Воскресенье, 12.05.2024, 09:43 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

И мои адениумы тоже... - Страница 4 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Мои Адениумы » И мои адениумы тоже... (или как я стал адениумоводом...)
И мои адениумы тоже...
6ycuHkaДата: Пятница, 18.03.2011, 16:43 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
adenium, Олег, я вот просмотрела фотографии и обратила внимание на наличие в каждом горшке деревянной шпажки. Таким образом ты определяешь уровень просыхания почвы или они несут другую миссию?

Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
adeniumДата: Пятница, 18.03.2011, 19:44 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Света, совершенно верно, я считаю что это лучший способ быстро определить насколько просохла почва внутри горшка, когда подсыхает верхний слой почвы.
 
6ycuHkaДата: Воскресенье, 20.03.2011, 12:11 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (adenium)
я считаю что это лучший способ быстро определить насколько просохла почва внутри горшка, когда подсыхает верхний слой почвы.

Согласна,лучшего определителя на сегодняшний день не придумаешь.


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
adeniumДата: Четверг, 24.03.2011, 03:52 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Ну вот снова появилось свободное время и я продолжу свою тему.

Ну какой же может быть рассказ без “страшных” историй со счастливым концом.

Итак однажды в начале зимы на одном из моих взрослых красавцев до этого наверное сбросившего только несколько листьев одновременно пожелтели все, кроме макушки, листья. Была зима, как всегда пасмурная в это время погода, на подоконнике не жарко, но и не меньше 16С. Меня это озадачило, но не более – такое может быть. Впервые я потрогал каудекс через несколько дней, когда пожелтевшие листья так же дружно отпали. Каудекс был чуть мягкий у уровня почвы, а выше совершенно твердый и листопад не возобновлялся и я снова успокоился и даже чуть полил адениум – может ему влаги не хватает…

Прошла наверное неделя – ситуация менялась не сильно, но в сторону ухудшения, и вот тут я всерьез заволновался –потерять растение, которое до этого растил из семени более 3 лет, это не просто обидно – это очень обидно. Чтобы выяснить гниль это или нет, я надрезал кору в мягком месте – за твердой, даже слегка зеленоватой корой каудекс был коричневым. К тому времени опыт укоренения черенков у меня был скорее отрицательный, поэтому выкапывать, резать, тем более зимой, я не спешил. Адениум был поставлен на теплую батарею с очень незначительным редким поливом. Так продолжалось недели три, и если бы не слегка мягкий каудекс чуть выше земли, можно было бы считать растение вполне здоровым.


Наверное через месяц после начала заболевания я все-таки решил посмотреть на корневую систему. Корни были в полном порядке – ни одного гнилого корешка и даже каудекс выглядел совсем нормально, хотя и был весь достаточно мягким.


Хирургическую операцию я начал медленно и осторожно ибо понятия не имел, в каком реально состоянии находится каудекс внутри. Неожиданности не произошло – весь каудекс был совершенно гнилой.


Когда я начал вычищать гнилую ткань, к моему удивлению от верхней здоровой части каудекса она отделилась совершенно свободно, т.е. гниль не распостранилась дальше и даже образовалась вполне четкая граница между здоровой и больной тканью. Но спасло моего подопечного скорее всего то, что за месяц до заболевания я его пересадил и значительно поднял над уровнем почвы и болезнь не успела дойти до границы самых верхних корней, хотя они остались и на самом краешке.

На радостях я посадил его в большой просторный горшок, обилие земли стукнуло ему в голову и он стал быстро расти и, конечно, цвести не захотел. А сейчас он выглядит приблизительно вот так, но с появлением солнца снова стал быстро расти, несмотря на не совсем обычное положение ствола.
Прикрепления: 5821133.jpg (18.8 Kb) · 7680997.jpg (91.3 Kb) · 2173021.jpg (57.1 Kb) · 2829087.jpg (44.6 Kb)
 
ic_annaДата: Четверг, 24.03.2011, 10:55 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium, вот это судьба....хорошо конец счастлив)))) цветет и растет на радость хозяину))))

Аня, просто Аня))) без "ВЫ"кавок, плиз)))
 
новичокДата: Четверг, 24.03.2011, 10:58 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium, Хорошо,что растение выжило!Действительно было бы обидно потерять такое взрослое растение!Желаю что бы оно отблагодарило хозяина за спасение обильным цветением! biggrin

Меня зовут Татьяна и давайте на "ТЫ"
 
CulexДата: Четверг, 24.03.2011, 14:56 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Репутация: 2
Статус: Offline
Чувствую, Олег, адениум мечтал быть "баранком", а потому и положительно отреагировал, нисколько не жалея о гнилом каудексе! Грустная история, все же с положительным продолжением!

Делай добро тайно и жалей, когда про него узнают, и ты научишься радости творить добро.... Л.Н.Толстой
 
ЛюбанькаДата: Четверг, 24.03.2011, 18:23 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Да, хорошо, что всё хорошо закончилось. Теперь будет цветущий барашек smile

Любовь! Ко мне можно на "ты"

Сообщение отредактировал Любанька - Пятница, 25.03.2011, 08:52
 
adeniumДата: Четверг, 24.03.2011, 19:33 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Любанька)
Теперь будет цветущий барашек

Да, хорошо бы узнать как он цветет...
 
ЖужаДата: Четверг, 24.03.2011, 19:49 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (adenium)
но с появлением солнца снова стал быстро расти, несмотря на не совсем обычное положение ствола.

Придётся третий виток закручивать. Не адениум, а красотка с закрученной на бигуди чёлкой.
 
adeniumДата: Четверг, 24.03.2011, 20:32 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Жужа)
Придётся третий виток закручивать.

Третий виток ему гарантирован.
 
6ycuHkaДата: Пятница, 25.03.2011, 02:29 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
adenium, shy :shy: shy Очень понравилась Олега тема,о зародившейся любви к Адешкам. Вот и сделала типо обложка журнала
rolleyes
Прикрепления: 4257510.jpg (68.0 Kb)


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.


Сообщение отредактировал 6ycuHka - Пятница, 25.03.2011, 12:03
 
новичокДата: Пятница, 25.03.2011, 10:17 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Репутация: 0
Статус: Offline
6ycuHka, Свет,как интересно! Теперь есть журнал про адениумы!Он где выходит,Интересно в Москве купить можно будет? Поспрашиваю сегодня!

Меня зовут Татьяна и давайте на "ТЫ"
 
ZinaidaДата: Пятница, 25.03.2011, 11:02 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 2
Статус: Offline
Олег, спасибо за интересный рассказ, настоящая сказка, которя стала настоящим. В каждой строке светится любовь и увлечение. Процветания ВАМ (тебе и адехам)
У меня любовь к адениумам началась с первого взгляда, теперь для меня это самый любимый и желанный цветок.
 
KsanchoДата: Пятница, 25.03.2011, 11:52 | Сообщение # 60
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Репутация: 0
Статус: Offline
Олег, на журнале ваши фото. Я так понимаю, вы являетесь автором этих статей или этого журнала? Здорово!Поздравляю! hands
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Мои Адениумы » И мои адениумы тоже... (или как я стал адениумоводом...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz