Пятница, 29.03.2024, 15:31 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Гниль или пересушка каудекса - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: adenium, ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Гниль или пересушка каудекса
Гниль или пересушка каудекса
КаТюШкАДата: Среда, 12.09.2012, 00:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые формучане! Прошу Вашей помощи!
Моим купленным сеянцам 5 месяцев. Читала, изучала, в голове, если честно, заварилась каша, но вроде справлялась - росли, листики пускали, попки немного нарастили.
Сегодня перед сном делала обход растишек и к своему ужасу заметила, что каудексы у моих малышей мягкие. Сразу раскопала их, корни в порядке.
На сайте нашла замечательную статью "Гниль каудекса". Там же вычитала, что у саженцев каудекс может стать мягким из-за пересушки, а я вот как раз давненько их не поливала. Следовательно, теперь я в замешательстве cry .
Гниль или пересушка? и что теперь мне с этим делать? Резать как в статье?
№1 самый мягкий.

№2 мягкий но не так как первый

№3 более менее твердый


Заранее большое спасибо всем откликнувшимся love
 
ArchisДата: Среда, 12.09.2012, 00:49 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Репутация: 10
Статус: Offline
А что резать, на сколько можно судить по фото здоровые, загорелые малыши, наверное вы их все же пересушили, теперь подсушите сутки после отмывки и сажайте обратно :)), через пару дней польете, не нужно было спешить их выкапывать, дело к осени долго будут отходить теперь, тем более если еще от недолива потеряли тугор
 
КаТюШкАДата: Среда, 12.09.2012, 01:20 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Archis, ух вы меня немного успокоили. Спасибо!
Quote (Archis)
не нужно было спешить их выкапывать

Это у меня от страха руки полезли смотреть что с корнями. shy
У нас еще тепло должно до середины октября продержаться, организую подсветочку....надеюсь оклемаются.
 
6ycuHkaДата: Среда, 12.09.2012, 12:40 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
Полностью согласна с Сергеем. Малыши отличные. Пересушка на лицо, сужу по своим засушенным и их корням. Следуйте совету и все будет хорошо.

Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
ТатаДата: Пятница, 14.09.2012, 08:37 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня была похожая история, как у КаТюШкА, Адениум был уже большой и вдруг стала мягкой попка. Мне бы спросить совета у знатоков, а я понадеялась на себя. Подумала, что был перелив ( была ранняя весна), и перестала поливать. А попка все мягче и мягче... Короче не смогла спасти арапчонка. Недавно подобное произошло со вторым арапчонком. Он стоит на солнечном южном окне ( не уследила), тоже помягчел. Земля была сухая. Конечно , сразу полила. Попка стала жесткой почти сразу. Теперь то я уж знаю, в чем была причина .
 
КаТюШкАДата: Пятница, 14.09.2012, 21:16 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, что я не поспешила резать, а к Вам обратилась :).
Малышей посадила обратно, земелька была влажная, и попки быстренько потвердели. Завтра с утра будет первый полив после пересадки. Солнце днем хорошо поджаривает, земля уже сухая, а на ночь поливать не хочу - прохладненько.

P.S. Пересадку адешки перенесли хорошо. Стоят как-будто и не пересаживала . Листики вверх подняли - радуются. smile
 
Alla4951Дата: Понедельник, 17.09.2012, 15:40 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Они не подгнившие. Когда подгнивают, то корни темные и отваливаются. А у вас корешки беленькие.

А вообще я своих при помощи корневина реанимирую.
Первыей раз - координально, с обрезанием. А теперь отмываю, удаляю поврежденные корешки, не просушивая притрушиваю щедро корневином и сажаю в землю. Первое время не поливаю, а опрыскиваю, начинаю поливать, когда уже видны корешки. Сажаю в минимальное количество земли в стаканчик.
С землей особо не замарачиваюсь. Использую " Сад Чудес" + перлит.
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Гниль или пересушка каудекса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz