Пятница, 19.04.2024, 21:05 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Диоскорея слоновая - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Наш цветочный мир » Мои любимцы » Диоскорея слоновая (Любители этого интересного растения - объединяйтесь!)
Диоскорея слоновая
fishkaДата: Воскресенье, 04.03.2012, 09:53 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Вы правы, ничего у меня до сих пор не проросло. Dioscorea elephantipes я вообще вытащила из наполнителя (в конце концов, мне это показалось дурацкой идеей, свойства наполнителя никто толком не знает, единственное что можно сказать наверняка - он дешевле во много раз перлита с вермикулитом, но не факт, что подходит для растений), посадила в грунт. Горшок с семенами стоял на наружнем подоконнике до недавнего времени (у нас первый этаж и дворик), кошки его свернули. Когда я спохватилась, все было рассыпано и перемешано на земле с мусором. Собрала, что нашла, засыпала обратно в горшок. Не знаю даже, семена в горшке или завалились в какую-нибудь щель и сгинули. В любом случае, зима подошла к концу, сейчас температура на улице будут повышаться, с конца марта будет как раз то, что доктор прописал.
Dioscorea hemicrypta посеяна в контейнер с рассадой других растений и всю зиму простояла на улице, движения пока тоже никакого.


Сообщение отредактировал fishka - Воскресенье, 04.03.2012, 09:54
 
kalagia8700Дата: Вторник, 03.07.2012, 18:12 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Посеела диоскорею елефанту 13 мая потом поначиталась и изгнала ее из теплички на балкон особенно не рассчитывал на всходы а сегодня смотрю первый листик крошечный торчит забрала под лампы может зря под лампы то?
 
adeniumДата: Среда, 04.07.2012, 03:25 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (kalagia8700)
может зря под лампы то?

Солнце еще не заменила ни одна лампа. Если на балконе холодно, то уж лучше на светлое окно в квартире
 
kalagia8700Дата: Среда, 04.07.2012, 20:32 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
На балконе нет солнышка практически совсем так как деверья в три четыре ряда можно на работу забрать там солнце с восхода до часов 3 а потом рассеянный свет. Как думаете под лампы или на совсем активное солнце?

Добавлено (04.07.2012, 20:32)
---------------------------------------------
В квартире солнце как и на балконе только с поздней осени по раннюю весну пока листья не появились.

 
adeniumДата: Среда, 04.07.2012, 22:07 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (kalagia8700)
В квартире солнце как и на балконе только с поздней осени по раннюю весну пока листья не появились.

Для слоновой диоскореи это как раз то время когда она растет - летом она должна отдыхать, и если честно, то моя диоскорея солнца уже года 3 не видела - все солнечное пространство занято адениумами. Стоит в 2 метрах от окна, рядом с нетребовательным к солнцу фикусом Бенджамина, тем не менее растет очень хорошо и в этом году вообще пока не собирается на летний покой несмотря на жару. Я бы не стал относить малыша на работу - за детьми нужен постоянный присмотр. Вполне подойдет просто очень светлое место - у Вас ведь и другие растения есть и растут, наверное, неплохо.
 
kalagia8700Дата: Среда, 04.07.2012, 23:26 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня все растения кроме кофе и фикуса бенжамина под лампами. Ятрофу отнесла в офис ей там изрядно лучше под лампами два листа было мелких первая пара настоящих, а в офисе за две недельки еще 4 нарастила так же ситуация с делониксом И с энтандрофагмой. А вот адешки не плохо чувствуют себя под лампами толстенькие и не высокие все еще малыши кто то ветвится начал на первом месяце жизни а один из них ветвиться собирается из каждогомеждоузелья. То что летом покой у диоскореи я знаю но если она про росла то на покой разве может сейчас уйти? Диоскореи мне очень нравится и не хотелось бы загубить из за недостатка или изобилия света.
 
adeniumДата: Четверг, 05.07.2012, 14:25 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (kalagia8700)
но если она про росла то на покой разве может сейчас уйти?

Нет конечно, немножко должна подрости. Ну попробуйте под лампами, только учтите, что диоскореи не любят когда очень тепло - не перегревайте ее
 
kalagia8700Дата: Четверг, 05.07.2012, 20:33 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Ок спасибо огромное
 
gentle-momДата: Суббота, 14.06.2014, 22:13 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня буду сеять дискорею,у меня 2 семечка, ночью у нас как раз 15-18, днем жарко, поставлю одно на балкон, второе в холодильник, сфоткаю что произойдет при первых признаках жизни и опишу))) smile
 
-=ВИКТОРИЯ=-Дата: Понедельник, 16.02.2015, 14:01 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Тоже с недавних пор влюбилась в это интересное растение, прикупила 2 диоскорейки, одной вроде 2 года, второй 1 год)













Добавлено (16.02.2015, 14:01)
---------------------------------------------
Растём
 

 
adeniumДата: Вторник, 17.02.2015, 23:12 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Очень интересные у вас фото. Моей диоскорее уже почти 8 лет и мне кажется,что она всегда была круглой, наверное уже подзабыл smile
 
-=ВИКТОРИЯ=-Дата: Пятница, 20.02.2015, 15:37 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
А  у меня она как шапочка гриба)) снизу плоская , та что постарше уже пускает трещенки.... сантиметра 4 наверно,и у ней с основания лезет сразу гдето 4 лианы, а та что младше  где то 1 см. и с 2 листиками всю зиму простояла, на весну третий пускает вот только.
adenium  а покажите Вашу красавицу, так хочется скорей чтоб и моя выросла, нравится каудекс у взрослых, красивенный!
 
adeniumДата: Пятница, 20.02.2015, 16:35 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Да в принципе она мало чем отличается от
http://adenium.ucoz.ru/forum/23-87-11875-16-1313246596
Разве что подросла чуть и сейчас в диаметре около 9 см
 
квашняДата: Суббота, 04.02.2017, 21:52 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, что случилось с диоскореей? У меня одна штука осенью так и не проснулась и стоит всю зиму без стебля, новый так и не появился а старый давно засох. Жаль, если погибла, красивая кора наросла снизу, большое полушарие такое. Может просто в спячке?
 
adeniumДата: Воскресенье, 05.02.2017, 16:32 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата квашня ()
Подскажите, что случилось с диоскореей?

Я думаю, ничего страшного. У моей диоскореи после 10 лет выращивания в комнате тоже все ритмы сдвинулись и не соблюдаются. Один раз она у меня год спала. И сейчас в спячке. Вероятность загнивания у нее мала, а вот высохнуть может. Поэтому даже в спячке ограниченный полив обязателен
 
Форум » Наш цветочный мир » Мои любимцы » Диоскорея слоновая (Любители этого интересного растения - объединяйтесь!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz