Понедельник, 06.05.2024, 06:37 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Формирование кроны - Страница 7 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Формирование кроны и каудекса » Формирование кроны
Формирование кроны
6ycuHkaДата: Четверг, 06.10.2011, 13:03 | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
fishka, Они не сформированы по шаблону, а укоренены одинаково. Это не сеянец, а макушка вот поэтому и вид "стандартный". Согласна с мнением Татьяны.

Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
fishkaДата: Четверг, 06.10.2011, 16:42 | Сообщение # 92
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, это первый адениум у меня. Я просто уже несколько дней читаю ваш форум и почувствовала, что пора резать. )))) Спасибо большое за рекомендации. Буду ждать весны и цветения.

Пересаживать сейчас тоже не надо? Мне хочется посадить его повыше, чтобы увидеть корни. Я живу в Израиле, зима довольно мягкая, в нашем регионе средний ночной минимум +5+7, но обычно теплее. Но у растений все равно есть период покоя.
 
6ycuHkaДата: Пятница, 07.10.2011, 01:16 | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
fishka, Температура содержания адениума не должна опускатся ниже +16 градусов. Пересаживать думаю не стоит...к весне он отрастит хорошую корневую,и будет что приподнять. А резать...я его не видела...но из тех что попадали в мой взор не было притендентов на обрезку..

Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
ksyuДата: Пятница, 07.10.2011, 09:06 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Репутация: 0
Статус: Offline
fishka, Не знаю точно, какой климат в Израиле, но в Индии пересаживать советуют в сезон дождей, тогда они лучше всего приживаются - у меня так и было. А вот сентябрь - начало октября - последнее время для пересадки, иначе они не сумеют прижиться до зимы. У нас сейчас днем +30, но я этот совет тоже успела почувствовать на себе - в сентябре крайне неудачно пересадила свой Black Challenger - он все время загнивает, я уже 2 раза срезала загнившую часть и сейчас он сидит только тонкими корнями в земле (чтобы не отсохли), а отрезанная часть - сохнет над землей и не поливаю. А всех, кого я пересадивал а в июле-августе, прижились на "раз-два".
У нас зима наступит к конце ноября и будет ночью до +5, адешки тогда стоят голые и спящие.


Ко мне конечно же на "ты"!

Сообщение отредактировал ksyu - Пятница, 07.10.2011, 09:07
 
fishkaДата: Пятница, 07.10.2011, 23:11 | Сообщение # 95
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо большое за ответы. smile

Поняла, что и пересаживать уже поздно, так как чувствуется наступление холодного сезона.

У нас несколько климатических поясов, я живу в зоне тропического сухого (пустынного) климата (думаю, в Индии - тропический влажный климат). У нас тоже есть сезон дождей, в моем регионе довольно скудных, но погода в это время холодная. Здесь все растения просыпаются к концу сезона дождей, примерно в середине февраля.

Видимо, это и есть начало благоприятного для обрезки (и посадки и пересадки) адениумов периода.

Извините за офтоп.
 
ksyuДата: Суббота, 08.10.2011, 17:51 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Репутация: 0
Статус: Offline
fishka, Нет, это в Южной Индии влажный тропичечский климат, но там адениумы даже спать "не ложатся" smile А я живу в Северной Индии, тут сухой тропический климат, влажно тут только в сезон дождей и в это время все растения просто прут как бешеные! smile

Ко мне конечно же на "ты"!
 
adeniumДата: Понедельник, 19.12.2011, 20:11 | Сообщение # 97
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Недавно на одном из сайтов производителей адениумов прочитал интересное высказывание о том, что культурные сорта адениумов обесумов каудекс, в смысле надземного ствола, в целом не образуют и то что мы называем каудексом является на самом деле утолщенным корнем. Это высказывание меня удивило - но присмотревшись ко всем своим обессумам я понял что в этом определенно что-то есть - все мои каудексы у обесумов это в общем-то корни.
С этой точки зрения интересно отметить, что довольно быстро образуют каудекс в смысле утолщенных корней и укорененные черенки и глядя на мой самый первый укорененный черенок (3 года) нельзя сказать, что у него нет каудекса...
 
WoodyДата: Понедельник, 19.12.2011, 20:26 | Сообщение # 98
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Я могу ошибаться, но мне показалось, что черенки, которые мы срезаем "от ствола", т.е. бывший ствол сеянца, очень охотно и довольно быстро наращивают утолщение внизу (псевдокаудекс). А вот укорененные ветки 2, 3его порядка особо ничего не наращивают, кроме прикаудексных корней. Т.е. такие черенки толстеют всем "телом", практически не образуя утолщения у основания.

Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
adeniumДата: Понедельник, 19.12.2011, 22:58 | Сообщение # 99
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Woody)
черенки, которые мы срезаем "от ствола", т.е. бывший ствол сеянца, очень охотно и довольно быстро наращивают утолщение внизу (псевдокаудекс). А вот укорененные ветки 2, 3его порядка особо ничего не наращивают

Ну, Лена, не знаю... Думаю, все таки, вряд ли. Мои черенки 2 порядка уж очень маленькие, подрастут - поспорим...
 
ninok56354Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 11:55 | Сообщение # 100
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Открыла "обрезной" сезон... В прошлом году процвёл этот адениум, выращенный из семян. Сам цветик не вдохновил, форма растения - тоже. Обрезала от души, теперь буду ждать, что из всего этого получится
Прикрепления: 1192136.jpg (33.6 Kb) · 0373975.jpg (67.1 Kb) · 8313946.jpg (54.2 Kb)


Сообщение отредактировал ninok56354 - Воскресенье, 26.02.2012, 11:57
 
adeniumДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:08 | Сообщение # 101
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (ninok56354)
Обрезала от души, теперь буду ждать, что из всего этого получится

А что Вы ожидаете от такой обрезки?
 
ninok56354Дата: Вторник, 28.02.2012, 07:12 | Сообщение # 102
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (adenium)
А что Вы ожидаете от такой обрезки?

Ничего особого не ожидаю, только надеюсь, что в одну палку расти не будет. Цветок не представляет собой ничего выдающегося, так что его не жалко было пустить на эксперимент... Остальные ещё не цвели, так что их резать пока жалко...
 
ЛюбанькаДата: Вторник, 28.02.2012, 18:11 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
ninok56354, ветвистость у него явно повышенная, думаю, получится хорошенький кустик

Quote (ninok56354)
Сам цветик не вдохновил


Тогда стоило попробовать на него привить что-то сортовое.
Теперь конечно нужно дождаться, когда веточки боковые подрастут, окрепнут, и привить на несколько веток разные сорта. Конечно, если захочется.
Удачи Вам! smile


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
ninok56354Дата: Среда, 29.02.2012, 08:32 | Сообщение # 104
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Любанька)
Тогда стоило попробовать на него привить что-то сортовое

У меня для прививок руки не из того места растут... Просто надеюсь, что цветик разрастётся и качество цветов просто перейдет в количество и тогда должно быть всё равно красиво. Фото цветущего цветика цепляю... Жертва обрезки - тот, который слева.
Прикрепления: 9015476.jpg (34.2 Kb)


Сообщение отредактировал ninok56354 - Среда, 29.02.2012, 19:37
 
ЛюбанькаДата: Среда, 29.02.2012, 11:36 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Когда будет цвести обильно, конечно будет выглядеть замечательно smile
Правый шикарный и такое цветение пышное, прелесть tongue


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Формирование кроны и каудекса » Формирование кроны
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz