHka)
обесум в годик можно будет думать о его формировании.

спасибочки =) пошла дальше просматривать форум и учится =)
 
TenguДата: Воскресенье, 26.05.2013, 19:03 | Сообщение # 127
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! У моего маленького адешки внизу  есть много боковых побегов. Но они как были крохотными, так и остались, за год выросли буквально чуть-чуть. А вот вверх адешка выгнался очень сильно, каудекс стал толще раза в 2. Как-то страшно его прищипывать, да и не поздно ли? Ведь уже конец весны. Я купила цитокининовую пасту, только не знаю, куда её мазать и как правильно. Или может всё-таки прищипнуть? Как это правильно сделать? Не маленький ли ещё адешка для этого(он где-то сантиметров 15 длиной, каудекс диаметром 1,5-см у основания)? Хочу вырастить его ветвистым (в меру) и корявым, как бонсай.:)  Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
 
adeniumДата: Воскресенье, 26.05.2013, 19:27 | Сообщение # 128
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Каудекс 1.5 см и длина 15 - это еще малютка. Если уж очень хотите ветвления, можно и прищепнуть, можно и обрезать - боковые побеги должны тронуться в рост. Я такие адениумы не прищипываю и не обрезаю - как по мне рано. Цитокининовая паста намазывается на спящие почки, которые хотите разбудить, можно на срез - на срезе почки формируются у адениумов самостоятельно
 
TenguДата: Воскресенье, 26.05.2013, 23:48 | Сообщение # 129
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Значит, ничего не надо делать? Ждать, когда подрастёт? Вот он, мой адешка. Побеги внизу есть, но они почти не растут...
Прикрепления: 5595925.jpg (117.4 Kb) · 8657344.jpg (135.2 Kb)


Сообщение отредактировал Tengu - Воскресенье, 26.05.2013, 23:49
 
adeniumДата: Понедельник, 27.05.2013, 00:40 | Сообщение # 130
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (Tengu)
Значит, ничего не надо делать? Ждать, когда подрастёт?

Целиком зависит от Вас - есть любители, которые обрезают еще более молодые адениумы. Иногда это приводит к неплохому ветвлению, иногда только задерживает рост, ибо снова образуется доминирующий стебель, хотя с цитокининовой пастой этого с большой вероятностью можно избежать. В любом случае такая процедура задерживает первое цветение не меньше, чем на год.
Вам решать...
 
TenguДата: Вторник, 28.05.2013, 15:50 | Сообщение # 131
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за совет... Наверное. не буду пока ничего делать, а то как-то страшно... Может быть, эти боковые веточки и сами тронутся в рост...

Сообщение отредактировал Tengu - Вторник, 28.05.2013, 15:50
 
adeniumДата: Вторник, 28.05.2013, 17:39 | Сообщение # 132
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Веточки могут тронуться в рост, но, скорее всего, не в ближайший год. Я вообще стараюсь свои адениумы обрезать как можно реже. И этому много причин - и более раннее цветение, и то, что с возрастом адениум в 50% случаев очень симпатично ветвится самостоятельно и отсутствие места под солнцем - один сильно ветвящийся адениум занимает столько же места, сколько 5 растущих ввысь, да и обрезать можно всегда, особенно когда ветки вытянулись...
 
vinitiДата: Четверг, 21.11.2013, 22:06 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Сегодня пересматривала свои владения и поймала себя на мысли, что многие
взрослые прививки за лето и осень сильно вытянулись. При этом в
некоторых кустах всего две- три ветки.
Как быть?
Вспомнила, что где-то видела фоторепортаж о том как сделать более пышную крону, привив в неё несколько веток. Ветки брала с него же, отрезая сверху по куску и прививая нижу на ствол и ветки. Старалась размещать равномерно, с разных сторон, что бы крона была симметричная.

Надрез делала не глубокий, подрезая кору и не большой слой древесины. Длина  надреза 2-2,5см, глубина- не больше 3мм. На черенке вырезался снизу клин, как на V-образную прививку и черенок вставлялся в разрез "за кору". плотно приматывался Фум-лентой. потом на весь куст одела пакет.

Вот пример, что получилось. Теперь прижились бы все веточки!!!





Прикрепления: 8320495.jpg (71.3 Kb) · 3249435.jpg (56.2 Kb) · 4615441.jpg (66.9 Kb)


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Четверг, 21.11.2013, 22:11
 
adeniumДата: Пятница, 22.11.2013, 03:01 | Сообщение # 134
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Вика, интересный вариант и интересно, что получится. Правда на фото у тебя вроде прививка вприклад, а не за кору. И интересно, если все прививки приживутся, сможет ли адениум вытянуть такое количество новых веток.
 
vinitiДата: Пятница, 22.11.2013, 09:44 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
adenium, На фото не понятно- кора так красиво совместилась, что не видно среза. Потом новые прививки  сделаю- ещё раз сфоткаю.

Цитата adenium ()
если все прививки приживутся, сможет ли адениум вытянуть такое количество новых веток.
На самом деле ветки с него же- они не новые, просто в других местах проснутся.
Я решила так- Всё равно жирафа надо было формировать. Не приживутся- значит отрежу там где надо. А приживутся- будет пышный куст быстрее, чем после естественного ветвления  обрезанного куста.


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Формирование кроны и каудекса » Формирование кроны
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz