Четверг, 25.04.2024, 18:47 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Ошибки при выращивании адениумов - Страница 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Ошибки при выращивании адениумов (опыт бывалых)
Ошибки при выращивании адениумов
adeniumДата: Вторник, 16.03.2010, 20:08 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Ничего вырезать не надо. Растение само пытается справиться со своими болезнями. При нормальных условиях образуется четкая граница между живой тканью и поврежденной. Поврежденная ткань снимается достаточно легко пинцетом, не повреждая здоровую, это конечно в том случае, если если гниль не распостранилась на значительную часть каудекса выше уровня земли и всех корней - вот тогда только резать

Тошка

Quote
ТАК В ВОДУ ЕГО ИЛИ В ГРУНТ, ПОСЛЕ ПРОСУШКИ ????????

Тут ничего посоветовать не могу - положительного опыта в этой части выращивания адениумов нет.
Обратитесь к опыту marinavel
 
ТошкаДата: Пятница, 19.03.2010, 13:16 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
adenium, спасибо за терпение.....
Попытаюсь что-то сделать.........
Жаль, конечно, но.....что туту сказать, больше я таких ошибок не допущу !!!!!

Добавлено (19.03.2010, 13:16)
---------------------------------------------
Здравствуете, девочки и мальчики !!!!
Делюсь не опытом, конечно, а пока информацией. Шарилась я тут по форумам и набрела на описание ситуации подобной моей. Только сеянец был ещё меньше. Так вот, после такой же экзекуции, т.е. полного срезания корней с частью каудекса, срез был подсушен и растишка посажена во влажный перлит. За пару месяцев наростил замечательные корешки !!!!!! hands
Я вчера посадила своего страдальца, как было указано на том форуме. Сегодня сфоткаю и выложу фотографии. Бум эксперементировать.
Если уважаемые админы сочтут это этичным, могу указать ссылку на описание данного опыта.


что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.

Сообщение отредактировал Тошка - Пятница, 19.03.2010, 13:17
 
ЖужаДата: Пятница, 19.03.2010, 19:43 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Тошка, удачи, я буду идти по Вашим стопам, попробую так же укоренить черенок, держите нас в курсе.
 
ТошкаДата: Понедельник, 22.03.2010, 11:31 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
Жужа, ОБЯЗАТЕЛЬНО отчитаюсь !!!!!!!!!!!!!
Пока могу сказать, что обещание не выполнила и растишку не сфоткала, забыла фотоаппарат на работе.
Пока ОЧЕНЬ рано говорить о каких-либо результатах, но адешка листья не сушит и не сбрасывает, вчера вечером полила. Бум наблюдать и отчитываться.
Прям сейчас положу фотик в сумку !!!!!!!!!!!!! wink


что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.
 
adeniumДата: Понедельник, 22.03.2010, 14:12 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Тошка)
Если уважаемые админы сочтут это этичным, могу указать ссылку на описание данного опыта.

Ссылки такого рода конечно давать можно и нужно. Мы должны перенимать любой опыт по выращиванию наших любимых растений.
 
ТошкаДата: Понедельник, 22.03.2010, 15:17 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
ОК. Спасибо за понимание !!!!!
http://cactuslove.ru/phorum/read.php?18,33932,page=66


что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.

Сообщение отредактировал Тошка - Понедельник, 22.03.2010, 15:31
 
ТошкаДата: Вторник, 23.03.2010, 10:34 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
kamihtav, я знаю.....
Извините, либо у меня галлюцинации, либо админы подкорректировали моё сообщение...
Для того, чтобы перейти по этой ссылке, надо её скопировать и вставить в окошко браузера. (мне казалось, что я об этом писала и предупреждала.... sad )


что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.

Сообщение отредактировал Тошка - Вторник, 23.03.2010, 10:34
 
adeniumДата: Вторник, 23.03.2010, 14:53 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Тошка, Ваша ссылка действительно откорректирована и теперь открывается правильно. Поэтому сообщение
Quote (Тошка)
Для того, чтобы перейти по этой ссылке, надо её скопировать и вставить в окошко браузера.

тоже было удалено, как ненужное
 
ТошкаДата: Вторник, 23.03.2010, 17:10 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
Упс...... Дорогой adenium, простите... shy
Спасибки за заботу !!!!!!!!!!!!!! flower
Нууууууу...как умела, так и вставила ссылку. wink
Может поделитесь опытом как корректировать, чтобы я больше не допускала таких оплошностей ?


что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.

Сообщение отредактировал Тошка - Вторник, 23.03.2010, 17:12
 
ЛюбанькаДата: Среда, 24.03.2010, 13:17 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Всем здравствуйте!
С удовольствием поделюсь своим опытом по проблеме гнили корней у сеянцев адениума и их переукоренение. Надеюсь это кому-то поможет и даст надежду на свой успех в спасении своего адениума.

В начале прошлого года мои адениумы подмёрзли на подоконнике. Корни адениумов очень боятся холодных подоконников и полив холодной воды, в таких условиях большая вероятность загнивания корней. Что и случилось с одним моим почти годовалым адениумом. Заметив его изменения в срочном порядки извлекла его из земли и промыла.
Как я и опасалась, корень был гнилой.
Фото от 26.02.2009г.

Обрезала гниль, дальше обрезала тонкими колечками пока не осталось и точки гнили. Срез выглядел чистым. Правда, пришлось срезать больше половины каудекса. Дальше положила адениум в тёплое место, подсыхал в таком виде пять дней. Для укоренения взяла прозрачную (хотелось наблюдать за появлением корешков) рюмку. На дно насыпала немного перлита установила адениум, досыпала перлита, чтобы адениум был устойчив. Налила тёплой, отстоявшейся воды (воды налили, не выше перлита, получилось вроде смоченного перлита). По мере испарения воды, подливала немного. Вот тут надо набраться терпения.
Через месяц начали появляться корешки. Адениум поместила на подоконник, подложив пенопластовый поддон. А ещё, примерно, через месяц с лишним, корешки были уже приличные, можно было адениум сажать в грунт.
Фото от 14.05.2009г

Посадила спасённый адениум в 5-ти см. горшочек. Остаток каудекса присыпала землёй. В дальнейшем по мере утолщения корней буду приподнимать над землёй.
Фото от 14.05.2009г

Фото от 23.08.09г. Видно как он начал утолщаться внизу.

В маленьком горшочке он рос примерно год. Когда он уже выскакивал из горшка, пересадила в горшок чуть большего размера. На сегодняшний день адениум чувствует себя замечательно, правда уступает в размерах своих одногодок, но это уже не важно.
Фото от 24.03.2010г. На фотографии тот самый адениум, рядом горшочек, из которого он вырос.

Теперь в зимнее время сеянцы находятся у меня в удалении от подоконника под лампочкой, а большие адениумы на подоконнике в удалении от стекла и обязательно на пенопластовом поддоне. За эту зиму ни каких проблем не возникло.

Если вы столкнулись с такой же проблемой как у меня, желаю вам успехов в спасение своего адениума и не терять веры, что всё получится и будет хорошо.


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
ТошкаДата: Среда, 24.03.2010, 19:20 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
Любанька, а я как раз давала ссылочку на Ваш опыт. Он меня ОЧЕНЬ вдохновил !!!! flower respect
Только вот немного не поняла
Quote (Любанька)
Налила тёплой, отстоявшейся воды (воды налили, не выше перлита, получилось вроде смоченного перлита). По мере испарения воды, подливала немного.

т.е. в дне рюмки дырок для дренажа не было, а перлит был фактически всё время достаточно влажным ????


что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.
 
ЛюбанькаДата: Среда, 24.03.2010, 19:46 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Тошка)
т.е. в дне рюмки дырок для дренажа не было, а перлит был фактически всё время достаточно влажным ????

Именно так smile Перед этим обязательно хорошенько просушить укореняемый адениум.

Тошка, а как дела с Вашим страдальцем?


Любовь! Ко мне можно на "ты"

Сообщение отредактировал Любанька - Среда, 24.03.2010, 21:25
 
marinavelДата: Четверг, 25.03.2010, 11:02 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
у меня был не такой маленький, я просто обрезала до здоровой ткани, засыпала углем срез, подсушила ночь и поставила в стакан с водой (чистой, из кулера). Все! через некоторое время образовались небольшие корешки, высадила когда они стали примерно 4-5 мм. Не поливала после посадки примерно дней 10, птом стала из пульверизатора смачивать грунт и само растение.

Если руки золотые - неважно, откуда они растут!
 
ТошкаДата: Четверг, 25.03.2010, 14:14 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
Любанька, мой страдалец скорее жив чем мёртв, но листики, конечно, начали желтеть... sad
Хотя верхушка и верхушечные листики довольно бодренькие....
Я не теряю надежды, но полив теперь увеличу. А срез сох где-то дня 3-4.
Спасибо, девочки, за консультацию !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! flower


что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.
 
ЛюбанькаДата: Четверг, 25.03.2010, 18:42 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Тошка)
Я не теряю надежды, но полив теперь увеличу.

Извиняюсь, не пойму. Он у Вас в земле сидит?


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Ошибки при выращивании адениумов (опыт бывалых)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz