Пятница, 26.04.2024, 06:54 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Ошибки при выращивании адениумов - Страница 19 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Ошибки при выращивании адениумов (опыт бывалых)
Ошибки при выращивании адениумов
familywakkerДата: Четверг, 16.02.2017, 08:14 | Сообщение # 271
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата viniti ()
положите на стеллаж термометр между горшками. сколько градусов?
в среднем 25

Цитата viniti ()
Сеянцы потянуты. Первый признак не достатка света.
вон оно как! А я думал им хорошо, да и сортовые особенности, поэтому так растут.
Цитата viniti ()
Вот мои. первая неделя и месяц+неделя.
...дааа, адениумный лес хотите вырастить у себя в городе?:) (шучу)
Цитата viniti ()
Я использую цоколи, мне так удобнее. Не вижу препятствий в использовании трубчатых.
Вчера заезжал к маме, у нее три разных вида\размера трубчатых ламп висит, светят как то НЕочень. Так же пара лед лампочек 15ват обычных цоколей - вот они светят так светят. По цене, обычные тоже выигрывают 2,3$ против 4,3$, плюс на обычные год гарантии. 
Так что выбор для меня очевиден.
Буду досвечивать
Прикрепления: 1335272.jpg (62.4 Kb)
 
vinitiДата: Четверг, 16.02.2017, 08:26 | Сообщение # 272
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата familywakker ()
Так что выбор для меня очевиден.
на моих фото видно как размещены лампы. Это 7 и 8 Ваттные. Нейтральный цвет.
Конечно, можно было бы ещё немного поплотнее разместить, но мне и так пришлось сильно раскошелиться. Так что пока будет так.
И ещё. Заметила, что не обязательно светить 14-16 часов. В тропиках световой день 12 часов. Вот и хватит.

Цитата familywakker ()
адениумный лес хотите вырастить у себя в городе?:
Уже вырастила )))) Теперь лес подрастает.
На это лето возлагаю большиииие надежды. Сейчас муж мастерит подогрев-отопление в парник на переходный период- март.
Когда ночью не большой минус или ноль, а днём плюс. Что бы на месяц раньше вынести растения в парник и на месяц позже заносить в дом.
Всю зиму поддерживать высокую температуру не получится- слишком дорого обойдётся отопление.
Три дня назад на солнце (при минус -15С на улице) в парнике было +25С.
А уж как там светло и влажно!!!! Одно удовольствие!


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Четверг, 16.02.2017, 08:38
 
vinitiДата: Четверг, 16.02.2017, 08:34 | Сообщение # 273
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата familywakker ()
А я думал им хорошо,
В первые годы моих посевов я тоже растила сеянцы с малышей в отдельных ёмкостях. Потом стала сеять в плошки и пикирую уже в 2-3 месячном возрасте. Сравнила рост и поняла, что кучкой они лучше набирают массу и лучше растут корни. Так что теперь не спешу их рассаживать по отдельным домикам.
В этом году собираюсь это делать тогда, когда уже вынесу в парник. К концу апреля.
Это им по 4 месяца будет.
Потом сравню с прошлогодним результатом.

2011год
Посев


Сеянцам 5 месяцев ( 100гр стаканы)



2016 год
Посев



Сеянцам 5 месяцев ( 200гр стаканы)



Прикрепления: 6578602.jpg (353.3 Kb) · 2354473.jpg (286.2 Kb) · 9284859.jpg (375.2 Kb) · 1973075.jpg (145.4 Kb) · 5788128.jpg (230.8 Kb)


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Четверг, 16.02.2017, 08:51
 
familywakkerДата: Четверг, 16.02.2017, 08:49 | Сообщение # 274
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата viniti ()
на моих фото видно как размещены лампы.
в моем же случае думаю пары 15w хватит.
Цитата viniti ()
Заметила, что не обязательно светить 14-16 часов. В тропиках световой день 12 часов. Вот и хватит.
:)у меня примерно так и получается, в 8-9 встаю - включаю, в 9-10 жена дочу спать укладывает - выключает. 
Цитата viniti ()
Уже вырастила )))) Теперь лес подрастает.
Это здорово!!
Цитата viniti ()
На это лето возлагаю большиииие надежды.
Цитата viniti ()
муж мастерит подогрев-отопление в парник на переходный период
:) тоже возлагаю надежды, балкон застеклить бы, тогда можно будет подумать о расширении моей "коллекции".

viniti, Возникло у меня к Вам несколько вопросов, 
1. В зимний период Ваши растения получают только искусственный свет?(совсем чуть-чуть с бокового окна) Или кругом у Вас окна, может в потолке остекление?
2. Как Вы такие плантации поливаете? Много ли времени уходит?(я свои три десятка минут 30 поливаю)
 
vinitiДата: Четверг, 16.02.2017, 08:56 | Сообщение # 275
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата familywakker ()
1. В зимний период Ваши растения получают только искусственный свет?(совсем чуть-чуть с бокового окна) Или кругом у Вас окна, может в потолке остекление?2. Как Вы такие плантации поливаете? Много ли времени уходит?(я свои три десятка минут 30 поливаю)
В комнате два южных окна сбоку. Свет от них только когда очень яркое солнце. Так что в основном лампы светят.

Я сижу дома и зимой целый день хожу вокруг растений. Так что времени зимой хватает. На полив уходит час-полтора раз в неделю. остальное время- просматриваю на предмет наличия вредителей, засохших листиков и делаю прививки. Разбираю и обрабатываю летние фото, планирую летние посадки, роюсь на сайтах.
А летом они у меня в саду и там полив из шланга.


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
familywakkerДата: Четверг, 16.02.2017, 09:47 | Сообщение # 276
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата viniti ()
В первые годы моих посевов я тоже растила сеянцы с малышей в отдельных ёмкостях.
smile В мой первый посев результат примерно такой же как и у Вас в первый год :)Это радует.. Есть куда расти..
Вы для меня уже стали кем то вроде адениумного кумира! smile
Цитата viniti ()
и поняла, что кучкой они лучше набирают массу
На последних фото результат прям на лицо! Ну правда может ещё за 5 то лет состав земли подобрали получше, может ещё что..
smile следующий посев тоже группой посею, только в этот раз поглубже плошку подберу..

А, вот вспомнил ещё что хотел спросить, - почему многие у меня заваленные какие то, как например те что на фото, и так многие. Как то проглядел я момент, когда стали кланяться... Пара штук искусственно были завалены, а теперь вот большинство свалились..
Прикрепления: 1603257.jpg (75.8 Kb)
 
vinitiДата: Четверг, 16.02.2017, 11:00 | Сообщение # 277
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата familywakker ()
Вы для меня уже стали кем то вроде адениумного кумира!
shy Есть много людей у которых результаты лучше.
У меня тоже есть кумиры.

Цитата familywakker ()
может ещё за 5 то лет состав земли подобрали получше, может ещё что..
грунт тот же. Условия тоже ( ну может быть только освещение переделала. А летом в саду как и раньше. Это из 5 месяцев для сравнения бОльшая часть.
И ещё перестала экспериментировать со всякими подрезками корней. Чем меньше трогаешь- тем лучше.

Цитата familywakker ()
почему многие у меня заваленные какие то,

Молодняк заваливается при первых поливах, когда корни ещё не окрепшие. Я всегда после полива просматриваю и если завалился, сразу ставлю на место.
В дальнейшем корень может упереться в дно горшка и перекосить растение. При пересадке тоже выравниваю.
Не люблю "тюленей". А кто-то специально укладывает. На вкус и цвет....


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Четверг, 16.02.2017, 11:00
 
familywakkerДата: Четверг, 16.02.2017, 15:31 | Сообщение # 278
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата viniti ()
Есть много людей у которых результаты лучше.
Но не многие готовы тратить свое время на подсказки любителям/дилетантам.
Цитата viniti ()
В дальнейшем корень может упереться в дно горшка и перекосить растение.
думаю это как раз мой случай.

Цитата viniti ()
перестала экспериментировать со всякими подрезками корней.
а я вот парочку подрезал(центральный корень) хочу попробывать сделать осьминога. Еще парочку хочу попробовать подрезать как описывал Джузеппе, тоже сделать осьминогов.(Всё никак не определюсь с подопытными)
 
vinitiДата: Четверг, 16.02.2017, 16:59 | Сообщение # 279
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата familywakker ()
а я вот парочку подрезал(центральный корень) хочу попробывать сделать осьминога. Еще парочку хочу попробовать подрезать как описывал Джузеппе, тоже сделать осьминогов.(Всё никак не определюсь с подопытными)
да, это я прошла в первые два года и насмотрелась в Тае. Больше не хочу.
Теперь ращу свои адены так, что бы был большой равномерный куст с обильным цветением.

Вот это для меня- идеал. Фото из инета.





Прикрепления: 2841655.jpg (90.8 Kb) · 3432207.jpg (50.3 Kb) · 4429205.jpg (80.5 Kb)


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Четверг, 16.02.2017, 17:00
 
gorodovayuliyaДата: Суббота, 25.02.2017, 11:04 | Сообщение # 280
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите! Не знаю, что я делаю не так. При посадке семян у них появляется малюсенький корешок,а к вечеру он становится коричневым и семечка умирает.
 
adeniumДата: Воскресенье, 26.02.2017, 12:39 | Сообщение # 281
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата gorodovayuliya ()
Не знаю, что я делаю не так.

Опишите все подробнее - куда сажаете, как поливаете, температура, содержание
 
gorodovayuliyaДата: Воскресенье, 26.02.2017, 14:36 | Сообщение # 282
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Сажаю в смесь земли с агроперлитом. На нижний подогрев градусов 31-35. Утром и вечером по пол часа проветриваю тепличку. Грунт поддерживаю слегка влажный.

Прикрепления: 4342404.jpg (111.6 Kb)
 
adeniumДата: Воскресенье, 26.02.2017, 15:30 | Сообщение # 283
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Вроде все делаете правильно.
Возможно, у Вас в тепличке все-таки слишком высокая температура. Что используете в качестве нижнего подогрева?
Возможно за пол часа проветривания Ваши молодые росточки успевают подсохнуть при очень низкой влажности зимой в квартирах. Проветривайте по 5 мин. Этого достаточно.
 
gorodovayuliyaДата: Воскресенье, 26.02.2017, 15:36 | Сообщение # 284
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium, я использую пленку под "теплый пол". А какая температура нужна?
 
adeniumДата: Воскресенье, 26.02.2017, 16:13 | Сообщение # 285
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
31-35 вполне подходит. Пленкой не пользовался, но , думаю, высокую температуру она не дает
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Ошибки при выращивании адениумов (опыт бывалых)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz