Среда, 17.04.2024, 01:15 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Досветка адениумов - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: adenium, ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Досветка адениумов ((лампы, спектр, кол-во часов и так далее))
Досветка адениумов
kamihtavДата: Понедельник, 15.03.2010, 01:19 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (adenium)
Джузеппе, если бы всход не понимал где он и кто он и суккулент ли он, то из семян адениумов можно было бы выращивать помидоры (надо только как то ему вовремя сообщить, что он помидор)

biggrin biggrin biggrin Это точно! Природой все заложено уже в семке, прекрасно она знает, кто она и что она.

(простите за оф)

 
ДжузеппеДата: Понедельник, 15.03.2010, 05:53 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Придётся сделать наглядный опыт. Одни проростки адешек буду подсвечивать люмкой до 12 часов, другие до 24 на протяжении 7 дней.
Мы хоть и живём в 5 световой зоне, у нас лето короткое и выращивание рассады для наших огородников первое дело. Я уже давно практикую недельную круглосуточную подсветку посевов, результатом доволен. Моя рассада всегда крепче, чем у других. В тепле за ночь сильный проросток может вытянуться на несколько сантиметров, на свету же такого не бывает.
Этот способ в своё время я подглядел у промышленных цветоводов - тепличников.
Так как сеянцы адениума в младенчестве мало похожи на суккуленты - любят сырость, растут быстро как огурцы tongue , можно предположить, что у них кактусный метаболизм включается позже.
Олег, в связи с дисскусией с удовольствием прочитал пару классных статей на суккулентную тему, спасибо отвлёкся от других забот.


Сообщение отредактировал Джузеппе - Вторник, 16.03.2010, 05:02
 
adeniumДата: Понедельник, 15.03.2010, 16:33 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Жамьян, то , что делается в теплицах и для рассады растений, живущих один сезон, чтобы сократить время и получить побольше бабок - это одно, совершенно другое - растение, живущее много лет в очень сложных для него условиях в наших квартирах. У любого растения, как и у любого живого существа, есть обучаемость на приспособительные реакции на внешние воздействия, и как у всего живого эти реакции наиболее гибки в младенчестве. Растения, выращенные из семени и с младенчества приученные к определенным характеристикам влажности, света, объема земляного кома и т.д. всегда в квартирах будут расти лучше, чем, например, выращенные в оранжереях. А ведь часто бывает - купили растение в оранжерее, а в квартире оно чахнет, растет плохо, болеет. Поэтому, если ты выращиваешь растения для себя, а не для продажи, нужно с самого раннего возраста приучать растения к тем условиям, в которых он будет расти всю свою жизнь и не нарушать его жизненные циклы, но если ты выращиваешь растения, чтобы побыстрее его продать и получить максимальную выгоду - то ты все делаешь правильно
 
ИришаДата: Вторник, 16.03.2010, 00:25 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Совершенно согласна! Я убираю из теплички с того момента, как начинают разворачиваться листики, то есть на второй-третий день после прорастания семени. И никакой досветки, только южное окно. И ничего, все живы-здоровы.
 
ДжузеппеДата: Вторник, 16.03.2010, 06:03 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Речь идёт о досвечивании посевов в момент прорастания для предотвращения вытягивания всходов. Эта процедура способствует получению крепких, недолговязых сеянцев. Такие растения не стыдно и продавать и держать в коллекции. cool
Ириша далеко не у всех южные окна и не везде ещё началась настоящая весна, а сеять хочется. smile
 
adeniumДата: Вторник, 16.03.2010, 17:59 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Жамьян, речь идет о нарушении механизмов приспособляемости растений к внешним условиям. Странно, что ты этого не понимаешь. А применение досветки, если она действительно нужна, никто не отрицает. Но рекомендовать применять искуственно и кратковремеено создаваемые условия, тем более нарушающие вышеупомянутые механизмы, там, где в этом нет необходимости, некорректно.
Ириша, спасибо за поддержку. Я тоже считаю именно такие методы воспитания молодых растений правильными.
 
kamihtavДата: Среда, 17.03.2010, 01:19 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ириша)
И никакой досветки, только южное окно. И ничего, все живы-здоровы.

Я тоже скажу пару слов в поддержку. Для меня, например, это первый и последний раз, когда я досвечиваю растения, и вообще пытаюсь что-то сеять и растить зимой (декабрь-январь). Наверняка моим растениям и хорошо под этой лампой, но меня она жутко утомила в условиях моей маленькой 8-метровой комнаты. В следующем сезоне все отдам на откуп Природе.

 
ТошкаДата: Среда, 17.03.2010, 10:30 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
Я живу в цетральной Украине. ВООБЩЕ ничего и никогда не досвечиваю.
Орхидейки стоят на северо-восточном окне, адешки теперь на юго-западном. Про адешки говорить пока рано, хотя выложенные фото хвалят, но орхи тоже не жалуются, многие цветут круглогодично с перерывами в пару месяцев.


что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.
 
ДжузеппеДата: Пятница, 19.03.2010, 18:20 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Друзья, при всём уважении, позвольте остаться при своём мнении.
Тем более, что Иволга не будет следовать моему совету, а весеннее солнышко светит всё ярче. smile


Сообщение отредактировал Джузеппе - Пятница, 19.03.2010, 18:22
 
lapaДата: Понедельник, 15.11.2010, 17:40 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Репутация: 1
Статус: Offline
грядет зима, нам к этому времени будет только 1,5 месяца грубо. для досветки люм лампой (в 2 палочки) настольной сколько часов в день нужно и на каком все-таки растоянии ее держать над растюхами, что бы не обжечь?

^_^ http://vkontakte.ru/lapal

 
adeniumДата: Вторник, 16.11.2010, 02:41 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
lapa, готовится статья по этой теме, потерпите несколько дней - там будет все детально рассказано
 
ЛюбанькаДата: Вторник, 16.11.2010, 10:25 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
С нетерпением ждём! cool

Любовь! Ко мне можно на "ты"

Сообщение отредактировал Любанька - Вторник, 16.11.2010, 10:25
 
lapaДата: Вторник, 16.11.2010, 15:35 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Репутация: 1
Статус: Offline
adenium, ждём тогда happy

^_^ http://vkontakte.ru/lapal

 
ykka26Дата: Понедельник, 29.11.2010, 17:10 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 489
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну когда же будет статейка?

Лена! Ко мне можно на "ТЫ". Буду Вам очень благодарна!
 
adeniumДата: Понедельник, 29.11.2010, 18:16 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Лена, ты невнимательна - статейка уже 2 недели висит на сайте, а если есть вопросы - давайте
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Досветка адениумов ((лампы, спектр, кол-во часов и так далее))
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz