Суббота, 20.04.2024, 07:50 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Муррайя метельчатая - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Наш цветочный мир » Мои любимцы » Муррайя метельчатая (Очень интересное для выращивания в комнате плодовое растение)
Муррайя метельчатая
adeniumДата: Четверг, 03.11.2011, 01:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Муррайя метельчатая - очень привлекательное для выращивания в комнатных условиях плодовое растение и очень полезное.
У нас выращивают 2 вида этого растения - муррайя обыкновенная, иначе голландская, ввиду того, что большей частью она привозится из Голландии, хотя выращивается не только там и муррайя карликовая, зацветающая уже в первые полгода жизни.
Небольшие белые цветы растения источают очень сильный, как отмечают некоторые знатоки запахов, жасминовый аромат.
На сайте уже подобралась группа любителей этого растения, поэтому, думаю, будет целесообразно перенести все, что касается муррайи в эту тему и обсуждать здесь наши способы ее выращивания в квартире

Желающим купить муррайю обыкновенную и муррайю карликовую и выращивать это интересное растение.
 
ТатаДата: Четверг, 03.11.2011, 01:21 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Как интересно совпадают увлечения. И у меня есть Муррайя. Она выросла из семечка голландской муррайки.

это гол.мурка.
Прикрепления: 6539417.jpg (40.3 Kb)
 
ТатаДата: Четверг, 03.11.2011, 01:21 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
А сейчас покажу мою (голландка у сестры).

моя вымахала , а цвести не хочет.

Добавлено (28.10.2011, 14:06)
---------------------------------------------
Очень хочется найти семена "нашей" муррайи, которая зацветает в первый же год. Может кто-нибудь поделится.?

Прикрепления: 0791195.jpg (60.6 Kb)
 
adeniumДата: Четверг, 03.11.2011, 01:21 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
У меня тоже обычная - мурайя метельчатая. Зацвела на 3 год. Сейчас и зимой и летом куча цветоносов. но с цветением есть проблемы, скорее всего от высокой температуры
 
ТатаДата: Четверг, 03.11.2011, 01:21 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Олег, Обычная-это какая? Голландская или наша? Какого она размера? Если можно, покажите фото.
 
adeniumДата: Четверг, 03.11.2011, 01:21 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
У меня наша, очень похожа на ту, что на Вашем фото. Голладка обычно сразу кустиком небольшим растет. В целом сильно она с последней фотосессии в этой теме не изменилась, разве что немного более пушистая
 
ТатаДата: Четверг, 03.11.2011, 01:21 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Олег, и все таки Ваша похожа на голландку. Это они так вырастают из голландских семечек и поздно зацветают. Если это действительно так, то у моей сестры голландка, когда первый раз зацвела, у нее было сотни бутонов и все осыпались. На следующих цветоносах( они уже стали чуть меньше) распустилось по одному-два цветочка. Но ягод еще не было. А вот на след. цветов распустилось еще больше и завязались ягоды, но не на всех. Сестра их сама опыляла, хотя это не рекомендуют . Сейчас цветоносы(см. фото) стали крупнее, цветов до 20-30, цветет постоянно уже 3 года. И постоянно по 3-4 красных ягод висят. Но из этих ягод вырастают такие, как у меня и у adenium, высокие растения.

Добавлено (30.10.2011, 10:12)
---------------------------------------------
Кустиком голландок продают в магазинах, они посажены по10-12 штук.

 
adeniumДата: Четверг, 03.11.2011, 01:22 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Голландка - это сорт. Сорт плодовых не воспроизводится из семян. Из семян вырастает дикая (исходная) форма растения (поэтому и цветение позднее). Поэтому, все что выращено из семян голландки - это обычная (не сортовая) мурайя метельчатая. И один из неявных признаков несортовой мурайи то, что она стремится расти ввысь
А голландка отличается более ранним цветением (и именно она способна цвести чуть ли не с полугода) и отсутствием доминантного стебля ну и еще может быть чуть лучшей приспособленностью к выращиванию в квартире - больше ничем
Если хотите голландку - покупайте растение или попробуйте укоренить черенок, однако "просто так" укоренить его сложно
 
marinavelДата: Четверг, 03.11.2011, 01:22 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
у меня мурка простая, выращенная из семечка. Зацвела на 7-й месяц, причем грозди огромные были. Но зацветали оооочень долго и по очереди, шапочного цветения не было. Даже от 2-3 цветочков стоял удушающий аромат, представляю, что было бы, если открылись все цветы! пришлось бы убегать из офиса smile

Добавлено (31.10.2011, 11:53)
---------------------------------------------
вот фото, правда это только бутончики, но само растение небольшое, ему 7 мес, три ветки, высота 12 см

Добавлено (31.10.2011, 11:55)
---------------------------------------------
сейчас (прошло 3 года) высота 53 см, кустик раскидистый и ветка одна опять с бутонами ))))


Если руки золотые - неважно, откуда они растут!
 
ТатаДата: Четверг, 03.11.2011, 01:22 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
marinavel, как мне хочется такую муррочку! Где можно взять ее семена? Не знаете? Откликнитесь , у кого есть?!!!
 
adeniumДата: Четверг, 03.11.2011, 01:22 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline

Это моя мурка сейчас

Да, должен признать - по общепринятой классификации моя мурка типичная голландка, цветет с 3 лет. В целом это и есть обычная мурайя, близкая к природной форме. То что называется нашей - это карликовая форма, происхождение проследить не удалось.

Марина, хотелось бы знать сколько листочков на листе твоей мурайи и если можно фото наиболее характерного листа крупным планом
Прикрепления: 4708941.jpg (89.7 Kb)
 
marinavelДата: Четверг, 03.11.2011, 01:22 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
Олег, листиков от 7 до 9... фото - только завтра, надо фотик принести из дома (мурка живет в офисе)

Добавлено (01.11.2011, 09:42)
---------------------------------------------
Тата, а Вы где живете? могу семечек прислать - это не проблема!


Если руки золотые - неважно, откуда они растут!
 
ТатаДата: Четверг, 03.11.2011, 01:22 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Олег! Ваша муррайя-прелесть!! Неужели моя будет цвести? По форме она такая же.

Марина, я живу в Казани. Я буду очень благодарна, если Вы мне пришлете семена. А Вас интересуют семена томатов и перцев? Могу прислать , плоды очень крупные, их много , и они росли в открытом грунте до конца сентября.

Добавлено (01.11.2011, 09:58)
---------------------------------------------
А климат у нас не лучше вашего.

 
adeniumДата: Четверг, 03.11.2011, 01:23 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Марина, ты всем желающим высылаешь семена?
 
adeniumДата: Четверг, 03.11.2011, 01:23 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Тата, цвести будет обязательно, к тому же она у Вас красавица. Кстати, благодаря Вам обновил свои знания о муррайе - в секторе .ru интересного нашел мало, переписывают друг у друга и все. Чуть по другому выращивают муррайу за бугром, в частности то, что она предпочитает наиболее солнечные места и не тесные горшки в отличие от рекомендаций наших любителей. И цвести предпочитает как у меня весной и осенью (обычный вариант, не карликовый), а то я уже подумал, что за блин - цветоносов куча а летом ни одного цветка. Со следующей весны попробую все это воплотить в жизнь - посмотрим, что получится. Карликовый вариант тоже интересно бы выращивать
 
Форум » Наш цветочный мир » Мои любимцы » Муррайя метельчатая (Очень интересное для выращивания в комнате плодовое растение)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz