Суббота, 20.04.2024, 03:41 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Косички из черенков. - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Адениумы в наших квартирах » Эксперименты и свой опыт » Косички из черенков. (...или куда девать лишние черенки.)
Косички из черенков.
WoodyДата: Четверг, 13.01.2011, 15:37 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
По совету Олега открываю новую тему. Надеюсь, что мои эксперименты и опыт пригодятся любителям адениумов, которые не хотят выкидывать обрезанные ветки.

Добавлено (13.01.2011, 15:28)
---------------------------------------------
В какой то момент всем нам приходится отрезать ветки у наших любимцев. Постепенно или сразу мы осваиваем технику укоренения, причем, каждый выбирает свою, у кого как лучше получается.
Хорошо, когда черенков не много: укоренил и подарил кому-нибудь. Я же как то обнаружила, что черенки заполняют все больше драгоценного места под солнцем, притесняя сами адениумы.
Решила освободить пару горшков, посадив 3 черенка вместе. Два из них уже росли в грунте, а один в колбе с раствором Рибав-экстра, уже с корешками.

Добавлено (13.01.2011, 15:37)
---------------------------------------------
Черенки были довольно длинными, около 20 см, а третий поменьше 15-17 см, все разных сортов.
Идея сплести косу витала в воздухе, нужно было придумать детали.
Чтобы ветки легче гнулись, укорененные черенки я не поливала около недели или 6 дней, не помню. Они слегка потеряли тургор, а также их легко удалось освободить от земли.
Я не очень надеялась на удачу, поэтому не фотографировала весь процесс.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
WoodyДата: Четверг, 13.01.2011, 15:55 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline

В итоге получилось так, но для этого нужно было потрудиться.
У основания я скрутила 3 черенка лентой фум. Эту конструкцию воткнула в грунт. Попыталась, как волосы, начать плести.
Надо сказать, что черенки то не хотели плестись. Мой первый опыт отгибания ветки на адениуме имел плачевный результат: ветка была так перегнута, что потом отсохла.
Короче, делала я это довольно медленно и плавно, как бы постепенно приучая ветки к изгибам. Кое-где немного содрала шкуру. Все время было ощущение, что я опять нарушила внутреннюю структуру веток в местах перегибов.
Закрепила я свою косичку полоской пластичной фольги. На поверхность грунта подсыпала камушков и сфотала для истории, не особо надеясь на удачу.
Прошло чуть больше 3ех месяцев, все черенки живы и дают прирост. Немного толстеют, но очень медленно. Как только увижу, что нижняя обмотка им мешает, просто разрежу ее.
Сейчас это выглядит вот так. Видно нижнюю обмотку, а верхнюю я сняла.

Прикрепления: 0142772.jpg (31.9 Kb) · 1371260.jpg (28.4 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/

Сообщение отредактировал Woody - Четверг, 13.01.2011, 15:57
 
WoodyДата: Четверг, 13.01.2011, 16:06 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Я освободила два "койко-места", посадив 3 черенка в один горшок. Но на этом черенки не кончились, они прибывают, а места как не было, так и нет.
Недавно похожую процедуру я проделала с 4мя черенками, все не сортовые, простые дички типа Pink.
На этот раз я то ли поленилась, то ли хотела попробовать по-другому, но у основания я их смотала обычной аптекарской резинкой, которая со временем сама разорвется. К сожалению, резинка более эластична, плохо удержала черенки. Да и черенки были не такие высокие, как первый раз.
Верх закрепила еще одной резинкой. Пока получилось не то, что я задумывала. Но цель освобождения 3ех мест была достигнута.


Прикрепления: 3136112.jpg (29.1 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
julДата: Четверг, 13.01.2011, 16:07 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Очень красивая косичка.У меня в горшке сидит три растишки,когда то посадила вместе как без перспективные.Думала весной рассадить,но теперь подумаю,они очень здорово ветвятся,значит можно их интересно заплести,когда ветки отрастут. smile
 
WoodyДата: Четверг, 13.01.2011, 16:12 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
jul, в теории все кажется немного по другому, чем на деле. Черенки мне просто было не жалко использовать для этого эксперимента.
Первую косичку я уже показывала в другой теме.
Скоро весна - время обрезки. Советую всем попробовать сделать что то необычное. У меня пока получилось то, что получилось.

Прикрепления: 0714043.jpg (46.2 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
ic_annaДата: Четверг, 13.01.2011, 16:15 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Репутация: 0
Статус: Offline
ВАУ!!! Беру на заметку))) Спасибо за опыт!!!

Аня, просто Аня))) без "ВЫ"кавок, плиз)))
 
ЖужаДата: Четверг, 13.01.2011, 16:39 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Woody, как классно получилось, я такое тоже хочууууу! respect
 
WoodyДата: Четверг, 13.01.2011, 16:46 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Жужа, все в наших руках. Это не сложно.

Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
ТошкаДата: Пятница, 14.01.2011, 03:47 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Woody)
Это не сложно.
smile

Может и не сложно, но ОЧЕНЬ здорово !!!!! wink flower


что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.
 
WoodyДата: Суббота, 12.02.2011, 12:14 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Я повторила свой опыт, теперь уже все фотала. Опять моей целью было высвобождение места.
Итак, выкопала 3 укорененных черенка. Они были политы дня 3-4 назад, поэтому земля супер сухая и сами черенки немного вялые: так легче гнуть.

Связываем лентой фум нижнюю часть.

Сплетаем медленно, но уверенно.

Садим всю конструкцию в один горшок, размером чуть побольше, чем предыдущие.

Ленту фум оставляем практически снаружи, чтобы потом было просто ее разрезать и убрать. Но чтобы ее было почти не видно, а также для устойчивости подсыпаем камешков.

Прикрепления: 4290259.jpg (15.6 Kb) · 1509692.jpg (13.6 Kb) · 1019677.jpg (13.0 Kb) · 7322499.jpg (23.4 Kb) · 1703417.jpg (16.8 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/

Сообщение отредактировал Woody - Суббота, 12.02.2011, 12:17
 
WoodyДата: Суббота, 12.02.2011, 12:22 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Два черенка были одно и того же сорта от тюменской прививки. А один - не сортовой обесум, который был укоренен самым первым из черенков, примерно в июле-августе 2010г. Тогда я еще добавляла в воду немного Максима, поэтому внизу черенок розовый. Ну вот видно, что корешки растолстели, еще бы полгода-год, и можно было их показывать(приподнимать черенок).

Прикрепления: 3674798.jpg (18.7 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
RaimondaДата: Пятница, 04.03.2011, 15:48 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Как классно наблюдать за умелыми ручками !!! Столько нового узнала!!! Спасибо всем за то,что делитесь своими знаниями biggrin !!!
 
WoodyДата: Понедельник, 07.03.2011, 06:38 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
По мере роста черенков, косичка плетется дальше.
Прикрепления: 6176022.jpg (17.5 Kb)


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
julДата: Понедельник, 07.03.2011, 23:48 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Woody, Лен,ну разве так можно,я от твоих экспериментов уже скоро слюной подавлюсь.Черенков отрезать пока не от чего,полки головой не подпирают, а смотрю и зуд в руках появляется. Обязательно возьму на заметку твой опыт,когда придет время. smile
 
KsanchoДата: Вторник, 08.03.2011, 12:43 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вот тоже, глядя на такую красоту, мысленно думаю, что когда-нибудь мои адехи вырастут и я такое же смогу делать!
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Эксперименты и свой опыт » Косички из черенков. (...или куда девать лишние черенки.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz