Суббота, 04.05.2024, 07:13 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Проблемы выращивания и методы их устранения - Страница 15 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Проблемы выращивания и методы их устранения
polli13Дата: Четверг, 29.09.2011, 06:43 | Сообщение # 211
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium, спасибо за ответ, так и сделаю!
 
isumiДата: Понедельник, 17.10.2011, 02:10 | Сообщение # 212
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня проблема. Сеянцам сейчас около 2 недель, они стояли в темном, но теплом месте, поставив их на солнце листики у них подгорели, стали бледными, желтыми.
Не подскажите, что с ними делать, поставить обратно в темноту или просто поставить где светло, но не на солнце?
Спасибо.
 
adeniumДата: Понедельник, 17.10.2011, 03:32 | Сообщение # 213
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (isumi)
Не подскажите, что с ними делать, поставить обратно в темноту или просто поставить где светло, но не на солнце

Поставьте на светлое место до появления новых листиков, а там можно уже будет поставить и на солнце
 
fishkaДата: Среда, 19.10.2011, 13:24 | Сообщение # 214
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Дублирую (почти) сообщение из темы о моих адениумах.

На корнях взрослого адениума появились два пятна гнили - одно примерно 3 на 4 см, оно идет в глубину минимум на 1 см (нащупала пальцем), может и дальше, другое 1 на 2 см и в глубину практически не успело разрастись.
Адениум вытащила из горшка, корни очистила и промыла (может, зря?), положила его сушиться на полусолнце (на улице около 25 градусов, после 4-5 вечера холодает примерно до +15 ночью). Что делать дальше - убрать его в тень, или оставить на полусолнце? Выскабливать гниль сейчас или подождать пока растение само начнет ее отторгать?
Резать, я полагаю, необходимости нет, поскольку поражение локальное?
Дезинфицировать или не надо (в наличие актив. уголь, корица, древесный уголь, подсохший фитоспорин)? Сколько дней дать на просыхание и где сушить, если на улице днем около +25, ночью около +15, в доме стабильно около +22. Днем могу оставлять на улице, на ночь заносить в дом.

Не знаю, может быть я не права, но мне кажется, было бы удобно открыть тему именно по этой и только этой проблеме - гниль адениумов. Или такая тема уже есть и я ее не нашла, тогда извините. sad

Upd: нашла статью на сайте и информацию по проблеме в нескольких темах.


Сообщение отредактировал fishka - Среда, 19.10.2011, 22:58
 
adeniumДата: Четверг, 20.10.2011, 17:51 | Сообщение # 215
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Раз уже вынули и промыли - надо подсушить. Подсушивать лучше в теплом не солнечном сухом месте. Если можно убрать гниль не повреждая здоровую ткань - уберите. Если нет - не нужно. Можно и даже нужно обработать фундазолом (не растворяя присыпать рану порошком), фитоспорин тоже подойдет.
 
fishkaДата: Вторник, 25.10.2011, 01:27 | Сообщение # 216
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
adenium, cпасибо
 
OLIGARXДата: Вторник, 01.11.2011, 13:42 | Сообщение # 217
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
подскажите что делать: у одного из полугодовалых сеянцев сморщился каудекс, стал мягким и потемнел, я подумала , что загнил, достала и по средине темного места надрезала немного, а он в середине зеленый, что теперь с ним делать ума не приложу или дорезать до конца и пытаться укоренять или еще чего, помогите советом, пока положила его так как есть, пожалуйста sad
 
adeniumДата: Вторник, 01.11.2011, 20:55 | Сообщение # 218
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Если не было пересушки, то скорее всего, все-таки подгнил. Но если Вы считаете. что это из-за пересушки то лучше поместить в парничек и в теплое место
 
OLIGARXДата: Вторник, 01.11.2011, 21:47 | Сообщение # 219
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
а его надрезаным поместить в парничек или обрезать и потом поместить
 
adeniumДата: Вторник, 01.11.2011, 23:04 | Сообщение # 220
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Мнеи кажется, что даже при наличии тепла и света укоренить черенок поздней осенью и зимой проблематично, хотя если другого выхода нет - надо пробовать. У меня сейчас из-за холодного периода при отсутствии тепла от батарей и поэтому очень ограниченного полива, 2 полуторамесячных малыша съежили каудекс - в тепличке, даже без подогрева, пролностью восстановились, но опять таки, надо знать предположительные причины ибо гниль в тепличке только увеличится
 
OLIGARXДата: Вторник, 01.11.2011, 23:50 | Сообщение # 221
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо что откликнулись, буду что то предпринимать, уверенности прибавилось, спасибо.
 
PrometeyДата: Среда, 02.11.2011, 00:45 | Сообщение # 222
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 2
Статус: Offline
OLIGARX, у меня была похожая проблема.Насколько разобрался,я сначала пересушил,а потом перелил.В итоге подгнили корешки,а так живой.

 
fishkaДата: Четверг, 03.11.2011, 23:51 | Сообщение # 223
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Скажите, пожалуйста, это нормальное явление, что тот самый адениум, который я лечила от гнили (не без ошибок, впрочем) сейчас сбрасывает листья?
Ствол (почти без каудекса, поскольку растение из черенка) и корни, что над землей, на ощупь нормальные, а вытаскивать из горшка на предмет осмотра лишний раз не хочется, ведь посажен он был не так давно и корни еще не оплели ком.
В доме сейчас стабильная температура около 20-22 С, полив минимальный, по чуть-чуть раз в 10 дней.
Возможно, он собрался зимовать голым?
Или же лучше проверить корни.


Сообщение отредактировал fishka - Четверг, 03.11.2011, 23:51
 
adeniumДата: Пятница, 04.11.2011, 00:17 | Сообщение # 224
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
fishka, у меня большинство адениумов при почти такой же температуре, но чуть более частом поливе осенью и зимой листья сбрасывают по чуть- чуть.
Но среди них есть любители, точнее не любители даже такого небольшого понижения температуры и освещенности, которые сбрасывают большую часть листвы и среди них мой любимец толстяк, цветение которого я не раз показывал. Сейчас он почти все листья уже сбросил. А в Вашем случае, когда ствол без каудекса и нет запасов влаги и при минимальном поливе... - вполне нормальная реакция, тем более если корни снаружи м все можно прощупать.
 
fishkaДата: Пятница, 04.11.2011, 22:02 | Сообщение # 225
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
adenium, спасибо. smile
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz