Пятница, 19.04.2024, 01:55 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Проблемы выращивания орхидей! - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Любанька  
Форум » Наш цветочный мир » Орхидеи » Проблемы выращивания орхидей!
Проблемы выращивания орхидей!
ykka26Дата: Четверг, 23.09.2010, 14:03 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 489
Репутация: 2
Статус: Offline
Любанька, извените, что влезла!
Очень хочется завести такую темку!

У меня вопрос! Купила я себе фаленопсик! Цвел он около 2недель, потом отпали все цветы и цветонос стал светлеть. Т.е. из темно коричневого стал почти бежево-коричневым. Сверху цветонос подсох! Мне ждать пока он совмес засохнет и потом обрезать? Или даже засохший оставляем? Или я что-то не правильно делаю? Листья упругие и зеленые!


Лена! Ко мне можно на "ТЫ". Буду Вам очень благодарна!
 
ЛюбанькаДата: Суббота, 25.09.2010, 14:22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Если цветонос сам начал отсыхать, не жди пока он сам полностью засохнет, срезайте коротко на сколько возможно.

Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
lapaДата: Понедельник, 29.11.2010, 17:06 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Репутация: 1
Статус: Offline
Так, а у меня не проблема, а просто вопрос)
Купила земли специальной для орхидей, а то у меня больно быстро сохнет кора+керамзит. Еще вермикулита купила. вот думаю просто подмешать к тому что есть верми-т, или все же и земли туда? У нас очень жарко дома... купаю раз в неделю, но думаю стоит чаще купать или поменять почву...


^_^ http://vkontakte.ru/lapal

 
ykka26Дата: Понедельник, 29.11.2010, 17:15 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 489
Репутация: 2
Статус: Offline
Я решила не трогать свою орхочку до весны. Марина , уверена, что нужно ее сейчас пересаживать?

Лена! Ко мне можно на "ТЫ". Буду Вам очень благодарна!
 
lapaДата: Понедельник, 29.11.2010, 17:24 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Репутация: 1
Статус: Offline
нет, но ей оч сухо(

^_^ http://vkontakte.ru/lapal

 
adeniumДата: Понедельник, 29.11.2010, 18:01 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Лена. я у стрелок обрезаю только засыхающие части (обычно верх), ибо у меня отцветшие стрелки через некоторое время снова начинают цвести (были случаи до 3 раз)

lapa, Вы правильно поливаете орхидеи? Полив осуществляется путем опускания горшка с фаленопсисом в емкость с водой на 20-40 минут, чтобы кора впитала влагу. При таком способе вермикулит, перлит и керамзит просто всплывают, поэтому я не видел, чтобы эти компоненты добавляли в субстрат. Аналогично земля просто осядет на дно, образуя там болото, а скорее всего выйдет из горшка в емкость для полива. При поливе вышеописанном способом кора внутри горшка подсыхает только через несколько дней. Если Вы поливаете раз в неделю именно таким способом, то это для жаркой квартиры мало - я поливаю не реже 2 раз в неделю. Если у Вас тепло, то пересаживать можно

 
lapaДата: Понедельник, 29.11.2010, 18:22 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Репутация: 1
Статус: Offline
adenium, в квартире очень тепло. Поливаю то замачиванием, то устраиваю пролив теплой водичкой над тазиком, пока кора не напитает воды. но буквально через 2 дня горшок опять легкий-легкий. мох у нас не продается, зимой заказывать боюсь, приедет точно не мох уже. земля то вымоется, да, но там вверху есть как добавка, волокнистая, можно ее что ли как-то отдельно добавить. в общем не знаю как влажность бы ей добавить... и сосуд с водой стоит рядом и опрыскиваю. ей не видно что плохо-то особо, но видимо придется просто чаще "поливать".

^_^ http://vkontakte.ru/lapal

 
adeniumДата: Понедельник, 29.11.2010, 18:35 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
lapa, пролив теплой водичкой над тазиком не эффективен - кора не успеет что-либо впитать. Только замачивание. Зачем мох? Специальный грунт на основе коры вполне достаточен. Чаще поливайте замачиванием. У меня для этого специальная емкость, где воду я меняю не очень часто, и удобрения в эту же воду добавляю но фаленопсисы у меня цветут в 4 стрелки - уже второй так будет цвести
 
lapaДата: Понедельник, 29.11.2010, 20:14 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (adenium)
пролив теплой водичкой над тазиком не эффективен - кора не успеет что-либо впитать
biggrin
а я минут 40 и проливаю)))) успевает, но...)) а про спец посудину для замачивания надо подумать... было бы еще где ее поставить.
А грунта на коре у нас тоже что-то не видно... буду искать интернет- магазин...что за город?! ни перлита! ни коры!!


^_^ http://vkontakte.ru/lapal

 
adeniumДата: Понедельник, 29.11.2010, 20:48 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (lapa)
было бы еще где ее поставить

Ну я думаю 2-3х литровое небольшое ведерко с крышкой можно поставить даже под умывальником.
Странно, что в таком, как мне кажется, немаленьком городе, как Ваш, нет грунта для орхидей. У нас в любом специализированном магазине, а часто и в киосках, есть как минимум 2 вида этого грунта - просто дробленная кора и специальный улучшенный грунт на коре с коковолокном и специальным образом обработанный - конечно последний несомненно лучше, хотя и дороже в 6 раз ( в рублях - около 150 на 3-х литровый горшок). Вам нужно поискать в вашем городе специализированные большие магазины для растений - не может быть чтобы в Великом Новгороде их не было
 
lapaДата: Вторник, 30.11.2010, 09:29 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (adenium)
Вам нужно поискать в вашем городе специализированные большие магазины для растений - не может быть чтобы в Великом Новгороде их не было

самое смешное, что я и была в наикрутейшем спец магазине в городе. нет ни перлита, ни коры, грунт для орхидей только земелька+что-то волокнистое сверху пакета... а киосках молчу вообще - срезанные цветы только+декор. Землю обычную-то не везде найдешь по цветочным магазинам. Придется или в Питер ехать на выходных или интернет-магазины... Вчера искала где перлит заказать, пока безрезультатно (правда и искала не долго)


^_^ http://vkontakte.ru/lapal

 
adeniumДата: Вторник, 30.11.2010, 21:20 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (lapa)
нет ни перлита, ни коры, грунт для орхидей только земелька+что-то волокнистое

Жаль, значит у вас этим занимается неувлеченный, случайный человек - у нас в магазине "Наш сад" 4-5 видов грунтов только для орхидей

 
lapaДата: Вторник, 30.11.2010, 22:05 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (adenium)
4-5 видов грунтов только для орхидей
эх... счастливые))
а адреса инет магазинов не подскажите? а то я что-то так и не найду...


^_^ http://vkontakte.ru/lapal

 
adeniumДата: Вторник, 30.11.2010, 22:10 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Увы, lapa, не пользуюсь...
 
ТошкаДата: Вторник, 11.01.2011, 11:14 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
lapa, тут ещё вопрос, какая именно орхидейка... Если фалики, то у меня все они растут в чистой коре. Кору готовлю сама. Насобирала в лесу, возле дачи с упавших сосен, подчистила, чтобы смолы было минимум, проварила в старенькой кастрюлбке и нарезала секатором на кусочки примерно 1,5Х1,5. smile
Цимбики растут в покупном грунте с большим добавлением, до 70%, всё той же коры.
Вот так у меня в этом году цвёл мой жёлтый любимец. Хотя.... Я их всех ОБОЖАЮ !!!!!!!!!!!!!!!



Цветение свох фалико выложу в соответствующей темке. wink
Поливаю так, как пишет Олег, купила специально для этого широкий невысокий тазик.
Прикрепления: 8214127.jpg (34.5 Kb) · 1467504.jpg (31.5 Kb) · 7345233.jpg (27.0 Kb)


что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.
 
Форум » Наш цветочный мир » Орхидеи » Проблемы выращивания орхидей!
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz