Вторник, 30.04.2024, 07:12 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Obesum из Odessum ) - Страница 14 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Мои Адениумы » Obesum из Odessum ) (Адешки Бусинки)
Obesum из Odessum )
habrДата: Пятница, 09.11.2012, 19:19 | Сообщение # 196
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
6ycuHka, А что такое гидропоника? в нее сажают временно? Результат на вашем задохлике, как вы выражаетесь,впечатляет.
 
6ycuHkaДата: Суббота, 10.11.2012, 00:31 | Сообщение # 197
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (habr)
А что такое гидропоника?
Гидропоника- это способ выращивания растений без почвы. При выращивании гидропонным методом растение питается корнями не в почве, более или менее обеспеченной минеральными веществами и поливаемой чистой водой, а во влажно-воздушной, сильно аэрируемой водной, или твердой, но пористой, влаго- и воздухоёмкой среде, способствующей дыханию корней, и требующей сравнительно частого (или постоянно-капельного) полива рабочим раствором минеральных солей, приготовленным по потребностям этого растения.
В качестве среды для выращивания, я применила обычный перлит. Раствор, который всегда должен быть в нижней части бутылки, это обычная вода для полива+удобрения-удобрений в 2 раза меньше чем положено по инструкции. Я просто в нижнюю часть бутылки насыпала Гранулы Osmocote Высокий Калий длительного действия NPK 11:11:18 + 1,5 MgO + микроэлементы, и подливала воду.

Quote (habr)
в нее сажают временно?
Можно и постоянно растить растения таким методом, я преследовала цель восстановить тургор адениума.
Сейчас у меня "отходит" еще один товарищ.
Прикрепления: 5890979.jpg (154.0 Kb)


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
habrДата: Суббота, 10.11.2012, 10:50 | Сообщение # 198
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Хороший способ! А как вы контролируете полив? Мне кажется что в перлите не очень то видно сколько там воды как бы не перелить?. Я в перлите проращивала семена, вернее верхний слой перлита, а внизу влажный грунт. Я не поливала, а брызгала по перлиту.Корешки быстренько дотягивались до грунта сквозь перлит.
 
6ycuHkaДата: Суббота, 10.11.2012, 14:27 | Сообщение # 199
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (habr)
А как вы контролируете полив?
Я его не контролирую, верней контролирую объем воды в нижней части бутылки. Там всегда должна быть вода.

Quote (habr)
Мне кажется что в перлите не очень то видно сколько там воды как бы не перелить?
Я так понимаю Вы не представляете как это выглядит? Вот, как это выглядит со стороны. В нижней части бутылки всегда вода, перлит всегда мокрый.
Прикрепления: 9350529.jpg (365.2 Kb) · 1860368.jpg (26.1 Kb)


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
habrДата: Суббота, 10.11.2012, 18:32 | Сообщение # 200
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
6ycuHka, спасибочки! Теперь все понятно! Взято на вооружение!
 
adeniumДата: Суббота, 10.11.2012, 19:29 | Сообщение # 201
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (6ycuHka)
Я его не контролирую, верней контролирую объем воды в нижней части бутылки. Там всегда должна быть вода.

Интересно. И сколько у тебя таких горшков? Я бы на такой полив не решился - они у меня иногда загнивают и с минимальным поливом с просушкой. А здесь влажность в горшке немалая.
Но для квартиры опыт очень интересный. Информируй периодически как дела у гидропонных адениумов.
 
habrДата: Суббота, 10.11.2012, 19:43 | Сообщение # 202
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (adenium)
Я бы на такой полив не решился - они у меня иногда загнивают и с минимальным поливом с просушкой. А здесь влажность в горшке немалая.

Я так понимаю, сдесь многое будет зависеть от температуры, и ничего не загниет.К корням свободный доступ воздуха- им это нравиться. Хотя регулировать t в квартире не возможно...
 
adeniumДата: Суббота, 10.11.2012, 20:16 | Сообщение # 203
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (adenium)
Я так понимаю, сдесь многое будет зависеть от температуры, и ничего не загниет.

Я тоже так понимаю, к сожалению адениумы это понимают не всегда
 
6ycuHkaДата: Воскресенье, 11.11.2012, 04:31 | Сообщение # 204
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (adenium)
И сколько у тебя таких горшков?
Было 5 штук, всех пересадила в обычные горшки в грунт состоящий из коко-волокна+перлит+цеолит.
Двоих новеньких, из осеннего посева 2011года, неделю тому назад посадила на гидропонику. При пересадке, оставляла на просушке и двоих..просто забыла
shy . Они усохли....очень.
Перед посадкой 03.09.12

Через два месяца.

Quote (habr)
Хотя регулировать t в квартире не возможно...
Они стоят на радиаторе, t 27-30С. Между подоконником и радиатором закрепляю керамические плитки, на них ставлю горшочки.

Quote (adenium)
к сожалению адениумы это понимают не всегда

Поэтому и оставила только двоих. Надеюсь что все будет хорошо.
Прикрепления: 4788850.jpg (59.3 Kb) · 7667392.jpg (369.5 Kb) · 0285325.jpg (173.4 Kb)


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
vinitiДата: Воскресенье, 11.11.2012, 11:59 | Сообщение # 205
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Я тоже для себя сделала вывод , что лучше я им создам более влажные и ТЁПЛЫЕ условия и оставлю без правильной зимовки, зато они хорошо подрастут. Сейчас я их кормлю больше, чем летом.
Летом, со шлангом в саду, мне вечно некогда развести удобрение в ведре ( а на один полив мне надо для аденов 6-8 вёдер), зато сейчас, на стеллаже, всё равно из ведра поливаю. А плюхнуть туда ложку Кемиры не сложно.
А летом, на хорошем солнышке, они всё равно будут цвести!
Это не значит, что все так должны выращивать адениумы.
Граждане, придерживающиеся старых, традиционных методов выращивания, имеют полное право растить так, как считают нужным. biggrin biggrin biggrin


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
6ycuHkaДата: Воскресенье, 11.11.2012, 12:53 | Сообщение # 206
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (viniti)
Летом, со шлангом в саду
Я конечно не со шлангом, объемы не те smile , но на свой страх и риск раз в 2-3 дня носила ящики с адехами в ванную и с душа их проливала (это было летом). Результат нам понравился. Но тоже хочу добавить, что такой полив чисто индивидуальный !!! У моих аденов, к примеру, все нормально, у других могут быть проблемы((. Каждый подстраивает весь уход под себя и климатические условия.
И слово полив, понимают все по разному wink Поэтому если у меня кто то брал адехи, я наглядно показывала что и как.
Quote (viniti)
что лучше я им создам более влажные и ТЁПЛЫЕ условия и оставлю без правильной зимовки, зато они хорошо подрастут

Тем более что у тебя есть наглядный пример такова содержания, и что с этого получается ok


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
adeniumДата: Воскресенье, 11.11.2012, 13:49 | Сообщение # 207
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (viniti)
Граждане, придерживающиеся старых, традиционных методов выращивания,

Метод выращивания зависит в большей степени не от граждан, а от условий содержания. У тебя они просто другие.
 
vinitiДата: Воскресенье, 11.11.2012, 14:53 | Сообщение # 208
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (adenium)
У тебя они просто другие.

Согласна.
Очень хорошо, когда на форуме новички могут увидеть разные методы выращивания и выбрать для себя подходящие.
В этом и состоит ценность всего этого мероприятия.
Прикрепления: 9366886.gif (1.8 Kb)


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Воскресенье, 11.11.2012, 14:55
 
habrДата: Воскресенье, 11.11.2012, 20:23 | Сообщение # 209
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Точно! изучив ваш опыт, каждый подбирает для себя подходящий метод выращивания! smile
 
6ycuHkaДата: Воскресенье, 11.11.2012, 23:35 | Сообщение # 210
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
habr, Золотые слова!!

Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Мои Адениумы » Obesum из Odessum ) (Адешки Бусинки)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz