Пятница, 26.04.2024, 10:06 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Проблемы выращивания орхидей! - Страница 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Любанька  
Форум » Наш цветочный мир » Орхидеи » Проблемы выращивания орхидей!
Проблемы выращивания орхидей!
ЛюбанькаДата: Вторник, 09.08.2011, 19:02 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
SANA, народными средствами не пользуюсь.
От клеща можно обработать разведённым по инструкции зелёным мылом или собачьем шампунем от блох и клещей(разведённым), но это не всегда помогает.
или
Листья обработать опрыскиванием - актелик или фитоверм.
Повторно обработать через 5 дней.
У меня фаленопсисы от обработок не померли, правда нападение клеща на них был всего один раз за всё время существования их у меня.
Quote (SANA)
другие грунтовый или грибной комарик,а третьи- ногохвостки или подуры.

Эти товарище от переувлажнения. В будущем не допускайте перелива или застоя воды в кашпо.
1. Хорошенько просушить или пересадить в новую кору.
2. Погрузить горшок в разведённый раствор с любым инсектицидом на пол часа, потом хорошенько просушить.


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
ЛюбанькаДата: Вторник, 09.08.2011, 19:05 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Юлёк, а в чем это она у вас растёт?

Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
adeniumДата: Вторник, 09.08.2011, 20:12 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
SANA, похожая ситуация, как правильно Люба заметила, от переувлажнения, была у моей дочурки месяц назад. Двухкратный "полив" (как для фаленопсисов - погружением в раствор)
актарой все проблемы решил. Причем фаленопсисы были цветущими и до сих пор цветут без всяких проблем.
Народными, средствами также пользоваться не советую - мороки много, а толку мало
 
SANAДата: Вторник, 09.08.2011, 22:29 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо всем за внимание!!! Буду воевать со "зверями".
Очень интересный у Вас сайт!!!! СПАСИБО!!!! Очень много для себя нашла полезного!!! biggrin biggrin biggrin
 
ЮлёкДата: Среда, 10.08.2011, 12:45 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Любанька, это просто фотка неудачно получилась))) а так покупной грунт для орхидей - сосновая кора + мох, раньше немного керамзита было накидано, но когда солнце палить перестало решила убрать, я со всеми орхидеями так летом делаю, раньше проблем не было...
 
ЛюбанькаДата: Четверг, 11.08.2011, 01:51 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Юлёк, не обижайтесь на мои слова, но в горшке на мой взгляд труха какая-то, фаленопсис сгнил. Возможно Вам удавалась регулировать полив в течении пяти лет, но сейчас похоже вы его залили. Вы его доставали из этого грунта? Там походу и спасать нечего, корни гнилые и черные.
Самое лучшее для взрослого фаленопсиса это кора не мельчи монеты в рубль и без всякого мха. Можно конечно пытаться спасти этот фаленопсис, но лично я бы его выкинула. Это лично моё мнение.


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
adeniumДата: Четверг, 11.08.2011, 03:00 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Любанька)
Можно конечно пытаться спасти этот фаленопсис

Ну если можно попытаться - значит нужно. Посмотрите Юлёк, если есть живые корни, почистите его и пересадите в свежий грунт, хотя, конечно, шансы невелики, но я бы попробовал
 
SANAДата: Пятница, 26.08.2011, 14:05 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium и Любанька ещё раз спасибо за совет, но появился новый вопрос. С полгода назад одновременно выбросили цветоносы три орхи(фалики), но одна зацвела через 1,5 месяца, вторая неделю назад, а третья... отростила цветонос с полметра, спящих почек море, а до бутонов ещё и не дошло дело!!! Орхи стоят на одном окне, поливаются и удобряются одновременно!!!! почему такая разница? Может можно простимулировать цветонос? Занимаюсь орхами года 4, но на этот вопрос не могу найти ответ!!!!
 
ЛюбанькаДата: Пятница, 26.08.2011, 18:05 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Может не стоит торопить, зацветёт. Я свои не тороплю, да и не стимулирую не чем. Может он цветонос решил длиннющий отрастить для начала smile

Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
SANAДата: Пятница, 26.08.2011, 23:15 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
... НАБЕРУСЬ ТЕРПЕНИЯ И БУДУ ЖДАТЬ!!! ЗАБАВНЫЕ "СУЩЕСТВА" ЭТИ ОРХИ-У КАЖДОЙ СВОЙ "ХАРАКТЕР". У МЕНЯ ДОМА МНОГО ЦВЕТОВ, НО ВСЕ, ОТНОСИТЕЛЬНО ПРЕДСКАЗУЕМЫ, А ЭТИ БАРЫШНИ...
 
СВЗДата: Среда, 31.08.2011, 15:49 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветик всм! Подскажите, можно ли еще выходить такое растение? Отдали реанимировать орхидею после пересушки.Зиму находилось растение в очень жаркой квартире, все корни высохли, остались только 2 маленьких. Листья были неупругие, а потом и вовсе высохли, вместо них появились вот эти маленькие, такими и остаются больше 2 месяцев, но тоже не упругие. На сегодня некоторые корешки нормальные, а некоторые -сверху сухие, а внутри пустые. Я пересадила орху в новый субстрат, но улучшений не вижу.Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так и что нужно сделать.
Прикрепления: 5974896.jpg (16.4 Kb) · 5433176.jpg (16.2 Kb) · 3247606.jpg (12.2 Kb) · 1087386.jpg (13.4 Kb) · 2222289.jpg (13.6 Kb) · 6744829.jpg (22.4 Kb)
 
julДата: Среда, 31.08.2011, 19:40 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
СВЗ, Конечно можно,учитывая что там виден как минимум один очень хороший живой корешок.У каждого свои методы выхаживания. У меня сейчас появилось два корешка на вот этом бедологе из теплицы.

Я бы вашу растюшку посадила бы в маленький прозрачный стаканчик,дырочек везде нателать,на дно обычно насыпаю цеолит(для утяжеления, да и полезный он) и мелкую кору. Думаю поливать не стоит, а вот опрыскивать сверху кору вполне.А по листу я для реанимашек обычно использую:хелат железа+1г/л мочевины+янтарная кислота.Заметила чем меньше влажности ,вокруг,тем быстрее отрастают корни.Многие реанимируют в сфагнуме,в теплице,но это не мой метод.У Любаньки большой опыт общения с орхочками,она наверняка еще что то полезное подскажет.
Прикрепления: 0205443.jpg (80.9 Kb)
 
ЛюбанькаДата: Среда, 31.08.2011, 20:15 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Если желание спасти растишку очень большое, надо пытаться smile
СВЗ, в вашем случае есть шанс на спасение. Сфагнум перемешать с мелкой корой (кора дольше удерживает влагу), посадить в это страдальца. И согласна с jul, производить опрыскивание после просушек.


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
СВЗДата: Среда, 31.08.2011, 21:35 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
jul, Любанька, большое спасибо за советы. Буду стараться выходить. Это моя первая орхидея. Одно не очень понятно - "А по листу я для реанимашек обычно использую:хелат железа+1г/л мочевины+янтарная кислота."Нужно эти ингридиенты смешать и листья покрывать? Или нет? Спасибо.
 
julДата: Среда, 31.08.2011, 22:36 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
СВЗ, Да,тлько в меньшей пропорции.Вам же 1 литр на одну растишку не нужно. И опрыскивать.Можно и просто сахар в водичку добавить и опрыскать.Сладкое орхочки тоже любят.
 
Форум » Наш цветочный мир » Орхидеи » Проблемы выращивания орхидей!
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz