Пятница, 29.03.2024, 12:55 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Выращивание вариегатных сортов - Страница 6 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: adenium, ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Выращивание вариегатных сортов (Делимся опытом, успехами и неудачами...)
Выращивание вариегатных сортов
Pelena_spbДата: Четверг, 19.12.2013, 02:01 | Сообщение # 76
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата adenium ()
Почему бы не попробовать?

Спасибо smile
Попробую. Я так и хотела, весной- поближе к лету посею еще. К тому времени будут свободны для малышей лучшие места.
А альбиносики получаются все такие:

Прикрепления: 0537447.jpg (142.2 Kb)


Елена, г.Санкт-Петербург.
 
vinitiДата: Четверг, 19.12.2013, 09:59 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
К лету привью своего пёстрика мелкого целиком на зелёную попку.

Жалею, что того красивого не успела привить- боялась, что испорчу, если привью целиком, Хотела подрастить, что бы взять ветку с него. Не успела. sad


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Четверг, 19.12.2013, 10:02
 
cactus62Дата: Среда, 25.12.2013, 23:06 | Сообщение # 78
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет, хочу вмешаться в разговор, у меня тоже есть вариегатные формы они появились сами по себе ещё в сеянцах. Это гибридные сорта от Ко, и я не согласен что они на солнце становятся зелёными, а наоборот более рябыми и жёлтыми. У меня на даче очень проявили свой рисунок сеянцы.
 
vinitiДата: Четверг, 26.12.2013, 10:14 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
cactus62, никто не спорит, что ВСЕ становятся зелёными. Мой сеянец из сообщения 64 получен из семени гибридного махрового сорта от Кесорна Tong Pan Chan и сеянец из сообщения 69 от сорта Super Star of Tomorrow и они не собираются зеленеть.
Просто речь о том, что пёстролистные сорта получаются спонтанно и нельзя расчитывать на большой % повторения этого признака при посеве семян от пёстролистных растений. У меня получилось наоборот- из пёстрых ничего не получилось, хотя сеяла 600 семян! А из зеленолистных несколько выросло.


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Четверг, 26.12.2013, 10:14
 
adeniumДата: Четверг, 26.12.2013, 18:34 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата viniti ()
cactus62, никто не спорит, что ВСЕ становятся зелёными.

Ну почему не спорит, хотя конечно не ВСЕ становятся зелёными, у меня Сорт Розовый Фламинго имено такой - молодые листья почти белые, а через 1-2 месяца, вариегатность можно рассмотреть совсем уж близко. Есть более 100 разных генов, при повреждении которых может возникнуть вариегатность, соответственно есть и разные типы вариегатности
 
adeniumДата: Вторник, 31.12.2013, 03:12 | Сообщение # 81
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Новая статья о вариегатных адениумах:

Вариегатные или пестролистные адениумы.
 
Pelena_spbДата: Понедельник, 20.01.2014, 16:07 | Сообщение # 82
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Из семян зеленолистной пары, оба родителя также выращены из семян, среди 27 сеянцев появилось три, которые с первой пары настоящих листьев начали проявлять вариегатность.
Два сеянца. которые покрупнее:



Будет ли вариегатность устойчивой - время покажет.
Олег, если растения останутся пестрыми, то можно ли их считать "истинной генетической мутацией"? И можно ли расчитывать на сколь-нибудь значительный процент повторения этого признака в семенах, полученных в будущем от выращенных сеянцев с фото выше?
Прикрепления: 9325626.jpg (234.4 Kb)


Елена, г.Санкт-Петербург.
 
adeniumДата: Понедельник, 20.01.2014, 20:38 | Сообщение # 83
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
В Вашем случае, если все 3 сеянца останутся вариегатными и с одинаковым характером вариегатности, вероятность истинной генетической мутации высока, но все равно не 100%. Естественно, что если это генетически закрепленный признак, то при их скрещивании (а лучше также провести и самоопыление) эта мутация должна повториться в части сеянцев уже первого поколения. Если ген рецессивный, то по законам Менделя, около 25% сеянцев в этом случае могут быть вариегатными,хотя есть условия выполнения закона расщепления признаков, при которых этот процент может быть и значительно ниже. В любом случае, если мутация повториться в чистом виде хотя бы у нескольких сеянцев в следующем поколении, можно считать эту мутацию генетически закрепленной и продолжать работу по выделению более менее чистой (устойчивой) линии.
Попробовать, конечно, нужно - вывести чистую (или даже не очень чистую) линию вариегатных адениумов дорогого стоит
 
Pelena_spbДата: Среда, 22.01.2014, 01:01 | Сообщение # 84
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата adenium ()
Попробовать, конечно, нужно - вывести чистую (или даже не очень чистую) линию вариегатных адениумов дорогого стоит

Олег, спасибо smile
Если пестролистность не пропадет со временем и мне удастся сохранить вариегатные сеянцы, я обязательно попробую их переопылить и "самоопылить" тоже. Мне не очень понятно, почему до сих пор не создана чистая линия вариегатных адениумов? Любители и профессиональные питомники Таиланда имеют гораздо более широкие возможности и богатый опыт, но на рынке таких семян так и не появилось %


Елена, г.Санкт-Петербург.
 
zizykaДата: Среда, 22.04.2015, 15:58 | Сообщение # 85
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 1
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, чайнику.
При самоопылении зеленолистного адениума вероятность генетического сбоя повысится?
Можно ли надеяться, что при таком опылении увеличится шанс получения вариегатного растения?
 
adeniumДата: Среда, 22.04.2015, 16:18 | Сообщение # 86
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата zizyka ()
При самоопылении зеленолистного адениума вероятность генетического сбоя повысится?

Теоретически вероятность видимого генетического сбоя при самоопылении повышается в том случае, если у растения уже есть требуемые для вариегатности, например, соответствующие "сбойные" гены. Но практически вероятность очень мала и рассчитывать на "шанс" не стоит
 
vinitiДата: Среда, 22.04.2015, 16:24 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата adenium ()
Но практически вероятность очень мала и рассчитывать на "шанс" не стоит
Рассчитывать- не стоит, а надеяться- обязательно стоит! biggrin

Вот в куче посеянного микса выросло такое чудо. Что с него будет дальше- не знаю. У меня с сеянцами пёстриков как то дружба не сложилась.



Прикрепления: 3169204.jpg (361.8 Kb) · 7260846.jpg (331.8 Kb)


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Среда, 22.04.2015, 16:29
 
adeniumДата: Среда, 22.04.2015, 17:13 | Сообщение # 88
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата viniti ()
Вот в куче посеянного микса выросло такое чудо.

Типичная мутация точки роста, но еще и листья какие узкие! Попозже бы, когда уже есть настоящие зеленые листья...
 
vinitiДата: Среда, 22.04.2015, 18:11 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата adenium ()
Попозже бы, когда уже есть настоящие зеленые листья...
будем ждать этого "попозже" smile


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
zizykaДата: Среда, 22.04.2015, 21:36 | Сообщение # 90
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата adenium ()
рассчитывать на "шанс" не стоит
Жаль sad

Вот, у меня как-то миник недолго пестреньким побыл:



Прикрепления: 2759139.jpg (22.9 Kb) · 5239710.jpg (15.8 Kb) · 1402948.jpg (13.2 Kb) · 4915753.jpg (18.0 Kb)


Сообщение отредактировал zizyka - Среда, 22.04.2015, 22:07
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Выращивание вариегатных сортов (Делимся опытом, успехами и неудачами...)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz