Четверг, 25.04.2024, 10:28 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Ошибки при выращивании адениумов - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Ошибки при выращивании адениумов (опыт бывалых)
Ошибки при выращивании адениумов
kamihtavДата: Четверг, 17.12.2009, 00:13 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята, многие из вас писали, что первые адешки не выжили, или что ни одно семечко из первой партии семян не проросло.
Расскажите пожалуйста о своих ошибках. Подскажите, чего ни в коем случае не нужно делать при выращивании адениумов, при проращивании семян.


Сообщение отредактировал kamihtav - Четверг, 17.12.2009, 00:40
 
ИришаДата: Четверг, 17.12.2009, 11:14 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
kamihtav, спасибо за тему!

Для меня самым сложным периодом в выращивании адениумов оказался сентябрь. Все еще жаркий и солнечный, как и летние месяцы. То есть поливаю, как летом. Но для растений эти поливы, видимо, оказываются уже лишними, добавим сюда прохладные ночи. Именно так погиб мой первый адениум. Ствол вдруг стал мягким, пошла гниль и я его уже не спасла, не смотря на все мои ухищрения.
Таковы особенности нашего климата. Не могу вовремя уловить ту грань, которая разделяет наше лето и осень. Этой осенью тоже начались проблеммы, но я сумела остановить начавшийся было процесс, надеюсь до весны доживут, а весной уже нам все по плечу.

 
kamihtavДата: Четверг, 17.12.2009, 14:56 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Ирочка!
Вообще, как я понимаю, основное - это не залить: что семена, что уже растение. Я вот еду скоро за семенами. И надо будет сеять. Волнительно как-то shy Лишь бы не залить (люблю я цветы поливать).
 
ЖужаДата: Четверг, 14.01.2010, 11:23 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Первая моя попытка посеять адеумы оказалась фатальной. Я носилась с ними не зная что бы еще предпринять, только бы они проросли. Пока был подогрев снизу начало проростать одно семечко и я решила, что ему не хватит света и устроила подсветку с помощью обыкновенной лампочки. Это оказалось смертельным для росточка, он засох. Учитесь, иногда лучше оставить всё на время в покое, природа сама решит что делать.
 
marinavelДата: Вторник, 16.02.2010, 09:15 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
у меня тоже были проблемы поначалу. Но читала и-нет в основном, потому как пока у нас любителей много, но все начинающие и учимся друг у друга. Основная трудность (для меня) - обеспечить оптимальную влажность. Двух товарищей чуть не сгноила. Я обрезала острым канц. ножом (протерла водкой его сначала) до здоровой ткани и поставила в воду: сутки с Рибав-экстра, потом простая кипяченая. Он за месяц дал приличные корешки, до сантиметра, посадила в грунт и опрыскивала грунт каждый вечер и утро. Только верхний слой! растут оба! вот толька попки нет :-( Зато листья на макушке довольно густые и блестящие.

Если руки золотые - неважно, откуда они растут!
 
ТошкаДата: Вторник, 16.02.2010, 11:36 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
Девочки и мальчики, подскажите !!!! help
У того сеянца, которым я хвасталась, стал мягковатый стволик. Мгновенно откопала, осмотрела, корни не гнилые, выглядят беленькими, здоровыми. Но, раз уж выкопала, пересадила в новый грунт. Что это может бы ть и ЧТО ДЕЛАТЬ ?!?!


что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.
 
marinavelДата: Вторник, 16.02.2010, 12:28 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
может просто потерял тругор из-за пересушки. У моих иногда бывает, исправляется чуть более частым поливом. Понаблюдайте - если загнил - сеянец молоденький мне не удавалось спасти :-(

Если руки золотые - неважно, откуда они растут!
 
ТошкаДата: Вторник, 16.02.2010, 12:44 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
marinavel, спасибо огромное за ответ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Честно говоря, я тоже думаю, что из-за пересушки. Пока не влезла на форум и не узнала, что это за растюха, поливала, как Бог на душу положит, и всё было хорошо.
Теперь, начитавшись и набравшись информации, панически боюсь залить. Когда я вытащила сеянец из горшочка, грунт действительно был совсем сухой.
Правильно говорят : хотели как лучше, а получилась как всегда. Чуть не залюбила. smile
Но корни и стволик без гнили, я хорошенько рассмотрела. Теперь вот не дышу на него и всё проверяю как он выглядит.


что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.
 
ЖужаДата: Вторник, 16.02.2010, 17:21 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
marinavel, а Вы укореняли черенок в какое время года? У меня уже большое растение посаженное черенком (это мой первый адениум и я не знала что из черенка они не такие попастые), прошло два года и попа наросла, правда не такая большая как хотелось бы, но я думаю при пересадки его немножко приподнять, может там под землёй красивые корни. Вот только не знаю или сначала его обрезать, а по-позже пересадить, или сначала пересадить а потом обрезать. Его фотки в этой теме в конце
http://adenium.ucoz.ru/forum/5-13-1
Не получается у меня дать ссылку так чтобы можно было сразу на неё попаст, извините.


Сообщение отредактировал Жужа - Вторник, 16.02.2010, 17:24
 
marinavelДата: Среда, 17.02.2010, 08:07 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
укореняла в декабре, особых проблем не было
но нет даже намека на попу, хотя и черенок был с макушки


Если руки золотые - неважно, откуда они растут!
 
ЖужаДата: Среда, 17.02.2010, 12:29 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Так у меня тоже в первый год-два намёка на утолщения не было, а сейчас небольшая, кругленькая попа видна над землёй, но я думаю что под землёй ещё толще (ну так мне хочется).
 
ТошкаДата: Понедельник, 22.02.2010, 13:06 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
marinavel, Вы были правы, после пересадки и лёгкого полива дела у растишки явно пошли веселее. biggrin

что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.
 
ТошкаДата: Понедельник, 15.03.2010, 13:46 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
Девочки м мальчики, КАРАУЛ !!!!!!!!! help
Моя многострадальная растишка вроде как оклемалась, а теперь опять стволик помягчел.
Теперь я его ТОЧНО залила. На стволе гнили нет, один малюсенький корешок тоже жив, но остальные....сгноила, старательница.... cry
ЧТО ДЕЛАТЬ ??????? ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я вчера его откопала, все гнилые корни отрезала, корней теперь практически нет вообще, стволик вялый. Присыпала корицей, я так поступаю с орхидеями, посадила в новый грунт... Что ещё сделать ???
marinavel, читала ваши рекомендации, да и сеянец не такой уж и маленький......
Или всё же надо было поставить в воду для наращивания корней ?????
Вот его фото:
Прикрепления: 1441371.jpg (171.1 Kb)


что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.
 
marinavelДата: Понедельник, 15.03.2010, 14:15 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
а на стволе гниль была? или не успела его затронуть? если каудекс начал гнить - "режте к чертовой матери не дожидаясь перитонита"! надо обрезать до живой ткани, я посыпаю толченой таблеткой активированного угля и сутки подсушиваю. Можно укоренять наверно и не в воде, попробуйте в грунте. А по фото вроде никаких признаков на попе не видно... Будем молиться за его выздоровление!

Добавлено (15.03.2010, 14:15)
---------------------------------------------
может еще в мешок поместить? тогда и перелива не надо бояться, влага меньше испаряется...


Если руки золотые - неважно, откуда они растут!

Сообщение отредактировал marinavel - Понедельник, 15.03.2010, 14:16
 
ТошкаДата: Понедельник, 15.03.2010, 16:36 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
marinavel, на стволе гнили не было. Подсушивала я его несколько часов, посадила в практически сухой грунт, не поливала.
А фото, это до того, как каудекс стал вялым. sad
А вообще, есть шанс, что во влажном грунте наростут корешки ???


что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.

Сообщение отредактировал Тошка - Понедельник, 15.03.2010, 16:41
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Ошибки при выращивании адениумов (опыт бывалых)
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz