Пятница, 03.05.2024, 19:08 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Проблемы выращивания и методы их устранения - Страница 12 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Проблемы выращивания и методы их устранения
6ycuHkaДата: Пятница, 25.03.2011, 20:02 | Сообщение # 166
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
ArribaMaya, Зачем вы его выкапывали?)) У меня тоже были такие "огурчики" пупырчатые,после солнышка попки лоснятся и блестят. Но давай послушаем опытных людей,может у меня это совпадение? dry

Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
julДата: Пятница, 25.03.2011, 23:15 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Посадить обратно срочно!Он же живой!И наблюдать за живностью.У меня араб такой один есть, уже год пупырчатый,не фига от солнышка не лоснится. Красивый как Баба Яга. smile Но я его очень люблю. smile
 
ArribaMayaДата: Пятница, 25.03.2011, 23:19 | Сообщение # 168
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
По другому не получалось чёткую фотографию сделать, решила, что лучше уж его одного потеряю (если ему не понравится выкапывание), но узнаю, что это и стоит ли обращать внимание...

Добавлено (25.03.2011, 23:19)
---------------------------------------------
Кстати, я не совсем садист smile Я его сфотографировала и сразу же обратно в землю вернула, заодно увидела, что корешки у него симпатичные

 
lapaДата: Воскресенье, 27.03.2011, 13:36 | Сообщение # 169
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Репутация: 1
Статус: Offline
ArribaMaya, у меня таких было штуки три, нормально все, уже и не вспомнишь кто именно))) не надо карантина))

А у меня другая проблема...

Видимо не уследила и подморозила при проветривании (только в суперсолнечные дни открывала окна на микропроветривание раза 4ре)... Как мне кажется это именно по границе с землей (возможно слегка влажной) пыталась пойти гниль... Вопрос что делать с этим? оставить как есть (стволики уже твердые, листья у всех здоровые) или же поднять/заглубить/переукоренить? Самое интересное, что пока эта кака не обошла по кругу весь ствол - не успокоилась и не засохла... т.е. сначала по 1 боку у растишек подгнивало...

Первый:

Второй: (тут страшнее)



^_^ http://vkontakte.ru/lapal

 
ЛюбанькаДата: Воскресенье, 27.03.2011, 14:28 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Очень неприятно. Даже не знаю что посоветовать, не сталкивалась с таким.
Есть предположения, но не знаю насколько верные.
1. Если там хорошо всё подсохло, то может попробовать заглубить, что бы в этих местах наросли корни.
2. Или пока оставить как есть, что бы лучше подсохло, а потом заглубить.
3. Ну и радикальный метод. Обрезать и укоренить.


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
новичокДата: Воскресенье, 27.03.2011, 14:35 | Сообщение # 171
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Любанька)
Ну и радикальный метод. Обрезать и укоренить.

Я бы сначала остановилась на втором варианте,Подождать и дать как следует просохнуть,а уже потом заглублять Для укоренения слишком сеянец мал на мой взгляд sad


Меня зовут Татьяна и давайте на "ТЫ"
 
lapaДата: Воскресенье, 27.03.2011, 16:37 | Сообщение # 172
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Любанька)
Ну и радикальный метод. Обрезать и укоренить.

у меня опыта нет укоренения, страшно... тем более этих всего по 1 экземпляру...

Quote (Любанька)
попробовать заглубить

боюсь тоже... вдруг размякнет... опять пойдет... я их немного приподняла и так (убрала немного земли сверху).

sad


^_^ http://vkontakte.ru/lapal

 
adeniumДата: Воскресенье, 27.03.2011, 16:51 | Сообщение # 173
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Впервые такое вижу и в таком массовом порядке. На гниль не похоже - может быть было небольшое подморожение. Именно по уровню почвы оно наиболее вероятно.
Если сейчас все в порядке и ниже и выше и посередине - я бы не трогал и ни в коем случае сейчас бы не заглублял - больное место, это слабое звено, а влажная почва - это фактор риска. Надо посмотреть динамику этого процесса, дать растению возможность восстановиться а потом уже принимать другие решения.

Quote
я их немного приподняла и так (убрала немного земли сверху).

Считаю это правильным решением
 
lapaДата: Воскресенье, 27.03.2011, 17:27 | Сообщение # 174
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (adenium)
Надо посмотреть динамику этого процесса

Олег, процесс вроде как бы уже закончился, поэтому и выложила фото... ждала, переживут или нет. Началось с того, что один бок размяк и растение наклонилось немного.... потом затихло, подсохло, но пока ЭТО не обошло ствол вкруговую - не остановилось. Причем это по времени быстро все очень произошло... я же недавно выкладывала в теме какой-то этот же стаддед скай (обсуждали этот сорт), и вот уже они такие напару... а про массовость - их таких два из 70+ ... и стояли в разных местах... странно в общем.

В общем вопрос в том стоит ли это место (позже конечно) заглублять, или же пусть над землей так и остается. Растение же будет расти, а как это место себя поведет неизвестно...


^_^ http://vkontakte.ru/lapal

 
WoodyДата: Воскресенье, 27.03.2011, 20:04 | Сообщение # 175
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Если это обморожение(похоже очень, у меня было), то не совсем понятно, почему вкруговую. Похоже, что затронуты только внешние части ствола, иначе бы все было уже видно по листьям. Действительно не стоит заглублять. У адениума очень сильная регенерация, особенно участков коры. Постепенно, при утолщении ствола, будут возникать миктотрещины, и, возможно, со временем этот участок станет менее заметен, хотя окончательно не восстановится.
Чуть больше года назад у моего адешки было поверхностное обморожение, след есть до сих пор, но сглаживается. Правда адениуму было чуть больше 2ух лет. Сейчас сфотать не могу, уже темно. Если надо, завтра покажу.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
lapaДата: Воскресенье, 27.03.2011, 21:25 | Сообщение # 176
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Репутация: 1
Статус: Offline
Лен, я бы посмотрела на фото. У моего одного трещина уже есть... но какая-то не микро... (на 2й фотке видно ее), появилась уже после подсыхания. Просто если это обморожение, то почему не замерзло все что было внизу.... я поливаю по мере высыхания почвы и поливаю не 2-3 мм земли же... а весь ком промокает... странная фигня.

^_^ http://vkontakte.ru/lapal

 
WoodyДата: Воскресенье, 27.03.2011, 21:33 | Сообщение # 177
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну, какой нибудь конденсат был на стволике, или еще почему нибудь. Сейчас уже не так важно почему. Я посмотрела на свой замороженный участок. Там же была кора задеревеневшая еще до заморозки. Этот участок даже и не растрескивается, только по краям, в месте перехода от замороженного участка к не поврежденному.

Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
adeniumДата: Воскресенье, 27.03.2011, 22:20 | Сообщение # 178
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (lapa)
Просто если это обморожение, то почему не замерзло все что было внизу....

Потому что прежде всего подмерзает, и очень быстро, верхний слой почвы. Дальше почва промерзает гораздо медленее
 
WoodyДата: Понедельник, 28.03.2011, 06:07 | Сообщение # 179
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Вот участок обморожения.
Прикрепления: 6934094.jpg (15.6 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
lapaДата: Понедельник, 28.03.2011, 16:06 | Сообщение # 180
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Репутация: 1
Статус: Offline
хм... а у меня как выело ствол...
сегодня опять метель (ага, весна...). как будет потеплее, пересажу (посмотрю корешки заодно), пофоткаю если еще будут какие подробности.


^_^ http://vkontakte.ru/lapal

 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz