Среда, 17.04.2024, 00:12 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Карликовые мелколистные адениумы - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: adenium, ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Карликовые мелколистные адениумы (Происхождение, проблемы выращивания)
Карликовые мелколистные адениумы
Pelena_spbДата: Среда, 15.01.2014, 01:17 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Статья Олега Ковалева «Адениум Magic Red Dragon и другие мелколистные адениумы» заставила меня в очередной раз задуматься о природе, живущего у меня, адениума Nilakarl.
И хотя этот сорт не упоминается в материалах статьи, судя по приведенному описанию, он также относится к группе мелколистных карликовых адениумов.
Короткие междоузлия, мелкие листья – все эти признаки присуще и сорту Nilakarl.





На своем экземпляре Nilakarl я оставила расти пробудившуюся почку подвоя. Сейчас это уже небольшая веточка. Листья на ней мелкие, междоузлия укороченные, правда, не такие короткие, какие имеет сам привой. Этот факт мог бы стать очередным подтверждением вирусной природы мелколистных адениумов, если бы было известно наверняка, каким было раньше растение, послужившее подвоем.

Прикрепления: 7754797.jpg (185.1 Kb) · 9980947.jpg (173.5 Kb) · 9833248.jpg (43.0 Kb)


Елена, г.Санкт-Петербург.

Сообщение отредактировал Pelena_spb - Среда, 15.01.2014, 10:33
 
Pelena_spbДата: Среда, 15.01.2014, 01:43 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Но иногда появляются сеянцы,которые растут очень медленно и имеют мелкие листья. Как правило, адениумоводы не очень любят такие сеянцы и не всегда уделяют им достаточного внимания. Подумалось, а не могли бы они быть той самой несуществующей естественной мутацией?
В настоящее время я ращу сеянец с узкими листьями, они мельче обычных. Сеянец очень хорошо образует множественные боковые побеги. Его возраст 1год 2месяца, на фото находится в квадратном контейнере со стороной 7см.
Можно ли его отнести к мелколистным и карликовым адениумам?
И если - да, то что можно считать природой его происхождения? wacko





Прикрепления: 2883224.jpg (143.1 Kb) · 0703019.jpg (158.0 Kb) · 9885761.jpg (140.5 Kb)


Елена, г.Санкт-Петербург.
 
adeniumДата: Среда, 15.01.2014, 22:32 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Pelena_spb ()
Короткие междоузлия, мелкие листья – все эти признаки присуще и сорту Nilakarl.

Действительно, корнесобственный побег похоже повторяет признаки сорта. Очень интересно, конечно, что будет дальше.

Цитата Pelena_spb ()
Сеянец очень хорошо образует множественные боковые побеги. Его возраст 1год 2месяца, на фото находится в квадратном контейнере со стороной 7см.
Можно ли его отнести к мелколистным и карликовым адениумам?

Думаю, что нет. Некоторые листья по длине явно больше 7 см., да и междоузлия не характерны для карликовых адениумов. У меня похожий сорт из семян - Bosom Jade - тоже растет не очень быстро и междоузлия не очень большие, думаю, такие же как на Вашем фото
 
СэттаДата: Среда, 15.01.2014, 22:38 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
А я искренне своего желтого карликом считаю, ему три года уже, листья узкие, посаженные с ним семечками ровесники уже в горшках по 5-8 литров, а этот все никак не выйдет за рамки горшочка на 400 мл. 

Прикрепления: 4628421.jpg (201.7 Kb)
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Карликовые мелколистные адениумы (Происхождение, проблемы выращивания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz