Суббота, 27.04.2024, 04:40 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Черенкование. - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Черенкование и Прививки » Черенкование. (Размножение адениумов черенкованием. Способы черенкования.)
Черенкование.
WoodyДата: Воскресенье, 24.10.2010, 15:43 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Иногда, чтобы сохранить и размножить понравившийся сорт, применяют черенкование.
Мне, например, очень жаль было выкидывать обрезанные ветки. Прививать пока не на что, а обрезать иногда приходится: ветки начинают упираться в лампу, а поднять лампу не всегда возможно. Довольно долгое время у меня не получалось черенковать. Пробовала разные способы: подсушивала ветки, сажала в перлит, в грунт, в воду - все напрасно.
Первые черенки дали корни в растворе воды с Максимом и Рибав-экстра. Правда нижняя часть окрасилась в красный цвет. Сейчас я не добавляю Максим, только Рибав-экстра.
Сегодня высаживала очередные черенки в грунт после образования корешков. Процесс длился выращивания корней длился чуть меньше месяца: 26 дней. Вот что получилось:

Вот уже посажены в горшочки:

Прикрепления: 3885671.jpg (27.6 Kb) · 5257581.jpg (14.5 Kb) · 4586379.jpg (19.2 Kb) · 9810963.jpg (24.9 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
julДата: Воскресенье, 24.10.2010, 16:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Woody, молодец,достойный пример для подражения. А в какой пропорции дабаляли Рибав-Экстра для укоренения?Хочу весной попробовать. biggrin
Наверное скоро натупит такое время,когда можно будет менятся укорененными черенками разных сортов,особенно интересно,когда они уже цвели. biggrin
 
WoodyДата: Воскресенье, 24.10.2010, 16:44 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Каплю на 150-200мл воды. Потом доливаю водой, когда жидкости становится меньше. Колба или стакан, где стоят черенки расположена на стеллаже с досветкой(т.к. нижняя лампа тоже греет, получается, что и с нижним подогревом).

Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
julДата: Воскресенье, 24.10.2010, 17:50 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Woody, спасибо,записала, как попробую отпишусь,что получилось.
 
ЛюбанькаДата: Понедельник, 25.10.2010, 19:48 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Woody, в центре прям пальма получилась smile

Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
adeniumДата: Понедельник, 25.10.2010, 19:48 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Черенкование поневоле - это когда каудекс сгнил, но так хочется сохранить растение, ведь, может быть, это будет самое красивое ваше растение...

Сообщения перенесены из темы "Диагноз! (Адениумомания!)"

Quote (ykka26)
Один адешек умер смертью храбрых! вчера выбросила ! нажала на него, а он как мешочек с водой! он и лопнул!

Лена, зря выбросили. У меня весной сгнил 3-х месячный малыш, осталась верхушка длиной сантиметра 2, очень хорошо укоренилась в смеси перлита и вермикулита
 
ykka26Дата: Понедельник, 25.10.2010, 19:48 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 489
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (adenium)
Лена, зря выбросили.

эх!!!!!! ну уже не буду жалеть!
в а этом возрасте можно уже реанимировать полным ходом?


Лена! Ко мне можно на "ТЫ". Буду Вам очень благодарна!
 
julДата: Понедельник, 25.10.2010, 19:48 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Надо же, я тоже подгнивший арабченок выкинула и мысли не возникло, что его можно попробовать реанимировать sad
 
ykka26Дата: Понедельник, 25.10.2010, 19:48 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 489
Репутация: 2
Статус: Offline
jul, ну теперь будем знать! и пытаться спасти!

Лена! Ко мне можно на "ТЫ". Буду Вам очень благодарна!
 
adeniumДата: Понедельник, 25.10.2010, 19:49 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline

Показываю вам этот экземплярчик уже с корнями. На этом фото его длина около 3 см, это при том, что 5 верхних листьев он наростил уже при укоренении

Прикрепления: 1978310.jpg (30.6 Kb)
 
ТошкаДата: Понедельник, 25.10.2010, 19:49 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня сейчас тоже есть один такой товариСЧ. Вчера обрезала, теперь сушу. Попробую укоренить, но своим испытанным методов: в водичке. Ну не получается у меня в перлите.

что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.
 
julДата: Понедельник, 25.10.2010, 19:49 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
adenium, здорово
 
ЖужаДата: Понедельник, 25.10.2010, 19:49 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Тошка)
Ну не получается у меня в перлите.

Аналогично.
 
ykka26Дата: Понедельник, 25.10.2010, 19:49 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 489
Репутация: 2
Статус: Offline
Я теперь растерялась. Как моего еще одного несчастного лечить! В перлит его или в водичку!

Лена! Ко мне можно на "ТЫ". Буду Вам очень благодарна!
 
ТошкаДата: Понедельник, 25.10.2010, 19:49 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
Леночка, если там есть что резать, то попробуй в перлит. Если начнёт подгнивать, опять обрежешь, подсушишь и попробуешь укоренять в воде.
Сделаешь для себя выводы по поводу того, что тебе больше нравится и как лучше получается.Так мы и набираемся опыта. Я, по крайней мере, с первым реанимируемым именно так и поступала.


что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Черенкование и Прививки » Черенкование. (Размножение адениумов черенкованием. Способы черенкования.)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz