Четверг, 28.03.2024, 14:55 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Адениум приморозило:( - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Адениум приморозило:( (Что делать с замерзшими ветками?)
Адениум приморозило:(
АуваДата: Четверг, 02.02.2012, 22:13 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть. Мой адениум зимовал вместе с кактусами на полу-лоджии, полу-балконе при редком (раз в месяц) поливе. Прошлой ночью резко похолодало и температура на балконе, державшаяся в районе 0-+5 упала ниже нуля. Утром я обнаружила, что две большие ветки адениума поникли.
Я занесла его в комнату, где поддерживается температура на уровне 17-19 C (батарея под подоконником отключена, комната прогревается за счет общей для всего дома трубы отопления, которая через нее проходит).
Где-то и когда-то я читала, что обмороженное растение прежде чем вносить в тепло нужно полить очень теплой водой, я это сделала. Щупала землю, она не была замерзшей (она достаточно мягкая и легкая)
Это было утром, что я имею вечером: одна из главных веток согнулась, листья на ней повисли, видимо, уже не выживет. Листья на второй ветке свесились тоже, но она не согнулась, а накренилась. В целом ветки стали более мягкими. Мелкие веточки по большей части остались прямыми, хотя частично стали мягче чем обычно и значительная часть листвы на них тоже "повесилась".
Понимаю, что высок риск того, что растение я угробила. Но все-таки терять надежду не хочется. Что можно сделать сейчас для него?
Стоит ли его обрезать или подождать и обрезать весной?
Я прочла, что корни могут загнить, как избежать этого?
Как поливать его теперь в новых условиях?
Очень жду советов. Спасибо!
 
adeniumДата: Пятница, 03.02.2012, 03:40 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Адениумы не рекомендуется содержать при температуре ниже 10С. Поливать подмороженое растение тоже ни в коем случае не надо было. Непонятно как у Вас сохранились на растении листья при 0-5С...
Если ветки сильно подморожены их конечно надо обрезать. Адениум надо поставить в максимально теплое (24-30С) место без полива. В течение недели, я думаю, станет понятно будет он жить дальше или нет - шансы невелики, но есть - все зависит от степени обморожения корней и каудекса
 
АуваДата: Пятница, 03.02.2012, 11:28 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium, спасибо за информацию.
Буду надеяться на лучшее - каудекс не выглядит обмороженным и одна ветка тоже осталась цела (с целыми листьями).

В прошлом году адениум хорошо себя чувствовал всю зиму, в том числе при экстремальных температурах 0-+5, листья сбрасывал, но не все. И весной хорошо цвел. Зима у нас по большей части теплая (весь декабрь и часть января на балконе стояла температура +15-19), сильные перепады температур бывают только в конце января-феврале и я решила в этом году продолжить такую зимовку. Но вот, к несчастью не уследила за прогнозом:((((
 
adeniumДата: Пятница, 03.02.2012, 18:53 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Аува)
Буду надеяться на лучшее - каудекс не выглядит обмороженным и одна ветка тоже осталась цела (с целыми листьями).

Ну тогда шансы точно есть. Если гнили не будет - через неделю можно начинать по чуть-чуть поливать. Обратно возвращать на балкон его не стоит.

Quote (Аува)
В прошлом году адениум хорошо себя чувствовал всю зиму, в том числе при экстремальных температурах 0-+5, листья сбрасывал, но не все.

Мне кажется у Вас термометр немного врет на балконе - у меня 5 дней на окне было 10С - вмиг листья стали облетать
 
АуваДата: Суббота, 04.02.2012, 18:55 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium, насчет того, что термометр может врать, я не подумала. Спасибо за подсказку, попробую провести контрольные измерения с другим термометром.
И большое спасибо за совет, ветки я обрезала, присыпала углем, держу в тепле, наблюдаю.
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Адениум приморозило:( (Что делать с замерзшими ветками?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz