Воскресенье, 19.05.2024, 01:46 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Выращивание адениумов из семян - Страница 99 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: adenium, ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Выращивание адениумов из семян (наблюдаем развитие от семечки до цветения)
Выращивание адениумов из семян
adeniumДата: Воскресенье, 19.06.2011, 22:30 | Сообщение # 1471
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (kamil)
У меня вот такое с аденеми происходит. И незнаю что с этим делать.

У меня такое тоже случается у молодых адениумов. Я думаю, что здесь имеет место некоторое нарушение сбалансированности полива, света, тепла. Я в этом случае ничего, как правило, не предпринимал и смотрел по молодым листикам, если с ними все в порядке, то волноваться незачем
 
kamilДата: Понедельник, 20.06.2011, 23:21 | Сообщение # 1472
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Woody, Грунт: универсальная земля, вермикулит, перлит, песок и кокос.
Просыхает не быстро потому как влагу задерживает кокос. поливаю где-то 1 раз в неделю. Удобряю 1 в месяц рост концентрат и вермистим.
adenium, молодые листики вылазят и снова сохнут и желтеют. Некоторые почти "голые" стоят. Те которые покрупнее - почему-то больше листвы сохранили.
Я заметила что это началось когда я их пересадила отдельно. Они росли в общем контейнере и край горшка закрывал их полностью. А когда пересадила - то ствол и листва остались полностью под солнцем. У меня южные окна ия их не притеняю - ведь им надо много солнца!?
ФОто







 
ЛюбанькаДата: Понедельник, 20.06.2011, 23:45 | Сообщение # 1473
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
kamil, мои предположения что проблема в составление субстрата и объеме горшочка. Нужно у маленьких убрать кокос и посадить в горшочек поменьше.

Quote (kamil)
Некоторые почти "голые" стоят. Те которые покрупнее - почему-то больше листвы сохранили.


У адешек которые покрупней, корней больше, земли меньше, просыхают быстрее и чувствуют себя лучше.
Поэтому маленьких и советую пересадить в стаканчике поменьше и без кокоса.


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
kamilДата: Понедельник, 20.06.2011, 23:57 | Сообщение # 1474
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Любанька, Они у меня в кокосе чистом с семечки росли и разница в размере уже была в общей плошке. Может вы и правы. Спасибо!
Но и у больших листья, тоже, подсыхать начали. Причем у некоторых маленьких корни вылазят из дренажного отверстия.
И как ни странно, они все одного возраста.
Я думала может им сквозняк не нравится - переставила, не помогло. Теперь думаю может надо горшки не прозрачные сделать. Или прикрывать от солнца.
 
adeniumДата: Вторник, 21.06.2011, 01:01 | Сообщение # 1475
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
kamil, если сеянцы росли в тени и потом были выставлены на яркое солнце, то реакция листьев на это вполне закономерна. Новые листья уже приспособятся к новым условиям. Притенять не стоит - повторите тоже самое, да и развитие растения замедлится.
Размеры горшочков вполне нормальные. То, что они прозрачные - плохо.
То, что почва не просыхает в течение недели - это плохо. Либо Вы их от души заливаете, либо почва у Вас все же тяжеловата. Летом адениумная почва на солнечном окне должна просыхать максимум за 4 дня, а когда жарко - за 2-3 и перлит-вермикулит, и тем более кокос тут не при чем. Уменьшите полив. В горшочках не видно дренажа - если Вы любите поливать - хороший дренаж обязателен. Двойные горшочки тоже плохо - вода должна свободно вытекать из дренажных отверстий и в идеале выливаться. У вас же по сути дренажных отверстий нет
Считается, что сквозняк любые тропические растения переносят плохо.
Про кокос я тоже писал - хотите грунт с кокосом, покупайте лучше готовый - качественное коковолокно не стоит дешево
Да и результатов не стоит ждать через день - чтобы приспособится к новым условиям любым растениям необходимо время
 
ykka26Дата: Вторник, 21.06.2011, 10:40 | Сообщение # 1476
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 489
Репутация: 2
Статус: Offline
У меня тоже многие облысели. Я для начала их орбаботала от клеща (на всякий случай) и жду теперь пока обрастут

Лена! Ко мне можно на "ТЫ". Буду Вам очень благодарна!
 
LusiandraДата: Вторник, 21.06.2011, 14:35 | Сообщение # 1477
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
а мои тоже че-то остановились в росте)) И стволики какие-то скользкие на вид) Но им пока только около месяца...
 
kamilДата: Вторник, 21.06.2011, 17:57 | Сообщение # 1478
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium, Они росли на єтом же окне, просто, солнце светило только сверху,а теперь и сбоку. На глаз я не могу отпределить как быстро просыхает почва, но заметила что в тех горшках куда я добавляла кокос - влага держится дольше. Сверху на 3 см почва сухая. Поливаю так что вода не вытекает в дренажные отверстия. МОжет я редко поливаю? Они же у меня росли полностью в кокосе и весной прохладнее было.
Дренажа там много на 1/3 горшка, просто с боку земля просыпалась до дна стаканчика. Отверстия, тоже, есть. Первый стаканчик стоит на 4 керамзитинах - так что лишняя вода может свободно вытекать.
В новых условиях они у меня месяца 2.
Была на выставке кактусной сегодня и видела в продаже адены - они ростут в земле плотной, песчаной и замечательно выглядят. Как это они так?
Может мне попробовать один из них чаще поливать?!


Сообщение отредактировал kamil - Вторник, 21.06.2011, 17:59
 
adeniumДата: Вторник, 21.06.2011, 18:27 | Сообщение # 1479
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (kamil)
видела в продаже адены - они ростут в земле плотной, песчаной и замечательно выглядят. Как это они так?

У меня тоже есть адениумы, которые очень хорошо растут в плотной песчаной земле и все цветут. Но раз земля песчаная, она уже влаго-воздухо проницаема, а плотной она только кажется, хотя полив при этом все равно более осторожный

Quote (kamil)
Может мне попробовать один из них чаще поливать?!

Не стоит, в переувлажненной почве адениум может сгнить даже летом.
Может стоит попробовать поливать чаще но меньше, но просушка 2-3 см почвы обязательна
 
kamilДата: Вторник, 21.06.2011, 18:37 | Сообщение # 1480
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium, Я их поливала в субботу или в воскресенье и уже почва сухая на 3 см вглубь. А можети больше - глубже боюсь проверять.
Я думала может закрыть стаканчики, сделать их не прозрачными? МОжет это, тоже, влияет?
 
adeniumДата: Вторник, 21.06.2011, 23:07 | Сообщение # 1481
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (kamil)
Я их поливала в субботу или в воскресенье и уже почва сухая на 3 см вглубь.

Если почва уже сухая на 3 см, то полить конечно надо. Поливайте так, чтобы Вам казалось, что Вы их недополили чуть-чуть, хотя конечно это субъективно
Quote (kamil)
Я думала может закрыть стаканчики, сделать их не прозрачными?

Про прозрачные стаканчики я много раз писал - исключая фаленопсисы, это вредно для растений

Quote (kamil)
почва сухая на 3 см вглубь. А можети больше - глубже боюсь проверять.

Для быстрой проверки влажности почвы есть одно очень простое средство - бамбуковые палочки для тостов - с их помощью оценить влажность грунта на глубине очень просто
 
kamilДата: Вторник, 21.06.2011, 23:16 | Сообщение # 1482
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (adenium)
Для быстрой проверки влажности почвы есть одно очень простое средство - бамбуковые палочки для тостов - с их помощью оценить влажность грунта на глубине очень просто

Интересно! Никогда не видела и не слышала.
 
6ycuHkaДата: Среда, 22.06.2011, 11:33 | Сообщение # 1483
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (kamil)
Интересно! Никогда не видела и не слышала.

В ваши стаканчики подойдут и обычные зубочистки (бамбуковые тоже) продаются в любом супермаркете, там же и шпажки разной длины. Посмотрите тему Олега у него в каждом вазоне они натыканы))


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
kamilДата: Среда, 22.06.2011, 16:38 | Сообщение # 1484
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
6ycuHka, НОя что-то не пойму как определить ими влажность? blink Объясните кому не трудно, пожалуйста. biggrin
 
ksyuДата: Среда, 22.06.2011, 17:05 | Сообщение # 1485
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Репутация: 0
Статус: Offline
Информация о Ко! Он с 27 июня снова начинает продавать семена! smile

hi,i am the new translator of Mr.Ko,my name is Amber.

From now on,i will be charge of communication of Mr.Ko with adenium lovers.

we are going to start ebay bid and shop on 2011 6/27.

hope you can enjoy it!

thank you support and trust us smile

- adenium_ko


Ко мне конечно же на "ты"!
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Выращивание адениумов из семян (наблюдаем развитие от семечки до цветения)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz