Четверг, 28.03.2024, 22:17 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Размножение фаленопсисов - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Любанька  
Форум » Наш цветочный мир » Орхидеи » Размножение фаленопсисов
Размножение фаленопсисов
ЛюбанькаДата: Понедельник, 07.06.2010, 21:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Вегетативное размножение растения затруднено.
Однако можно отделить верхнюю часть старого растения с несколькими корнями и попробовать укоренить в субстрате из сосновой коры мелкой фракции.

Некоторые виды фаленопсисов образуют «детки» на цветоносах, которые весьма успешно применяются при вегетативном размножении орхидей.


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
ЛюбанькаДата: Понедельник, 07.06.2010, 21:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Боковые побеги, иногда образующиеся из пазушных почек цветоносов фаленопсисов, отделяют при наличии у молодых растений двух-трех небольших листьев и нескольких собственных корней. К сожалению, далеко не у всех фаленопсисов легко появляются детки на цветоносах. Исключение составляют только ф. фиалковый и ф. Люеддеманна, которые при надлежащем уходе образуют их практически из каждого цветоноса. У большинства же других видов и гибридов спящие почки на цветоносах без непосредственного воздействия извне развиваются редко. Началу роста деток на цветоносах фаленопсиса способствуют повышенная температура (более +28...+30° С) и высокая влажность воздуха, однако даже в этих условиях спящие почки пробуждаются не всегда. Вероятность возникновения деток на цветоносах фаленопсисов сильно увеличивают, используя стимуляторы роста. Наиболее распространенный способ стимуляции спящих почек — их обработка цито-кининами. Их наносят на почки в виде пасты, что значительно продлевает время контакта растения с препаратом и увеличивает его проникновение в ткани.
Пасту с необходимым содержанием цитокинина легко приготовить в домашних условиях. Для этого 10 мг препарата кинетина или 6-БАП (6-бензаминопурина) растворяют в 1 мл воды и смешивают с 1 г ланолина.

Полученную смесь тщательно перемешивают до образования однородной эмульсии белого цвета.

Перед нанесением пасты с цветоноса удаляют чешуи, закрывающие почки. Делают это очень осторожно, чтобы ни в коем случае не травмировать почки. Затем их аккуратно смазывают пастой. При температуре воздуха +20...+22° С однократная обработка почек на цветоносах фаленопсисов гарантирует появление боковой ветви цветоноса. Чтобы избежать этого и вызвать образование вегетативных побегов, обработанное растение помещают в изолятор с температурой воздуха не ниже +28° С. Через 3—5 дней обработку почек повторяют. Всего проводят 4—5 обработок . Однако даже под воздействием 6-БАП детки на цветоносах образуются не всегда. Часто вместо них развивается боковая ветка цветоноса. Несмотря на трудности и плохую воспроизводимость результатов, многие цветоводы-любители продолжают работать в этом направлении.


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
ЛюбанькаДата: Вторник, 08.06.2010, 15:55 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
У меня был опыт только с детками на цветоносе smile Правда, фотографий не осталось к сожалению.
А после омоложения орхидей, нижнюю часть выкидывала, а зря, надо было подождать пока детки появятся.
Если есть, у кого опыт, было бы любопытно и познавательно посмотреть результаты, а ещё лучше и процесс smile


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
ЛюбанькаДата: Среда, 09.06.2010, 09:41 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
размножение старого фаленопсиса делением


(материал взят с другого сайта. Хозяйка фотографий под именем «Панда»)
Прикрепления: 1843569.jpg (36.2 Kb) · 7681057.jpg (31.9 Kb) · 0232626.jpg (41.9 Kb) · 9497295.jpg (30.8 Kb)


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
ВикаДата: Вторник, 03.08.2010, 11:25 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня тоже есть фалики, но только так омолаживать растение у меня никогда не поднимется рука!
Я просто снимаю чешуйки со всех спящих почек, постоянно удобряю растение , тогда больше шансов что спящая почка "проснется"! Практически на всех цветоносах после такой операции начали просыпаться спящие почки, через пару недель покажу что у меня там проснулось tongue
 
ЛюбанькаДата: Вторник, 03.08.2010, 15:18 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Вика, у меня только пару раз на цветоносе появлялись детки, в основном на проснувшихся почках растут новые цветоносы smile

Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
ВикаДата: Вторник, 03.08.2010, 16:52 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цветочкам я тоже буду весьма рада!!!!
 
adeniumДата: Пятница, 22.10.2010, 20:11 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Любанька)
Вегетативное размножение растения затруднено.

Это мой первый (по поступлению) фаленопсис, в целом я ими особо не увлекаюсь, но жене дарят, приходиться выращивать. Кроме показанных двух деток, один уже растет отдельно, а из корневища растет еще 3 отростка

Прикрепления: 9693730.jpg (24.5 Kb)
 
ТошкаДата: Вторник, 07.12.2010, 17:54 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
adenium, ОГО какой он у Вас плодовитый !!!!!!!!!!!!! shock
У меня фаликов полно, цветут здорово, но на цветоносах ещё ни один "деток" не давал.


что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.
 
ЛюбанькаДата: Вторник, 07.12.2010, 19:52 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
О ! может мне и фалеку пипки намазать, может детка появится biggrin

Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
ЛюбанькаДата: Четверг, 09.12.2010, 22:28 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Вчера намазала спящие почки на двух фаленопсисах.
Спящая почка на новом цветоносе

Спящие почки на отцветших цветоносах.



Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
ЛюбанькаДата: Пятница, 10.12.2010, 12:35 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
А почки уже тронулись smile Такой быстроты не ожидала. Очень на деток надеюсь. Сфоткала, вечером покажу.

Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
ЛюбанькаДата: Четверг, 16.12.2010, 22:43 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Почки хорошо начали расти, по крайней мере отреагировали намного лучше, чем адениумы. Такое ощущение, что эта паста делалась именно для них. В субботу всех буду фотографировать.
Quote (Любанька)
Сфоткала, вечером покажу.

Эти фотографии оказались не четкими, а перефотографировать не хотелось.


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
ТошкаДата: Пятница, 17.12.2010, 17:43 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
Нюууууууууу, Любааааааш, а я уж облизывалась в предвкушении просмотра фоток... sad
У меня один фалик выпустил три детки именно от ствола. Пока ничего с ним не делала. Как буду готова к экзекуции, всё подробно сфоткаю. wink


что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.
 
ЛюбанькаДата: Пятница, 17.12.2010, 23:04 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Тошка)
Нюууууууууу, Любааааааш, а я уж облизывалась в предвкушении просмотра фоток...

Антонин, завтра, после завтра точно будут smile На фаликах процесс идёт просто замечательно.

Quote (Тошка)
У меня один фалик выпустил три детки именно от ствола. Пока ничего с ним не делала. Как буду готова к экзекуции, всё подробно сфоткаю.

С удовольствием бы посмотрела. Ты будешь его резать?


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
Форум » Наш цветочный мир » Орхидеи » Размножение фаленопсисов
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz