Понедельник, 06.05.2024, 12:57 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Выращивание адениумов из семян - Страница 93 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: adenium, ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Выращивание адениумов из семян (наблюдаем развитие от семечки до цветения)
Выращивание адениумов из семян
WoodyДата: Воскресенье, 22.05.2011, 20:05 | Сообщение # 1381
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Можно просто пролить кипятком. В сито или дуршлаг положить тряпочку, в нее кирпичную крошку, пролить кипятком, оставить стекать до утра(или концы тряпочки поднять и подвешать на прищепку, как творог.

Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
starДата: Воскресенье, 22.05.2011, 20:35 | Сообщение # 1382
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Lusiandra)
все это в духовке прокалю немного.

Quote (jul)
И в микроволновке можно

Мой папа утверждает, что такая теплообработка убъет вю микрофлору.
Действительно ли так?
А то я тоже тут собиралась торф обработать (правда, для других цветов), вот и дисскутировали cool

Сообщение отредактировал star - Воскресенье, 22.05.2011, 20:36
 
LusiandraДата: Воскресенье, 22.05.2011, 23:47 | Сообщение # 1383
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну я про микрофлору читала, некоторые говорят, что в земле ее вообще нет (полезной). Но это не столь важно))) Как я сегодня намучилась, прокаливала, таки, в духовке -перлит с вермикулитом воняли - жесть, хотя держала я не очень долго, плюс, два раза это делала, так как после прокаливания субстрат для суккулентов куда-то испарялся, а местами, собрался в комочки...Короче. в след раз буду кипятком biggrin
Я свои посадила, буду ждать. вероятность не очень большая, так как по почте пришли ко мне они уже давненько, а я уже начиталась, что садить нужно сразу....
 
adeniumДата: Понедельник, 23.05.2011, 00:41 | Сообщение # 1384
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Lusiandra)
прокаливала, таки, в духовке -перлит с вермикулитом воняли

и перлит и вермикулит прокаливать не надо - он обрабатывается специальным образом при очень высоких температурах и изначально стерилен - именно поэтому я его и порекомендовал, как стерильный субстрат

Quote (Lusiandra)
Ну я про микрофлору читала, некоторые говорят, что в земле ее вообще нет (полезной). Но это не столь важно)))

Это ерунда, во первых корневая система многих растений приспособлена к симбиозу с некоторыми видами бактерий и грибков, которые улучшают усвоение корнями полезных веществ, а во-вторых, полезная микрофлора улучшает в определенной степени свойства почвы.

Quote (Lusiandra)
вероятность не очень большая, так как по почте пришли ко мне они уже давненько

Это так, но не совсем - все зависит от условий хранения. У меня сейчас очень успешно взошли семена, которые я хранил до теплых времен 2 месяца, а у продавца они хранились с начала прошлой осени
 
LusiandraДата: Понедельник, 23.05.2011, 03:18 | Сообщение # 1385
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium,
я, по итогу, намешала всего, чего под руку попалось)))) Посмотрим. А тепличку нужно как часто проветривать?
 
WoodyДата: Понедельник, 23.05.2011, 06:22 | Сообщение # 1386
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Lusiandra)
в след раз буду кипятком

Этот метод я предлагала исключительно для кирпича, т.к. его достаточно только промыть.
Грунт можно пропарить похожим способом над кипящей водой. Я имею ввиду покупной грунт или землю. Да, пахнет далеко не духами, специфически.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
starДата: Понедельник, 23.05.2011, 10:33 | Сообщение # 1387
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium, ну все-таки как считаешь по поводу пользы-вреда теплообработки? Может раствор марганцовки более щадящий метод? smile
 
lapaДата: Понедельник, 23.05.2011, 14:31 | Сообщение # 1388
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Репутация: 1
Статус: Offline
Woody, спс, пойду ошпаривать крошку smile

Quote (Woody)
пахнет далеко не духами

ахахаха захотелось и землю "теплообработить" happy


^_^ http://vkontakte.ru/lapal

 
julДата: Понедельник, 23.05.2011, 14:56 | Сообщение # 1389
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Lusiandra, проветривать как минимум два раза в день и обязательно снимать конденсат.
На счет микрофлоры,ну зачем же совсем до такой стерильности доводить. Но впринципе на сколько правильно меня учили не знаю,микрофлра востанавливается примерно за две недели,все зависит от объема.Плюс еще самим недельки через две можно убыстрить процесс,полив чем нибудь органическим.
 
LusiandraДата: Понедельник, 23.05.2011, 20:42 | Сообщение # 1390
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
jul, спасибо, пойду их проветривать)

Добавлено (23.05.2011, 20:42)
---------------------------------------------
Я переживаю, открыла их и смотрю -пару штук высунули малюсенькие ласты из семечек, а я их в землю на углубила, а сверху поскладывала. Эти корешочки смогут нормально углубиться в землю сами?
И когда окончательно их из теплички вынимать следует? surprised

 
lapaДата: Понедельник, 23.05.2011, 21:26 | Сообщение # 1391
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Lusiandra)
Эти корешочки смогут нормально углубиться в землю сами?

угу)) еще как))
Quote (Lusiandra)
когда окончательно их из теплички вынимать следует?

когда листики расправят я вынимаю, кто-то и до 3 пары держит)


^_^ http://vkontakte.ru/lapal

 
LusiandraДата: Понедельник, 23.05.2011, 22:55 | Сообщение # 1392
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
lapa,
дякую! будем ждать!
 
adeniumДата: Вторник, 24.05.2011, 01:20 | Сообщение # 1393
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (star)
ну все-таки как считаешь по поводу пользы-вреда теплообработки?

star, считаю термообработку необходимой в том случае, если грунт не покупной, т.е. из сада, огорода, леса и т.д. В этом случае из-за вероятности заразить свою коллекцию растений всевозможными клещами, червями и нематодами конечно нужно выбирать термообработку, ибо это меньшее из зол, но в целом термообработку грунта не считаю полезной, возможно лучший вариант - химическая обработка такого грунта, при которой микрофлора остается без изменений, например у меня был успешный опыт борьбы против нематод и червей в грунте с помощью актары
 
starДата: Четверг, 26.05.2011, 00:09 | Сообщение # 1394
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium, гуляли с детем и набрали сосновой коры в лесу и конский навоз (на конюшне).
Навоз уже не свежачок, почти что просто сено happy . Хотя может это просто подстилка из лошадкиного "номера"?

Теперь вот мучаюсь, как этих товарисчей продезинфицировать? biggrin


Сообщение отредактировал star - Четверг, 26.05.2011, 00:30
 
adeniumДата: Четверг, 26.05.2011, 03:25 | Сообщение # 1395
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
star, кору можно прокипятить, про навоз я уже писал - считаю ненужным его применение в домашних условиях, хочется натуральных удобрений - есть гумус, куриный навоз, что гораздо лучше сбалансировано и безвредно. А весь покупной грунт проходит спец обработку и тоже не содержит ничего вредного
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Выращивание адениумов из семян (наблюдаем развитие от семечки до цветения)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz