Пятница, 03.05.2024, 23:00 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Проблемы выращивания и методы их устранения - Страница 16 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Проблемы выращивания и методы их устранения
julДата: Суббота, 03.12.2011, 01:33 | Сообщение # 226
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
adenium, Олег,я к вам за помощью,не могу найти где вы описывали,что делать если подгнил каудекс,но растение из земли не вынуто.
В общем продолжают у нас с отоплением баловаться и вот показались мне два малыша подозрительными,но так случилось,что нужно было лечь в больницу и что б как то совесть успокоить я поставила их на батарею.По возвращении обнаружила, что у одного выше уровня земли гниль остановилась,почернела и начала усыхать.Теперь там совсем сухо,надо отдирать и укоренять или так и оставить и подсыпать земли? А вот второй проявился необычным осыпанием листьев с середины ствола.Каудекс твердый,но я прорезала с низу дно и таки да,гниль есть.Что с ним делать? Так и оставить на батарее без полива пока гниль не засохнет? Он глубже посажен,думаю верхними корнями будет питаться если все так и остановится снизу. Или тоже потом достать и почистить?Или сейчас пока не высоко бяка забралась вытащить и почистить?
 
PrometeyДата: Воскресенье, 11.12.2011, 13:21 | Сообщение # 227
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 2
Статус: Offline
Возникла вот такая проблема сохнут листья с края.Сначала только на одном было,а теперь на двух
Прикрепления: 9205698.jpg (31.9 Kb)


 
adeniumДата: Воскресенье, 11.12.2011, 19:48 | Сообщение # 228
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
jul, Юля, в редких случаях, когда вовремя гниль обнаружена, бывает, что каудекс поражается гнилью частично. Я так понимаю, что выше уровня гнили корней нет, гниль подсохла, адениум жив и в месте гнили есть живая ткань - я бы оставил как есть. Если стоит на батарее, я бы очень понемножку начал поливать.
По второму случаю вообще не стоит волноваться - мелкие корешки внизу горшка подгнивают сравнительно часто. Такая гниль не опасна - главное уменьшить полив. Тем более если у Вас все на батарее - гнилые корешки уже должны были подсохнуть до здоровой ткани. Но будьте осторожны, чтобы гниль не зацепила каудекс, ибо внезапное осыпание листьев очень характерно для гнили каудекса.
Если у меня есть сомнения по поводу необходимости кардинальных мер, я всегда выдерживаю растение на батарее без полива до момента, когда четко определяется нужно резать или нет.

Quote (Prometey)
Возникла вот такая проблема сохнут листья с края.Сначала только на одном было,а теперь на двух

С малышами такое бывает при изменении освещения и температуры, чаще всего при увеличении света при небольшом уменьшении температуры
 
TigraДата: Вторник, 28.02.2012, 17:41 | Сообщение # 229
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,как часто надо поливать 3-х месячные сеянцы адениумов (стволик 0,7-1см)
Земля для кактусов+ 30% перлит,стаканчики по 100 грамм у каждого
Подсветка- две длинных лампы (70см),стоят в 3-5 см от них
Поливала раз в 4 дня до 1.5 мес всё было в порядке,потом стали сохнуть листья -где то желтеть,где-то чернеть , где-то зелёные,но высохшие
начиналось с нижних с кончиков-щаз полулысые все
От вредителя обработала 3 раза актофитом, от болезней фитоспорином прыскала и поливала раза 3.
Просто совсем в растеренности- в магазине советовали просушить-сушу 7 дней-итог- новые верхушечные листики тожа желтеют и падают
Пересаживала 20 дней назад (были ещё половина здоровых)-корешки все беленькие-гнили нет

Добавлено (28.02.2012, 17:41)
---------------------------------------------
тепло ,стоят не у окна-в комнате 25-26 градусов+лампы греют немного



 
WoodyДата: Вторник, 28.02.2012, 19:36 | Сообщение # 230
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Я бы сказала, что грунт не очень...

Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
TigraДата: Вторник, 28.02.2012, 20:07 | Сообщение # 231
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
В смысле питания нехватает?
Универсальной земли добавить?
Кокоску не могу понять-даже фикус с добавкой кокоса чуть не залила confused
Жалко малышей до слёз-детки ведь из семок рожались-растились
 
adeniumДата: Среда, 29.02.2012, 02:41 | Сообщение # 232
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Tigra)
Поливала раз в 4 дня до 1.5 мес

Quote (Tigra)
в магазине советовали просушить-сушу 7 дней

В магазине Вам посоветовали глупость - молодые сеянцы нельзя пересушивать. А при Ваших условиях раз в 4 дня может быть мало - почва у малышей должна быть постоянно чуть влажной.
Повлияла и пересадка - слабые корешки после пересадки хуже впитывают влагу, а лампы хорошо просушивают листья, которые быстро теряют влагу

Quote (Tigra)
От вредителя обработала 3 раза актофитом, от болезней фитоспорином прыскала и поливала раза 3.

Это лишнее - вредители тут не при чем
 
TigraДата: Среда, 29.02.2012, 11:44 | Сообщение # 233
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за советы
Буду пробовать более обильный полив
 
CanIДата: Пятница, 02.03.2012, 23:53 | Сообщение # 234
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени, уважаемые форумчане! Поздравляю всех с началом весны! Пусть ваши адениумы растут здоровыми и красивыми, и конечно, пышну цветут!
Помните мой удочкообразный адениум, который я показывала в начале сентября? Теперь он всю зиму был подвязан к палочке и выпрямился, но за зиму у него кончики листьев подсохли. Вот сегодня я его пересадила в горшок поменьше в смесь земли Кактус + от "Сад чудес" с добавлением вермикулита, кирпичной крошки и дренажом из битого кирпича, древесного угля, но вот кокосовое волокно забыла добавить - посыпала сверху. Что делать с кокосовым волокном? И когда его теперь обрезать? Чем обрабатывать срез? И сколько сантиметров оставить?


Прикрепления: 8866624.jpg (57.5 Kb) · 1489706.jpg (50.8 Kb)
 
adeniumДата: Воскресенье, 04.03.2012, 04:46 | Сообщение # 235
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (CanI)
И когда его теперь обрезать? Чем обрабатывать срез? И сколько сантиметров оставить?

Зачем его сейчас обрезать - пусть окрепнет, процветет, тогда будет понятнее что делать дальше
 
CanIДата: Вторник, 06.03.2012, 14:42 | Сообщение # 236
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium, а Вы мне осенью советовали его обрезать.
 
adeniumДата: Вторник, 06.03.2012, 18:52 | Сообщение # 237
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Но он у Вас и не выглядит таким хиляком, как пол года назад. Правда там тень оказывается добавляет толщины...
Обрезать или не обрезать его - Вам решать, ибо он сейчас и поровнее и выглядит все-таки покрепче. Если у Вас сейчас нет возможности укоренять в достаточно теплом и светлом месте - шансы минимальные. Гораздо предпочтительнее шансы в самый теплый период, а с рибав экстра они возрастут еще в несколько раз. Кроме того, за счет достаточно тонкого стебля есть шанс при обрезке получить то же самое - один стебель
Сейчас я свои сеянцы, как бы они не вытягивались, до цветения не обрезаю.
При этом они быстрее зацветают, после цветения охотнее ветвятся, да и можно определиться, что с ним делать дальше - или ставить в дальний угол на перепрививку, дать ему еще пару раз процвести или обрезать.
Ну а если Вы все-таки хотите его обрезать, подождите до тепла и запаситесь рибав-экстра
 
ninok56354Дата: Понедельник, 02.04.2012, 15:31 | Сообщение # 238
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите советом, пожалуйста! Мой адениум набирает цветоносы. Сегодня заметила, что часть из них начинает сохнуть. Что я опять делаю не так? Очень хочется посмотреть, что получится, он у меня семенной и ещё не разу не цвёл... sad
 
WoodyДата: Понедельник, 02.04.2012, 15:50 | Сообщение # 239
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Во время бутонизации и цветения адениум требует более интенсивного полива, если грунт пересыхает, бутоны будут сохнуть. Также нельзя изменять условия содержания: менять ему место, уменьшать температуру.
Чаще всего самое проблемное именно первое цветение, потом лучше.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
ninok56354Дата: Понедельник, 02.04.2012, 16:20 | Сообщение # 240
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ, постараюсь поливать его почаще, может быть немного и подсох - у нас с олнцем что-то непонятное, то жарит целый день, то снег с дождем. Боялась залить, наверное, засушила. Исправлюсь, о цветении - доложу... smile
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz