Пятница, 26.04.2024, 11:56 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Цветение адениумов из семян - Страница 5 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: adenium, ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Цветение адениумов из семян (Давайте сравним насколько по сорту)
Цветение адениумов из семян
vinitiДата: Пятница, 31.08.2012, 16:15 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (6ycuHka)
Почкованием размножается?

Девочка? Не знаю... biggrin
Что-то мы не в той теме...


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
vinitiДата: Среда, 26.09.2012, 19:26 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Зацвёл один из сеянцев из микса.
Совместными усилиями определили, что похож на Гарри Поттера.
Вот такой.





Сегодня вытряхивала ВСЕ большие адены из партии, в которой был Гарри Поттер. И его вытряхнула. Вовремя- несколько мелких корней подгнили. Ещё чуть- чуть и сгнил бы. Так как он был не маленьким жирафом, то пришлось центральный ствол срезать вместе с букетом. Вот вершки и корешки. Листья ободрала.



Прикрепления: 6983068.jpg (222.8 Kb) · 3246693.jpg (266.3 Kb) · 8332449.jpg (268.5 Kb) · 2270937.jpg (316.9 Kb)


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Среда, 26.09.2012, 19:51
 
vinitiДата: Среда, 26.09.2012, 19:48 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
А вот ещё простячёк. Его покромсала на подвой.






Прикрепления: 0932532.jpg (303.8 Kb) · 3116487.jpg (197.5 Kb) · 4472823.jpg (321.3 Kb) · 1381960.jpg (222.6 Kb)


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
adeniumДата: Среда, 26.09.2012, 21:21 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (viniti)
И его вытряхнула. Вовремя- несколько мелких корней подгнили. Ещё чуть- чуть и сгнил бы.

Достаточно часто встречаю такой вариант. Никогда не заморачиваюсь этим и считаю, что это нормально. Если растение здоровое - с такими мелочами справляется сомостоятельно
 
vinitiДата: Среда, 26.09.2012, 21:29 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (adenium)
Если растение здоровое

Олег, я писала- несколько штук ( а точнее СЕМЬ!!!) с 12см каудексами выкинула за месяц. Они из этой же партии. Поэтому заморачиваться стОило. Не хочу оставшиеся 40 штук таких же потерять. И не зря опасалась- у большенства были подгнившие корни. На некоторых гниль пошла вглубь. Пока не знаю, чем всё закончится. Лежат- сохнут. Самая большая проблема в том, что они, привыкшие к повышенной влажности, потеряли много воды. Стволы мягкие. sad


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Среда, 26.09.2012, 21:30
 
adeniumДата: Среда, 26.09.2012, 21:56 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Сейчас, когда температура за окном понижается до 15С, а потом днем пасмурно и перед этим был обильный полив, я переживаю, особенно за любимцев. А ты севернее и адениумы все еще на улице? Не в этом ли причина? Ни одно растение просто так не болеет
 
vinitiДата: Четверг, 27.09.2012, 09:26 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (adenium)
А ты севернее и адениумы все еще на улице?

Олег, Бог с тобой! Я человек жёсткий, но не садист. Я занесла их ещё в августе, когда по ночам стало ниже + 18С !!!
Они стоят на стеллажах в комнате. Т + 24-26С, лампы Флора и тёплый свет по 14 часов.
Я не всё рассказала, поэтому не понятно.
Те взрослые, которые у меня с прошлого года, летом стояли в саду и цвели, с ними всё хорошо. Только после заноса немного подъел клещ и сбросили большую часть бутонов из-за перемены освещённости.
Но в августе одна моя знакомая принесла мне около 45 штук больших адениумов , выращенных ею по технологии тайцев. В теплице, на повышенной влажности, тепле +33С и подкормках. Это слоны с большими каудексами, кучей ботвы и ветками в швабру толщиной. Из них и Гарри Поттер. У неё на таком режиме зацветали некоторые сеянцы в 6 месяцев.
Вот этим слоникам меньше года.



Так вот они и начинают гнить.
У меня они практически не поливаются, так как горшки по 3,5 литра и земля "жирная", а условия квартиры не такие, как в теплице.
У неё была Т + 30-33С, а у меня +24С. И я решила их немного присушить. Потом горшки... Производственные, квадратные, распёртые корнями, аж трещат.
Конечно, мне это не нравится и я решила попересаживать и приподнять каудексы. Ещё и для этого сушила. Когда просохли, я их вытряхнула, очистила верхний слой примерно до половины каудекса, а нижний не трогала. Снизу досыпала эту же землю и перевалила в круглые горшки такого же размера. Не поливала. Через 3-4 дня начала понемногу опрыскивать. Потом сделала на бОльшую часть прививки из своих сортовиков.Ботва, естественно, была срезана вся. По прежнему не поливала.
А потом они начали гнить один за другим. Причём так стремительно! Сегодня стоит огурец, завтра- каша. Поэтому и вытряхнула их всех. И не зря. Поудаляла у многих мягкий корень. Это как в ящике с яблоками. Если одно сгнило, то тянет за собой соседние. Чаще всего гниль начиналась с небольших корней, немного надломленнух при пересадке. Потом этот корень гнил дальше и цеплял или основной ствол или лежащие рядом корни. А так как растения из теплицы сочные, то и гниение стремительное.
Вот сейчас лежат сушатся.
Будем с подругой думать как адаптировать следующие, что бы избежать в дальнейшем таких проблем.
Прикрепления: 1337956.jpg (355.4 Kb)


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Четверг, 27.09.2012, 15:21
 
adeniumДата: Четверг, 27.09.2012, 17:47 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Ну тогда понятно. Для адениумов из теплиц понижение температуры до 24 как для наших до 15. Может делать как тайцы при пересылке - высушивают, потом еще месяц пересылки, т.е. можно еще на хранение в темное место, ну а дальше вывод из сушняка, хотя я бы наверное для таких экземпляров сделал бы сначала крайне ограниченный полив месяца 3-4 для адаптации а потом все остальное
 
vinitiДата: Четверг, 27.09.2012, 20:36 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (adenium)
хотя я бы наверное для таких экземпляров сделал бы сначала крайне ограниченный полив месяца 3-4 для адаптации а потом все остальное

Я и ограничила... Не помогло.
Quote (adenium)
Может делать как тайцы при пересылке - высушивают, потом еще месяц пересылки,ну а дальше вывод из сушняка,

Вот так и сделала. Вытряхнула, обрезала тонкие всасывающие корни ( хотя ооочень не хотела это делать, но пришлось), теперь сушу. После буду выводить из покоя как всегда.
Поняла, что именно от мелких корней угроза загнивания.
Только положила не в темноте, а, наоборот, на свет. Как картошку для проращивания. Пусть белые подземные части каудекса зеленеют.
Олег, может эту часть диалога в другую тему перенести? C 64 поста... cool


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Четверг, 27.09.2012, 20:50
 
adeniumДата: Четверг, 27.09.2012, 21:57 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (viniti)
может эту часть диалога в другую тему перенести?

В какую?

Quote (viniti)
Поняла, что именно от мелких корней угроза загнивания.

Часто видел у своих загнившие корешки в разных ситуациях, ни разу эта ситуация не привела к загниванию каудекса. Конечно, у тебя может быть, другая ситуация...

Quote (adenium)
Только положила не в темноте, а, наоборот, на свет. Как картошку для проращивания.

На мой взгляд это совершенно неправильное решение. Свет инициирует в растениях пробуждение и рост (что в целом противоречит условиям сухого содержания без грунта и полива), а твоя задача дать растению максимальный отдых. Картошка тут не при чем, ибо картошка - это грубо говоря аналог скорее семян, а не растений. Думаю оптимально - это очень неяркая тень
 
vinitiДата: Четверг, 27.09.2012, 23:33 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (adenium)
Quote (viniti)
может эту часть диалога в другую тему перенести?

В какую?

Сюда, например... http://adenium.ucoz.ru/forum/5-58-1
Я пофоткаю, потом выложу.


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Четверг, 27.09.2012, 23:46
 
MortarДата: Пятница, 28.09.2012, 12:04 | Сообщение # 72
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 6
Статус: Offline
На вид хорошие, здоровые растения.
В теплице примерно так и получается :-)

Думаю начали гнить из-за того что стоят очень плотно, темновато им и вентиляции нету у корней.
Они скорее всего сидят в горшках со множеством дырок, в теплице стояли на сетке или на хорошем расстоянии друг от друга, просыхали быстро... Да и тепличный субстрат - скорее всего торф и немного перлита весьма влагоемкий и для квартиры не катит. Тем более когда горшки так распираются корнями - плотность субстрата повышается и падает воздухопроницаемость...

Правильно что все повытряхивали! Посадите в меньшие горшки в свой субстрат и все будет Ок!
Листьев я бы оставил 1\3 - они стимулируют рост корней и испаряют влагу.
Сильно засушивать я бы не стал, т.к. в теплице их скорее заливали, и они могут потерять корни от недостатка влаги.


Я Георгий, можно на ТЫ.
В моей коллекции более 5000 растений!


Сообщение отредактировал Mortar - Пятница, 28.09.2012, 12:05
 
vinitiДата: Пятница, 28.09.2012, 16:29 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Георгий, это фото сделано в день прибытия их ко мне. Поставила так густо временно, пока не нашла место для всех. Это было всего пару дней.
Потом головы срезала, сделала на всех прививки. Когда стало ясно, что прижилось, а что- нет, стала пересаживать.
То есть сейчас стоят без листьев, без стволов- одни чурки с прививками или без. А ещё и повытряхивала. cool
Загущенности нет- нечему загущиваться. Одни пни.
Грунт был НЕ на основе коко, а более питательный. Девочка хорошо владеет английским и на сайтах тайцев взяла рецептуру грунта.
В общем сушимся и будем переезжать в меньшие горшки и подниматься.
С момента прибытия ко мне НЕ поливала ВААЩЕ, но это не помешало начаться гнили.
В общем - на войне как на войне. Прорвёмся. Пусть только попробуют не расти!
На стеллаже это выглядит примерно так. Это одна из 6 полок.

Прикрепления: 1965359.jpg (328.1 Kb)


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Пятница, 28.09.2012, 16:32
 
vinitiДата: Пятница, 05.10.2012, 12:33 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
У подруги зацвёл сеянец махруна. Мне достался уже привитый с его ветки адениум. Но всё равно считаю, что стоит его показать в этой теме- ведь ветка взята с зацвёвшего у нас нашего сеянца.
У подруги он цвёл триплом, а у меня - даблом. Но это из-за перемены места и пересадки. На лето надеюсь на трипл.



Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
6ycuHkaДата: Пятница, 05.10.2012, 16:59 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
viniti, Славный махрунчик.
Сердцевина ржавая от возраста цветка, или при открытии такая была?
И листья мраморные немножко, от чего?


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Цветение адениумов из семян (Давайте сравним насколько по сорту)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz