Суббота, 20.04.2024, 00:25 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Освещение для рассады! - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Освещение для рассады! (Очень нужен совет по теме!)
Освещение для рассады!
Mad_Gentle_EssenceДата: Понедельник, 09.11.2015, 04:48 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!
Уважаемые знатоки адениумов, обращаюсь за помощью определиться с освещением для будущей рассады. Я первый раз собираюсь садить и растить адениумы и перекопала уже кучу информации по этой теме, и если с почвой и самой посадкой более-менее понятно, то вот с освещением запуталась совершенно. Очень не хочется загубить будущие растишки, я уже сейчас за них боюсь. Семена в пути и пока у меня будет немного времени до появления саженцев мне обязательно нужно определиться какие лампы покупать, как освещать и т.д.
Дело в том, что информация по освещению довольно разная, кто говорит про обычные люминисцентные лампы, кто про фито, кто вообще не советует освещение, если сторона окна восточная или западная и солнечных дней предостаточно.
Я живу в Приморье и если верить Википедии по всей России Приморье держит чуть ли не первенство по количеству солнечных дней и часов солнечного сияния.
В квартире есть и западные и восточные окна, две лоджии на которых и зимой цветы нормально себя чувствуют, но для рассады лучшее это всё же подоконники? Я собираюсь ставить проросшие семена на восточное окно, в солнечные дни это действительно очень солнечная сторона, за окнами нет деревьев, дома тепло, это окно вообще могу не открывать для проветривания, вот и хочется узнать, нужно ли на такое окно дополнительное освещение, и если да, то какое.
Еще попадалась информация, что чем теплее в помещении где растут адениумы, тем больше солнечного света им нужно... Я так понимаю, что это уже о взрослых адениумах? И почему именно так?
Сорри за простыню, по другому не получилось...
Буду очень благодарна за советы!!!
 
adeniumДата: Понедельник, 09.11.2015, 23:41 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Если у Вас на подоконнике тепло и много света, зачем Вам подсветка?
Просмотрите статью Искуственное освещение и подсветка. Возможно Вы найдете там часть ответов на Ваши вопросы
 
Mad_Gentle_EssenceДата: Вторник, 10.11.2015, 14:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата adenium ()
Если у Вас на подоконнике тепло и много света, зачем Вам подсветка?
Я собираюсь сажать семена в зимний период, может быть на это время всё же подсветка нужна?
Спасибо за ссылку, я уже смотрела эту тему, но гляну ещё раз, может что-то пропустила...)))
 
adeniumДата: Вторник, 10.11.2015, 17:34 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
У меня часто так получалось, что семена я садил в зимний период. Садил достаточно успешно и в горшочки на подоконник, правда подоконник заметно прогревался снизу батареей.
Специальную подсветку никогда не использовал. считаю, что "городить такой огород" в местах, где много естественного освещения не нужно.
Главный враг зимнего выращивания сеянцев адениума  - это недостаток тепла. На подоконниках зимой очень трудно обеспечить температуру выше 25С и днем и ночью.
Поэтому сейчас зимой я сажаю семена достаточно плотно, желательно в одну емкость (при этом легче контролировать все необходимые для проращивания и выращивания сеянцев условия), естественно под пленку. В солнечные дни выставляю на подоконник, в пасмурные и вечером досвечиваю и доутепляю под обычной настольной лампой.
Конечно, если Вы создадите специальные условия  досветки и тепла, Ваши сеянцы будут лучше расти, красивее выглядеть... но в летний период все преимущества такого выращивания нивелируются и Вам решать, стоят ли этого все эти затраты времени и денег
 
Mad_Gentle_EssenceДата: Среда, 11.11.2015, 04:10 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата adenium ()
Конечно, если Вы создадите специальные условия досветки и тепла, Ваши сеянцы будут лучше расти, красивее выглядеть...
Вот есть у меня сомнения, что на подоконнике у меня будет больше 25-ти градусов... И да, "городить огород" тоже не слишком хочется, так что, наверное я последую Вашему опыту, просто досвечивать и догревать обычным светильником. А садить я собираюсь в одну ёмкость)
Скажите, а под плёнкой вы держите сеянцы и какое-то время после всходов или только до проклёвывания?
 
adeniumДата: Среда, 11.11.2015, 20:48 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
В условиях обычно сухого воздуха в наших квартирах зимой держать сеянцы под пленкой желательно хотя бы до появления полноценных настоящих листьев
 
Mad_Gentle_EssenceДата: Четверг, 12.11.2015, 05:15 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата adenium ()
В условиях обычно сухого воздуха в наших квартирах зимой держать сеянцы под пленкой желательно хотя бы до появления полноценных настоящих листьев
Спасибо за информацию, немного спокойнее стало)
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Освещение для рассады! (Очень нужен совет по теме!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz