Суббота, 04.05.2024, 03:02 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Проблемы выращивания и методы их устранения - Страница 13 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Проблемы выращивания и методы их устранения
YaloДата: Вторник, 10.05.2011, 21:24 | Сообщение # 181
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я первый раз посадила семена адениума и до вчерашнего дня всё было хорошо. Придя вечером с работы заметила что несколько растишек сморщили стволики, у одного растишки вторая пара листочков даже поднялась вверх. Откопала, посмотрела корни , вроде всё нормально, грунт был немного влажный внутри и подсохший сверху, перерыхлила и посадила обратно , поливать не стала. Стоят растишки на солнечной стороне. Подскажите ещё плиз, почему стволики у растишек тёмные? у других они ярко зелёные а у меня коричнего-фиолетовые какие то))

Прикрепления: 3404573.jpg (28.9 Kb) · 7826704.jpg (29.3 Kb) · 5820072.jpg (32.3 Kb)
 
adeniumДата: Среда, 11.05.2011, 19:03 | Сообщение # 182
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Yalo)
Подскажите ещё плиз, почему стволики у растишек тёмные? у других они ярко зелёные а у меня коричнего-фиолетовые

В норме на освещаемом солнцем месте стволы у молодых адениумов обычно коричневато-серые, так что ваш сеянец на первом снимке вполне нормальный.
Что косается фиолетовости остальных - такое встречается, но редко. Возможно это реакция на яркое освещение после выращивания в тени, возможно - особенности сорта, также может влиять химический состав почвы.
В любом случае, если растения чувствуют себе хорошо - волноваться незачем.

Quote
несколько растишек сморщили стволики

Сморщенные стволики при прочих нормальных условиях означают только пересушку
 
YaloДата: Среда, 11.05.2011, 20:37 | Сообщение # 183
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ, буду чаще поливать. Если честно то я как раз боялась что залила smile
 
adeniumДата: Среда, 11.05.2011, 21:12 | Сообщение # 184
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Yalo)
я как раз боялась что залила

Если температура ночью не ниже 20С, днем греет солнце, то волноваться нечего, почву можно держать слегка влажной постоянно, переливать не стоит в любом случае
 
YaloДата: Среда, 01.06.2011, 19:32 | Сообщение # 185
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, и снова у меня что то не так, подскажите плиз, что это может быть?(((

Прикрепления: 4678683.jpg (38.6 Kb)
 
adeniumДата: Среда, 01.06.2011, 22:30 | Сообщение # 186
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Yalo)
Здравствуйте, и снова у меня что то не так, подскажите плиз, что это может быть?(


Знакомая картина - у меня на сеянце сокотратума ну точно такая же картина была месяц назад. Первое, что подумалось - клещ, но клеща я вывел еще в прошлом году и если бы он был, проявился бы на других растениях. Далее почва, но в этой почве у меня растут и другие сеянцы...
Возможно солнечный ожег после пребывания несколько дней в тени.
Возможно просто данный экземпляр имеет повышенную чувствительность к чему-либо.
Как бы то ни было я решил ничего не предпринимать и понаблюдать. После некоторой стагнации в росте, сейчас он выпустил несколько вполне здоровых листьев и, мне кажется, вполне здоров...
 
YaloДата: Среда, 01.06.2011, 22:46 | Сообщение # 187
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Такие пятна у меня на 5-6 сеянцах из 11, как раз на тех которые дольше находятся на солнце, попробую поменять место, спс за ответ.
 
lapaДата: Среда, 08.06.2011, 23:12 | Сообщение # 188
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Репутация: 1
Статус: Offline
когда верхушка заклеивается, потом вот такие пятнышки тоже появляются иногда.

^_^ http://vkontakte.ru/lapal

 
морозкоДата: Понедельник, 27.06.2011, 18:36 | Сообщение # 189
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вече уважаемые адениумоводы!прошу у вас совета.в прошлом году посеяла семена адешек и на удивление взошли практически все семена.зиму перезимовали почти все хорошо.вот только один адешка оказался у меня баскетболистом.он очень сильно вытянулся.и теперь его шикарная крона свисает в низ.может быть его нужно чем нибудь покормит?чтоб он поправился и смог самостоятельно держать крону?или его привязать к опоре?что будет смотрется не очень красиво.....прошу помогите мне советом.корневая у него в порядке.я не удержалась чтоб не заглянуть туда....
Прикрепления: 5441113.jpg (38.7 Kb) · 0274263.jpg (46.5 Kb) · 7522169.jpg (33.7 Kb) · 9983568.jpg (33.9 Kb)
 
lapaДата: Среда, 29.06.2011, 08:55 | Сообщение # 190
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Репутация: 1
Статус: Offline
морозко,
Quote (морозко)
и полив я стала использовать нижний.тоже заметила что им это больше нравится.

у моих бы не дошло до верху от нижнего полива))) да и я все же люблю горшки без отверстий дренажных, не напиваются они у меня с ними, все мимо отдают smile и у многих корневая по верху... это очень мелкая посудинка должна быть получается, чтобы напоить таких... а ваши в чем живут?

а про листики - мои тоже поначалу привыкали, желтели, сейчас все хорошо, адаптировались после зимы под лампами к солнышку, а окна у меня южные, солнце с утра до вечера практически, днем так вообще жарит напрямую, но они же в конце концов пустыни розы smile сейчас так поперли, уже горшками закупаюсь понемногу, а то контейнеры-теплички уже тесноваты им)))


^_^ http://vkontakte.ru/lapal

 
новичокДата: Четверг, 30.06.2011, 22:03 | Сообщение # 191
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Репутация: 0
Статус: Offline
морозко, Таких баскетболистов либо резать надо biggrin Корневая у него слабая.Либо свертывать в кольцо. Есть на форуме спец темка АДЕНИУМНОЕ КОЛЬЦО.

Меня зовут Татьяна и давайте на "ТЫ"
 
adeniumДата: Четверг, 30.06.2011, 22:03 | Сообщение # 192
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Корневая хоть и в порядке, но действительно слабенькая для такого роста. Складывается впечатление, что растению просто не хватает солнца.
Подвязать можно, можно и обрезать - это что Вам больше по душе...
 
lapaДата: Четверг, 30.06.2011, 22:04 | Сообщение # 193
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Репутация: 1
Статус: Offline
корней мало, может пить не успевает? вот и не хватает влаги держать тургор ствола?

^_^ http://vkontakte.ru/lapal

 
морозкоДата: Четверг, 30.06.2011, 22:04 | Сообщение # 194
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium,
солнышко не хватала зимой,но они стояли все под лампой.все нормального роста.а вот этот вытянулся.сейчас стоят они почти на солнышке,я прикрываю от прямых лучей.
lapa,
а как наростить корней?может и вправду не успевает пить?попробую его в колечко свернуть,может что и получится интересное....резать не хочется совсем.....жалко.....
 
adeniumДата: Четверг, 30.06.2011, 22:04 | Сообщение # 195
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (морозко)
я прикрываю от прямых лучей.

Вот и поэтому тоже он наклоняется и корни слабо растут, не стоит прикрывать от солнца растение, требующее максимальной освещенности
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz