Вторник, 16.04.2024, 21:16 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Выращивание вариегатных сортов - Страница 5 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: adenium, ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Выращивание вариегатных сортов (Делимся опытом, успехами и неудачами...)
Выращивание вариегатных сортов
oldmomДата: Четверг, 15.11.2012, 08:56 | Сообщение # 61
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 2
Статус: Offline
adenium, да, ясно, спасибо. Мне интересно - можно ли сажать адениумы в чистый покупной "торф", или все-таки надо разбавлять чем-нибудь? Их у меня немного, экспериментировать опасаюсь...

Сообщение отредактировал oldmom - Четверг, 15.11.2012, 09:02
 
adeniumДата: Четверг, 15.11.2012, 14:09 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (oldmom)
можно ли сажать адениумы в чистый покупной "торф"

Нет, нельзя, чистый торф обладает сильнокислой реакцией (РН<5)
 
gutsulДата: Суббота, 19.10.2013, 01:18 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
А у меня из посеянных Вариегатиков  аж ни одного и близко нету пестрого-Абидно блин, а я то как надеялся
 
vinitiДата: Вторник, 05.11.2013, 23:00 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Я в этом году сеяла несколько сортов пёстролистных. При этом посевы были не по 2-3 семки, а каждого сорта по 100 штук. всхожесть была плохой и ни одного пёстрого не получилось.
Но зато при посеве сорта Super Star of Tomorrow, у которого должны быть простые зелёные листья получилось несколько пёстролистных сеянцев. Один, самый удачный полгода радовал, а потом сгнил- летом были очень холодные ночи, а все адены стояли в саду. Не успела занести. сейчас у меня продолжают жить несколько его пёстрых братиков, но рост невероятно медленный. В 8 месяцев выглядят как в полтора простые.

Вот мой пропавший красавец ( дохвасталась...)









Прикрепления: 4103315.jpg (80.0 Kb) · 3883799.jpg (84.7 Kb) · 9655899.jpg (84.5 Kb) · 9560536.jpg (86.5 Kb) · 6435918.jpg (95.0 Kb)


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
adeniumДата: Среда, 06.11.2013, 01:42 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Вика, как жаль, какой красавец! А какие остались?
 
Pelena_spbДата: Четверг, 07.11.2013, 22:30 | Сообщение # 66
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата viniti
Но зато при посеве сорта Super Star of Tomorrow, у которого должны быть простые зелёные листья получилось несколько пёстролистных сеянцев.

У этого сорта с завидным постоянством появляются вариегатные сеянцы yes
На последнем фото очень красивое растение. Представляю, как жаль было его потерять  sad


Елена, г.Санкт-Петербург.
 
adeniumДата: Среда, 18.12.2013, 02:51 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Считая тему интересной, размещаю это сообщение и в этой теме:

Давно закончился коллективный посев семян вариегатных сортов на АЦ. Закончился полным провалом.
И никто не проанализировал причины этого провала - ведь по всем законам генетики такого вроде бы быть не должно...
Если я не ошибаюсь, 2 из 3 предложенных сортов были от господина Ко.
Несколько лет назад (как сейчас - не знаю) уважаемый Ко продавал семена кристатного адениума сорта Red Flabellate. Оказывается, любой специалист по растениям знает, что кристатные формы растений из семян получить невозможно, только вегетативно.
Будем считать, что Ко нас не обманывал, он просто не знает законов наследования признаков у растений.
Как известно, вариегатные растения получают 2 способами
- путем мутаций ростовых клеток на стеблях взрослых растений
- и генетических мутаций при семенном размножении
Причем первым способом намного чаще.
Опять же оказывается, что мутации первого типа генетически не закрепляются и при семенном размножении соответственно никогда не воспроизводятся, в отличие от мутаций второго типа, которые по законам Менделя должны дать определенный % всходов с признаками одного из родителей.
Более чем вероятно, что господин Ко ничтоже сумняшеся продавал нам семена, полученные от вариегатных растений первого типа, которые по умолчанию не могут дать вариегатное потомство.
А что если и значительная часть цветов получена с помощью мутации первого типа? И по аналогии можно предположить, что семена от таких мутаций в принципе не способны повторить эту мутацию? А Мы сеем и спрашиваем, - ну как же так, господин Мендель законы вывел, а они не работают?
 
adeniumДата: Среда, 18.12.2013, 02:54 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Pelena_spb ()
У этого сорта с завидным постоянством появляются вариегатные сеянцы

Это говорит о том, что у сорта были выриегатные предки из семян
 
vinitiДата: Среда, 18.12.2013, 10:13 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Олег, весной этого (2013)года я посеяла свой "коллективный"посев вариегатных сортов.
Было куплено у господина Ко пять пёстролистных сортов по 120 семян.
Всхожесть была очень разной- от некоторых сортов взошло 85-90%, а от других- 10-15%
Сказать могу одно- Из 600 семян получилось около 250 штук сеянцев.
К ТРЁХМЕСЯЧНОМУ ВОЗРАСТУ НИ ОДНОГО ПЁСТРОГО ИЗ НИХ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.





Я об этом писала в предыдущем посте.
Может быть мой эксперимент был не очень " чистый" и следовало годик-другой сеянцы порастить. И они, через какое-то время, дали бы ( может быть) пестроту, но места  разместить такое большое количество растений у меня нет. Поэтому, увидев зелёные листья, я с ними рассталась.
На самом деле, как говорит Pelena_spb, у меня тоже из сорта Super Star of Tomorrow получилось несколько  пёстриков. Кто-то из них со временем погиб, парочка у меня растёт. Но в возрасте года, они выглядят, как полуторамесячные малыши.
Вот один из них- посев 03.03.13год
Прикрепления: 1481022.jpg (94.1 Kb) · 7837352.jpg (99.3 Kb) · 9149036.jpg (78.4 Kb)


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Среда, 18.12.2013, 10:15
 
vinitiДата: Среда, 18.12.2013, 10:27 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Мне очень нравятся пёстролистные сорта и в моей коллекции есть около 9-и сортов. Почему "около"- потому, что приобретались они в разных источниках и у нескольких ОЧЕНЬ похожая расцветка листьев. А так как мы уже не раз сталкивались с проблемой того, что под разными названиями продают один и тот же сорт, то определить кто у меня разный, а кто повтор, я смогу только, когда они подрастут и зацветут.

Могу сказать по своим наблюдениям, что вариегатные сорта намного капризнее, чем зеленолистные. Они требуют и освещения и влажности воздуха гораздо более высокой, чем другие адениумы. Зимой сильно сыпят листья и по долгу спят, часто выдают зелёные ветки и слабую пестроту. Растут намного медленнее.
 У меня они нормально себя чувствуют ТОЛЬКО летом в саду на солнце.


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
Pelena_spbДата: Среда, 18.12.2013, 16:11 | Сообщение # 71
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата adenium
Это говорит о том, что у сорта были выриегатные предки из семян

Меня в этом году огорчил свой опыт опыления вариегатного махрового сорта Double King Variegated .Семена завязались от нескольких опылителей,  пока все семена я не прорастила.Проверено опыление на Double King Variegated и на три разных Mini Size. Все сеянцы, что я получило (около 30-40 )  оказались бесхлорофильными. Олег,как  бы Вы могли объяснить такой результат?

Добавлено (18.12.2013, 16:11)
---------------------------------------------

Цитата viniti
Но в возрасте года, они выглядят, как полуторамесячные малыши.

У меня хорошо развивается. На нем сейчас зреют два плодика, только,уж, не знаю, что теперь от них ожидать. surprised


Елена, г.Санкт-Петербург.
 
vinitiДата: Среда, 18.12.2013, 19:54 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Pelena_spb ()
У меня хорошо развивается
У меня первый, который получился из махровых семян от Кесорна ( Тонг Пан Чан) тоже нормально развивался. Весной в полгода прищипнула, заветвился. А летом сгнил. Когда в июле ночи были +6+9С. А днём жара +35С.

А этот из Суперстара имеет очень похожую пестроту, но очень медленно растёт.

Цитата Pelena_spb ()
зреют два плодика, только,уж, не знаю, что теперь от них ожидать.
Ожидай хорошего! biggrin


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
adeniumДата: Среда, 18.12.2013, 22:57 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата viniti ()
Сказать могу одно- Из 600 семян получилось около 250 штук сеянцев.
К ТРЁХМЕСЯЧНОМУ ВОЗРАСТУ НИ ОДНОГО ПЁСТРОГО ИЗ НИХ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.

Если мутация закреплена в генетическом коде, а такое может быть только если вариегатные родители из семян, то из такого количества сеянцев вариегатность должна была проявится хотя бы у некоторых. А если родители из мутаций веток, то можно посеять миллион без всякого результата. Исходя из того, что Ко продавал семена кристаты, которые никогда не дают кристатного потомства, скорее всего он в этом не разбирается, думаю он просто предприимчивый тайский крестьянин, который вовремя уловил "ветер перемен". Вероятность того, что все твои семена от мутаций на ветках очень велика.
Цитата viniti ()
Может быть мой эксперимент был не очень " чистый" и следовало годик-другой сеянцы порастить. И они, через какое-то время, дали бы ( может быть) пестроту

Если сеянцы получили от одного из родителей "неправильные гены", то это проявится сразу, как у твоих вариегатных сеянцев. По мнению любителей, если один из родителей был истинным вариегатой, то вероятность мутаций точек роста у нормальных сеянцев выше, но, похоже, наука по этому поводу корректно молчит. И в твоем случае, думаю, этого ожидать не стоит.
Цитата viniti ()
Могу сказать по своим наблюдениям, что вариегатные сорта намного капризнее, чем зеленолистные. Они требуют и освещения и влажности воздуха гораздо более высокой, чем другие адениумы.

Ты права, вариегаты намного капризнее, растут всегда медленнее. Единственный выживший у меня вариегатник из семян сорта "Star of Top", который в свое время давал очень высокий выход вариегатных сеянцев, в 3 летнем возрасте выглядит как хилый однолетка. И это при том, что вариегатность только в более светлой, салатовой, окраске листа. Вариегаты надо обязательно перепрививать на хорошие корни. В следующем году надо перепривить, а то с таким ростом до его цветения можно не дожить... (шутка)
 
adeniumДата: Среда, 18.12.2013, 23:03 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Вика, не ведись на спам. Я имею в виду удаленное сообщение и твой ответ.
Он уже в 3 раз помещает это сообщение под разными именами.
 
adeniumДата: Среда, 18.12.2013, 23:44 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Pelena_spb ()
. Все сеянцы, что я получило (около 30-40 ) оказались бесхлорофильными.

Очень интересный опыт. Естественно родитель истинный вариегат и очень хорошо бы продолжать с ним опыты. К тому же еще надо отметить, что такая стабильная генетическая линия - это большая редкость и Вам очень повезло. Естественно при такой стабильности вариант, когда все сеянцы наследуют только неспособность синтезировать хлорофилл вполне возможна. С такой редкостью обязательно нужно продолжать опыты. Остальные семена я бы посеял весной, когда уже будет много солнца по одной простой причине - есть один из вариантов вариегат, когда синтез хлорофилла не отсутствует, а нарушен. При этом молодые полностью белые листья через месяц-два становятся почти полностью зелеными (у меня есть такой сорт - Розовый Фламинго). Возможно среди Ваших сеянцев есть такой вариант вариегатности, тогда на солнце листья смогут восстановить синтез хлорофилла раньше, чем помрут. Почему бы не попробовать?
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Выращивание вариегатных сортов (Делимся опытом, успехами и неудачами...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz