Четверг, 25.04.2024, 08:55 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Муррайя метельчатая - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Наш цветочный мир » Мои любимцы » Муррайя метельчатая (Очень интересное для выращивания в комнате плодовое растение)
Муррайя метельчатая
marinavelДата: Четверг, 03.11.2011, 01:23 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
Олег, я семена заберу, если будет по 5 шт - пришлю и тебе smile давай адрес!

Если руки золотые - неважно, откуда они растут!
 
ТатаДата: Четверг, 03.11.2011, 01:23 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Олег.Сейчас я своей пообрезала все макушки, думаю, что весной даст навые побеги, может быть с цветами. Общий вид ее не изменился. Она у меня всегда на южном подоконнике. Горшок не маленький. Однажды спустила на пол , поставила между двух окон, она тут же начала сбрасывать листья. Поставила на окно, перестала листопадить. Поэтому и постригла,не умещается на окне, может будет расти вширь.

Добавлено (02.11.2011, 08:45)
---------------------------------------------
Марина! Ты мне адрес в личку сбрось. Семена пришлю.

 
marinavelДата: Четверг, 03.11.2011, 01:23 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
семяна нашла, после праздников отправлю smile

Добавлено (02.11.2011, 11:29)
---------------------------------------------
Олег, фото для тебя
растению около 3-х лет, цветет постоянно, но бутоны очень долго зреют....







Если руки золотые - неважно, откуда они растут!
 
ТатаДата: Среда, 30.11.2011, 13:26 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Муррайя красавица!!! Прелесть!

Добавлено (29.11.2011, 11:27)
---------------------------------------------
Посеяла 27 нояб семена муррайи, спасибо Марине. На 3 часа замочила в теплой воде. Верхняя оболочка размякла, очистилась от мякоти. Затем часть семян замочила с цирконом на 12 часов, часть посеяла. Те, что с цирконом-положила между влажными ватными дисками и поставила в теплое место . Теперь жду всходов...

Добавлено (30.11.2011, 13:26)
---------------------------------------------
29 нояб. посадила остальные зернышки. Теперь жду...

 
vinitiДата: Четверг, 01.12.2011, 12:32 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (adenium)
То что называется нашей - это карликовая форма, происхождение проследить не удалось.

Муррайю- вот такую, карликовую выращиваю уже лет двадцать. То, что прочитала от вас здесь в теме- вообще в голове всё перепуталось!.
Всегда именно ГОЛЛАНДКОЙ считала тех самых гренадёров, которые приходят из-за бугра в горшках целыми пучками и цветут с ... года жизни.
Я ооочень много лет назад купила в одной ну ооочень задрипанной советской теплице замученную щитовкой и сажистым грибком взрослую (сказали 15 лет) муррайю.Это дерево расло там с незапамятных времён и было к тому времени больше метра в высоту. Все семена, которые сеяли до меня и я с этой мурки зацветали после 2-3 настоящего листа т.е. с 7-8 месяцев высотой 5-7 см.. Не думаю, что её можно "голландкой" назвать. Именно это карликовая ПРИРОДНАЯ форма. НЕ было тогда ещё магазинов голландских в стране.
Через энное кол-во лет я её продала знакомой, т.к. муж меня с ней чуть не выгнал из дома из-за её сумасшедшего запаха. Дерево после летних каникул в саду к осени в доме покрывалось ТАКИМ!!! огромным количеством цветов, что дышать было невозможно.
С неё я оставила себе несколько ягод. Теперь выращиваю до 3-4 летнего возраста, сею семена, продаю. Иногда продаю взрослую и ращу новых, т.к. снова большое дерево с его запахом никто в семье не потерпит.
Муррайя относится к рутовым- это ближайший родственник лимона и уход абсолютно идентичен уходу за цитрусовыми.
Так же как и цитрусы она имеет несколько волн роста и может цвести и завязывать плоды в течении всего года. Летом небольшой период покоя. Она в это время зреет плоды и не растёт.Основное цветение в феврале, мае и октябре. Плоды, цветы и бутоны на кусте в одной кисти одновременно. Это для неё норма.








Добавлено (01.12.2011, 12:32)
---------------------------------------------
Quote (Тата)
На 3 часа замочила в теплой воде. Верхняя оболочка размякла, очистилась от мякоти. Затем часть семян замочила с цирконом на 12 часов, часть посеяла. Те, что с цирконом-положила между влажными ватными дисками и поставила в теплое место . Теперь жду всходов...

Ой, как всё сложно... Я никогда так не делаю. У мурки косточка, как у лимона. Плодик просто очищаю от мякоти ( он съедобный, на вкус -как шкурка лимона с сахаром, в нём много витамина С) и сразу сею в грунт на 1 см. Проклёвывается через пару недель. Главное семечка должна быть не из высохшего плода- они быстро теряют всхожесть.
Прикрепления: 9509907.jpg (33.7 Kb) · 5034417.jpg (27.6 Kb) · 2489579.jpg (24.6 Kb) · 5499581.jpg (22.5 Kb) · 4773701.jpg (58.3 Kb)


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Четверг, 01.12.2011, 12:46
 
ТатаДата: Четверг, 01.12.2011, 15:12 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, конечно, viniti, у тебя наша, карликовая муррайя. Именно о такой я давно мечтаю. У меня растет голландка, но пока не цветет. Ей около трех лет, она высокая, даже пришлось укоротить для подоконника.(фото на первой стр.)
Quote (viniti)
Главное семечка должна быть не из высохшего плода- они быстро теряют всхожесть.

Мне Марина прислала ягодки августовского сбора, поэтому я проделала все эти операции с ягодками. Кроме того они были в дороге 8 дней , в мороз, от Новосибирска до Казани. Но надеюсь всходы будут.
viniti,а у тебя шикарная муррайя.
 
vinitiДата: Четверг, 01.12.2011, 15:28 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Тата, удачных всходов!!!

Добавлено (01.12.2011, 15:28)
---------------------------------------------
Quote (Тата)
У меня растет голландка, но пока не цветет. Ей около трех лет, она высокая, даже пришлось укоротить для подоконника.

Когда -то, много лет назад, посадила голландского гренадёра для эксперимента. У меня уже была та, большая цветущая, но хотелось узнать, а когда же это ДЕРЕВО зацветёт. У меня зацвела на седьмой год...И выросла к этому времени по плечо. Я никого не пугаю!!! Это так- для статистики.
У нас обычная быстро цветущая пользуется огромным спросом. Люди ищут и на выставках и на форумах и на рынках. Не мудрено, что спрос рождает цену предложения! У меня цветочные оптовики в очереди стоят за каждой проклюнувшейся семечкой и не торгуются. А покупатели потом пищат- что так дорого! cool


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Четверг, 01.12.2011, 15:29
 
ТатаДата: Понедельник, 05.12.2011, 10:03 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Ура! Показалась первая мурраечка! Прошло 8дней, взошла августовская ягодка. Жду следующих.
Олег, как у тебя муррайные дела?
 
adeniumДата: Понедельник, 05.12.2011, 12:31 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Тата)
Олег, как у тебя муррайные дела?

Семена все еще не получил. Передали письмо не в то почтовое отделение.
 
marinavelДата: Вторник, 06.12.2011, 08:44 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
ну хоть до Украины дошло )))) а то наша почта отказывалась принимать семена, только в заказном письме без описи.... ну и на свой страх и риск - если проверят - выкинут!

Если руки золотые - неважно, откуда они растут!
 
ТатаДата: Суббота, 10.12.2011, 19:51 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Муррайки всходят по одному каждый день. Всходят те, что не замачивала надолго.
 
marinavelДата: Вторник, 20.12.2011, 09:33 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
Танечка, я рада smile
а у меня мурка цветет )))) по 1-2 цветочка распускает через день




Если руки золотые - неважно, откуда они растут!
 
ТатаДата: Понедельник, 16.01.2012, 11:14 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Марина, взошло 6 штук, остальные , наверное, не взойдут уже. Что интересно, ювенильные листочки у всех растишек разные. Только у двух -обычные-круглые. У трех волнистые, похожие на дубовые, разных размеров, а у одного их вообще нет, у него сразу появились настоящие листочки.
adenium, Как у Вас дела? Получили семена? Посеяли?
 
marinavelДата: Понедельник, 16.01.2012, 11:55 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
Танюш, ну прикольно smile потом покажи фото ))))

Если руки золотые - неважно, откуда они растут!
 
adeniumДата: Понедельник, 16.01.2012, 15:08 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Тата)
adenium, Как у Вас дела? Получили семена? Посеяли?

Семена получил. посеял, но увы, кажется мне не так повезло - всходов нет
 
Форум » Наш цветочный мир » Мои любимцы » Муррайя метельчатая (Очень интересное для выращивания в комнате плодовое растение)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz