Пятница, 26.04.2024, 08:16 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Проблемы выращивания и методы их устранения - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Проблемы выращивания и методы их устранения
ИришаДата: Вторник, 20.10.2009, 15:11 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Пришла осень, а с нею и болячки. Эта троица стала выглядеть неважно - стали желтеть нижние листики. Вытащила из горшков, очистила полностью от грунта - сушу корни. Есть чуть подгнившие мелкие корешки. Посушу два-три дня, затем посажу в грунт. Предполагаю, что грунт несколько плотноват. Добавлю туда еще песка и древесного угля. Может что-то еще посоветуете?
 
adeniumДата: Вторник, 20.10.2009, 21:40 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Ириша, какой бы ни был грунт пересаживать растения поздней осенью - плохая идея. Еще более плохая идея - просушивать корневую систему растения (тем более молодого). Ваши растения выглядят совершенно здоровыми. Судя по остаткам почвы на корнях проблем с грунтом тоже нет. И никакие это не болячки - нормальная реакция растения на понижение температуры и сокращение светового дня. Пока Вы их не потеряли посадите растения обратно в грунт. Учтите, что не любой песок улучшает влаго-воздухо-проницаемость почвы. Добавление в грунт древесного угля возможно не помешает - но это скорее для самоуспокоения (сделал, что мог). Адениум - очень неприхотливое растение и главный его враг - не соответствующая окружающим условиям влажность как почвы, так и воздуха.
 
ИришаДата: Вторник, 20.10.2009, 23:09 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Страхуюсь. Однажды я уже потеряла растение, теперь боюсь проглядеть проблемму. Все же подсушу чуток. Не люблю перлит, но вот подумываю: может стоит напихать его в грунт?
 
barsukДата: Суббота, 19.12.2009, 14:14 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
почему могут сохнуть (сильно!!!) края листьев адениума?? Мой взрослый пёстролистный адениум постоянно страдает этим!!! Только нарастит свежую листву и тут же начинает сушить кончики, до того, пока не отсушит совсем лист sad Что за ерунда?? Стоит лысым, потом наращивает вновь молодую поросль и опять сухие края листьев wacko Прям беда. И страдает этим исключительно пёстрик!!!
Остальные... ну сбрасывают листву, конечно, но совсем по-другому! В естественном режиме, так сказать.
Кстати, Ириша.... совершенно не увидела проблемы с Вашими сеянцами.... такие лапотули...зачем пересадка была нужна да ещё и с просушкой корневой??? У меня у всех сеянце листья нижние желтеют. Как они себя сейчас чувствуют?? После осенней пересадки?
 
ИришаДата: Суббота, 19.12.2009, 21:46 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
barsuk, возможно это сортовые особенности. Само ведь растение в порядке?

О моих сеянцах: подгнивали корешки, видимо, грунт оказался тяжеловат, застаивалась вода. Если бы я не пресадила и не увидела состояния корневой...нет, я бы все равно пересадила - руки ведь "чешутся"!

 
barsukДата: Воскресенье, 20.12.2009, 07:30 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
barsuk, возможно это сортовые особенности. Само ведь растение в порядке?

да... возможно и особенность сорта...я об этом не подумала как-то. Растень цветёт, растёт.... но сушит листья.
Quote
...нет, я бы все равно пересадила - руки ведь "чешутся"!

ясно biggrin Вполне понимаю.....сама такая, если чё задумала. то обязательно сделаю. Лучше жалеть о сделанном, чем о НЕсделанном wacko
 
adeniumДата: Воскресенье, 20.12.2009, 14:28 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Любые пестролистные растения, barsuk, гораздо более чувствительны и к внешним условиям ( в первую очередь к температуре и освещению), и к почве и к поливу. У меня и среди обычных был такой экземплярчик - здоров как бык (и в прямом смысле тоже), а кончики листьев все сухие. Правда к трем годам он этой ерундой заниматься перестал. Я думаю, что дело все в том, что у этих растений весьма широк диапазон индивидуальных приспособительных реакций на условия содержания. У меня, например, сейчас часть растений мирно спит, один сбросил практически все листья, один только что отцвел, один кстати тот, у которого были сухие листья) продолжает расти и одновременно сбрасывает листья, один пытается цвести - и все это на подоконнике со средней температурой около 15С
 
barsukДата: Воскресенье, 20.12.2009, 15:22 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
ндя...всё это, конечно, весьма любопытно. Растень взрослый, привитый..... когда он по осени совсем облез, я вытащила его на тёплую лоджию (ну я там держу темп-ру в р-не 12-15 гр с плюсом)..... аден благополучно оброс свежей листвой... я (не знаю уж зачем, сейчас жалею) занесла его обратно в квартиру.... и началось опять пожелтение кончиков листвы. Щаз опять выкинула на лоджию и более ничего не буду предпринимать пока что. Посмотрим, как там будет себя чувствовать.ь И растёт-то уже года 4 у меня.... и всё такая фигня sad Но прошлую зиму он стоял на той же лоджии..... и всё равно сушил концы wacko Т.е. сказать, что из за сухости или жары сушит - не могу angry
 
ЖужаДата: Пятница, 26.02.2010, 10:45 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Как бы мне отрезать мой адениум из черенка, что бы получить что-либо покрасивей? Подскажите, пожалуйста.

Добавлено (08.02.2010, 17:11)
---------------------------------------------
Ещё хотела спросить, а могут листья пожелтеть от яркого солнца?

Добавлено (26.02.2010, 10:45)
---------------------------------------------
Отрыла свой адениум, вот такой у него каудекс оказался под землёй

 
ТошкаДата: Пятница, 26.02.2010, 12:32 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
Жужа, СУПЕР !!!!!!!!!!!!!!! Поздравляю !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! flower
А говорили, что у адениумов, выращенных из черенков каудекс не наростает... Вот наглядный пример... ЕЩЁ КАК НАРОСТАЕТ !!!!!!!!!!!!!! smile


что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.
 
ЖужаДата: Пятница, 26.02.2010, 15:11 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотелось бы отрезать где-то посередине, но меня отговорили, т.к. получается очень некрасивый пенёк, не знаю, наверное, буду растить баобаб.
 
ИришаДата: Пятница, 26.02.2010, 22:20 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Каудекс появляется, но значительно позже, чем у растений, выращенных из семян. Черенку все же нужно время, чтобы оформить корневую и нарастить каудекс, а сеянцы сразу с корневой растут.
 
adeniumДата: Суббота, 27.02.2010, 01:01 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Жужа, листья от солнца пожелтеть могут, если растение до этого выращивалось или долгое время находилось в менее освещенном месте. Для растения, которое находиться все время на одном и том же месте, эту причину пожелтения можно исключить.
 
ТошкаДата: Суббота, 27.02.2010, 12:58 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
Ириша, спасибо, что разъяснили. Что называется "Смотришь в книгу, видишь фигу" smile
Мой Вам respect


что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.

Сообщение отредактировал Тошка - Суббота, 27.02.2010, 12:59
 
kamihtavДата: Пятница, 19.03.2010, 15:19 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребят, а у меня один росток что-то немного сморщил ствол.
10 трехмесячных сеянцев, находятся в абсолютно одинаковых условиях - и свтовых, и полив, и земля - все одинаковое. Они посажены в одну емкость - из-под десятка яиц. То есть у каждого своя "территория", но скреплены все вместе (удобно переставлять, перемещать). Сейчас уже солнышко стало появляться, сеянцы стали расти, толстеть. Чего одному не пошло - не пойму. Листья упругие, он вроде как живой, но сморщил ствол.


Сообщение отредактировал kamihtav - Пятница, 19.03.2010, 15:24
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz