Четверг, 25.04.2024, 09:53 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Адениумное кольцо - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Адениумы в наших квартирах » Эксперименты и свой опыт » Адениумное кольцо
Адениумное кольцо
adeniumДата: Среда, 19.01.2011, 20:49 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Марина, отличный экземпляр для экспериментов. Мне кажется, и толщина ствола не больше, чем у меня ( у меня в начале закрутки - 13мм). Хотя, я думаю, постепенно можно согнуть и более толстый ствол. Вам можно попробовать от небольшого изгиба на Вашем растении. Не спешите - по чуть-чуть каждый день или раз в несколько дней, когда растение будет готово к дальнейшему изгибу, без всяких напряжений для растения. Не страшно, если радиус изгиба сначала будет больше, чем Вы хотели бы - постепенно радиус уменьшается. Главное все делать неторопливо, постепенно и регулярно...
 
marinavelДата: Четверг, 20.01.2011, 08:34 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
Здорово! а то резать жалко, а так смотреть на него - тож жалко.... В субботу и начну, пока проволоку поищу. Попробую фотать все этапы!

Если руки золотые - неважно, откуда они растут!
 
ic_annaДата: Четверг, 20.01.2011, 11:38 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Репутация: 0
Статус: Offline
marinavel, adenium, ох как интересно то будет на все это посмотреть)))) СУПЕР!

Аня, просто Аня))) без "ВЫ"кавок, плиз)))
 
новичокДата: Четверг, 20.01.2011, 13:12 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Репутация: 0
Статус: Offline
marinavel, Марин,интересно будет наблюдать за процессом!И кондидат подходящий!

Меня зовут Татьяна и давайте на "ТЫ"
 
ЛюбанькаДата: Четверг, 20.01.2011, 18:16 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Марин, кандидат и правда подходящий, так и просит, что бы его закрутили smile Очень интересно.

Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
marinavelДата: Пятница, 21.01.2011, 08:25 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
возник вопрос при реализации идеи: сначала прямой ствол обматываем проволокой, а потом уже начинаем ее гнуть?
я вчера как курочка с яичком с этой проволокой носилась smile


Если руки золотые - неважно, откуда они растут!
 
adeniumДата: Пятница, 21.01.2011, 20:25 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Да, Марина, я обматывал сразу все, что можно обмотать и постепенно начинал сгибать как можно ниже, где хоть чуть сгибается. Можно оставить вверху свободный конец, загнуть его крючком и цеплять за нижнюю часть ствола (млм пока изгиб небольшой за что-нибудь другое. например, за дно горшка), чтобы облегчить сгиб, ибо сопротивление ствола, подчас сильнее чем возможности проволоки. Главное, все делать очень медленно. Постараюсь этот момент завтра сфотографировать. Сейчас, когда кольцо уже сформировано, этого крючка не видно, но он есть. Правда и использовать его я начал не сразу, а когда ствол уже был достаточно изогнут, но сейчас думаю, что можно было начать и раньше.
Спираль - это не только формирующий элемент, но и ограничивающий, не допускающий перегиба в слабом месте ствола, что также немаловажно.
Возможно, метод можно усовершенствовать, применяя отдельно и дополнительно несколько крючков, расположенных в разных местах ствола, особенно на начальном этапе.
Удачи!

Девочки, ваше внимание к методу сподвигло меня на новый эксперимент - у метя есть экземплярчик высотой около 90 см. Правда и ствол не менее 2 см в диаметре (согнуть его будет гораздо сложнее). Попробую. Этапы и результаты будут в теме

 
marinavelДата: Понедельник, 24.01.2011, 08:57 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
ну вот... сразу доложу - делал все муж, я только горшочек придерживала... оказывается не так все просто и быстро! надо было накрутить проволоку - а как? стою я с ней возле пациента и не знаю, с чего начать... муж сначала поворчал, что надо оставить растение в покое и не придумывать никакие эксперименты. Потом взял проволоку, свернул ее в спираль, потом надел на адениум, пальцами все подправил, подзакрутил (у меня, наверно не хватило бы сил) и вот что вышло smile


поставила на южное окно - и вариегатность проявится и растишка мож зарастет! утром еще немного загнула


Если руки золотые - неважно, откуда они растут!
 
ТошкаДата: Понедельник, 24.01.2011, 14:12 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
Марина, ЗДОРОВО ПОЛУЧИЛОСЬ !!!!!!!!!!!!!! up up up И наглядно. А мужу, т.е. его "очумелым ручкам" - respect

что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.
 
julДата: Понедельник, 24.01.2011, 14:56 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
marinavel, отлично получилось, а мой про проволку забыл,не купил sad
 
marinavelДата: Четверг, 10.02.2011, 14:31 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
муж взял шефство smile загибает спиральку два раза в неделю smile
ну и крупно - листики, на них чуть видно вариегатность



Если руки золотые - неважно, откуда они растут!

Сообщение отредактировал marinavel - Четверг, 10.02.2011, 14:31
 
CulexДата: Четверг, 10.02.2011, 14:52 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Репутация: 2
Статус: Offline
Однако, интересная пружинка получается! ok

Делай добро тайно и жалей, когда про него узнают, и ты научишься радости творить добро.... Л.Н.Толстой
 
ТошкаДата: Четверг, 10.02.2011, 17:27 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
Марин, ЗДОРОВО !!!!!!!!! smile Чесслово !!!!!!!!!!!!!!!! up up up flower flower flower

что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.
 
ЛюбанькаДата: Четверг, 10.02.2011, 18:08 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот загнули так загнули wacko Не терпится посмотреть, что же всё-таки из этого получится, как всё это будет выглядеть и цвести smile

Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
adeniumДата: Суббота, 19.02.2011, 17:06 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Показываю еще одно кольцо. К сожалению, промежуточные этапы не фотографировались.

Этому эксперименту всего 3 недели. На момент начала изгибания весь ствол был весь в листьях, поэтому обмотать его проволкой не удалось. Но и стяжками получилось. Причина такой поддатливасти такого достаточно толстого ствола в том что он молодой и еще не успел одревенеть - практически весь прирост (60см. из 90) - это прирост за прошлое лето.
Я думаю, недельки через 2 будет что показать снова.

Прикрепления: 2675253.jpg (65.9 Kb)
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Эксперименты и свой опыт » Адениумное кольцо
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz