Понедельник, 29.04.2024, 16:19 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Выращивание вариегатных сортов - Страница 4 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: adenium, ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Выращивание вариегатных сортов (Делимся опытом, успехами и неудачами...)
Выращивание вариегатных сортов
oldmomДата: Воскресенье, 11.11.2012, 16:34 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 2
Статус: Offline
На фото арабикумы, светлые листья - дисбаланс по грунту, или все-таки пестролистность?

 
6ycuHkaДата: Воскресенье, 11.11.2012, 23:38 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (oldmom)
светлые листья - дисбаланс по грунту, или все-таки пестролистность?
Хотелось бы второе)
Я не встречала пестролистных арабов, но послушаем советы экспертов.


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
ArchisДата: Понедельник, 12.11.2012, 00:05 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Репутация: 10
Статус: Offline
у меня таких много в посевах, или сдыхают не растут совсем или переростают
 
adeniumДата: Понедельник, 12.11.2012, 03:21 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (oldmom)
арабикумы, светлые листья - дисбаланс по грунту

А какой грунт?
 
oldmomДата: Вторник, 13.11.2012, 00:00 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 2
Статус: Offline
adenium, кокос + мелкие камушки+ чуть-чуть универсалки+ немного вермикулита.
 
adeniumДата: Вторник, 13.11.2012, 03:34 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
В этом случае дисбаланс по питанию вполне возможен - арабикумы к почве более чувствительны, чем обесумы. Пересадите парочку в стандартный грунт для кактусов и посмотрите на новые листья
 
oldmomДата: Вторник, 13.11.2012, 12:36 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 2
Статус: Offline
adenium, стандартный грунт для кактусов в моем случае - торфогрунт + много-много камней и песка sad Ибо тут ничего не продается, даже вермикулит и кокос с собой везла из России cry
 
6ycuHkaДата: Вторник, 13.11.2012, 14:25 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
oldmom, А вообще ,для пересадки цветов, существуют у них грунты?
Я конечно не ахти-спец, только 2 год как занимаюсь адениумами, но мои арбы проростали вместе со всеми в одинаковом грунте:торф-грунт+перлит+вемикулит+керамзит+уголь+песок крупный. Росли медленно но уверено. В этом году пересадила всех адешек в грунт:коко-волокно+перлит+цеолит(можно и без него). Адешкам понравилось.
--------------------------------------------------------------------------------


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
adeniumДата: Вторник, 13.11.2012, 18:15 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (6ycuHka)
стандартный грунт для кактусов в моем случае - торфогрунт + много-много камней и песка

Камни и песок убираем, особенно камни - это вообще ни в каком грунте не нужно, место в горшке занимают и больше ничего. Торфогрунт в моем понимании это торф + обычный грунт + песок, а у Вас что?
Кстати, песок тоже не любой в горшки можно ложить - морской, даже хорошо промытый не подходит - там много мелких осколков раковин
 
oldmomДата: Среда, 14.11.2012, 01:04 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (adenium)
Торфогрунт в моем понимании это торф + обычный грунт + песок, а у Вас что?

У нас торфогрунтом называют то, что продается большими мешками, по 20 кг, на развес, мешки без маркировки, узнать состав точнее не представляется возможным из-за языкового барьера sad На вид похоже на торф.
С крупным НЕ морским песком проблема еще больше - его просто нет. Тут везде море было, любой песок морской sad Есть еще гранитная крошка, но она вроде как не подходит wink
Цеолит нашла в виде кошачьего туалета, добавила тоже biggrin
Выкручиваемся, как можем biggrin


Сообщение отредактировал oldmom - Среда, 14.11.2012, 01:11
 
adeniumДата: Среда, 14.11.2012, 03:50 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Торф легко можно отличить от его смесей с почвой и песком - все эти составляющие легко определяются в смесях. Ну в чем -то у вас там комнатные растения выращивают же
 
oldmomДата: Среда, 14.11.2012, 19:23 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 2
Статус: Offline
adenium, у нас выращивают в этом грунте, или в нильской глинистой земле (ее можно вместо цемента использовать, ссыхается в камень).
Поэтому смешиваю торф покупной с кокосом, туда же цеолит, туда же песок крупный морской, за неимением другого, и вперед smile
Как привезла кокос, дело пошло веселее, все-таки наш торф+песок адениумам не нравился biggrin
 
adeniumДата: Среда, 14.11.2012, 20:06 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (oldmom)
у нас выращивают в этом грунте

Если у вас выращивают в этом грунте, значит это смесь - в чистом торфе большинство растений не растут.
Quote (oldmom)
Поэтому смешиваю торф покупной с кокосом, туда же цеолит, туда же песок крупный морской, за неимением другого, и вперед

То что Вы смешиваете, это не грунт, грунт предполагает органику и обычную почву. В лучшем случае это субстрат для гидропоники. Если условно предположить, что торф это хоть какой-то, но грунт, то делать смеси только на его основе тоже нельзя. Я уже упоминал, что добавлять морской песок нельзя из-за содержания в нем кальция, что способствует защелачиванию почвы. Торф имеет кислую реакцию, поэтому Ваша смесь вообще по своим параметрам непредсказуема. Я гидропоникой не увлекаюсь - считаю, что получить сбалансированое питание для растений в домашних условиях в этом случае нельзя даже на совместимом субстрате.
Quote (adenium)
Как привезла кокос, дело пошло веселее, все-таки наш торф+песок адениумам не нравился

Кокос не влияет на свойства почвы - это нейтральный разрыхлитель
 
oldmomДата: Среда, 14.11.2012, 23:46 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 2
Статус: Offline
adenium, я пытаюсь выкручиваться в пределах своих возможностей, ни в коем случае не рекомендую использовать мою смесь для других любителей biggrin biggrin biggrin
 
adeniumДата: Четверг, 15.11.2012, 04:41 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (oldmom)
я пытаюсь выкручиваться в пределах своих возможностей, ни в коем случае не рекомендую использовать мою смесь для других любителей

Да я не об этом -рекомендуйте, если у Вас на этой почве что-то растет. Вы спросили - я пытаюсь объяснить почему Ваши арабы, возможно, испытывают просто дисбаланс по питанию
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Выращивание вариегатных сортов (Делимся опытом, успехами и неудачами...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz