Воскресенье, 19.05.2024, 09:21 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

адениумы viniti - Страница 7 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Мои Адениумы » адениумы viniti
адениумы viniti
vinitiДата: Воскресенье, 09.10.2011, 22:18 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Archis)
мне очень нра осбенно последний, хотя я и остаюсь непримиримым камнегонителем :)))

Это из предпоследнего заказа Лары- самый жирный Shelo.
Серёжа, ты в Севастополе живёшь и у тебя вокруг много крымских камней. А меня в детстве родители в степи Харьковские увезли из Крыма и я по камням этим скучаю. Вот и тащу их в Харьков из каждой поездки...как память.
А ещё- если камень подставить-визуально увеличивается размер тухеса адешки biggrin


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Воскресенье, 09.10.2011, 23:22
 
fishkaДата: Воскресенье, 09.10.2011, 22:54 | Сообщение # 92
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот это оранжерея! О таком только мечтать. viniti, у вас случайно нет более подрбной и резкой фотографии "голландцев" из черенков, чтобы можно было рассмотреть как следует ветки и листики? Интересуюсь, потому что издалека похожи на тот сорт, который массово продают у нас (кажется, он пока что один-единственный) smile
 
vinitiДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:19 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Ну так это он и есть. Единственный голландский из черенков. Ну там ещё сэм-восэм, бывают вариации с оттенком расцветки, а так- все одинаковые.


Прикрепления: 7772351.jpg (27.2 Kb) · 5286727.jpg (27.1 Kb)


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Воскресенье, 09.10.2011, 23:26
 
fishkaДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:37 | Сообщение # 94
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
viniti, голландец очень хорош! Спасибо за фотографии.

Я непонятно написала, у нас ( в Израиле), адениумов как-то вообще мало, выбора никакого, только у отдельных любителей. А то что продается - все как из одного растения начеренковано. Мне по форме наши растения показались похожими на ваших голландцев. Но не тут то было, у нас все гораздо проще. smile

Спасибо еще раз!
 
vinitiДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:55 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
И у вас там, бедненьких, нет никакой возможности заказать семена и вырастить самим??? cry Приезжайте за семенами к нам!
Цветок голландца на фото внизу- маленький, а большой- это сортовой таец.


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Воскресенье, 09.10.2011, 23:57
 
fishkaДата: Понедельник, 10.10.2011, 00:04 | Сообщение # 96
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за искреннее сочувствие.
Семена заказать, конечно, можно, например, на Ebay. Но дойдут они или нет, зависит от таможни. Если проверят письмо, то семян не будет - ни адениумов, ни других растений. Для легального ввоза даже одного семечка одного растения даже в личных целях нужно сначала получить разрешение на импорт. В Израиле растения и семена адениумов только у немногочисленных любителей. Их гораздо меньше, чем в России. Адениумы у нас пока что малоизвестное растение. Надеюсь, через несколько лет ситуация улучшится.


Сообщение отредактировал fishka - Понедельник, 10.10.2011, 00:05
 
vinitiДата: Понедельник, 10.10.2011, 00:06 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
А Вы по Израилю через интернет поспрашивайте...

Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
vinitiДата: Пятница, 11.11.2011, 21:16 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Насмотревшись на интернетовскую красоту в альбомах Сергея, решила начать формировку не отходя от кассы... biggrin








Добавлено (11.11.2011, 21:16)
---------------------------------------------
Снова я бока напорола... cry Загнила моя взрослая Бонанза... cry Никак не разберусь КАК ЖЕ ЭТИ АДЕХИ ПОЛИВАТЬ-ТО НУЖНО!!!" КАРАУЛ... И ещё у одного взрослого голыша (растопырка на предыдущем фото) пришлось один из наружных корней отрезать- пошла гниль на поверхности. Хорошо, что заметила- резала до живого весь корень. Теперь культяпка торчит. Когда сгнивает один из сеянцев- жалко, конечно. Но когда гниёт взрослый сортовой... Муж ходит плечами пожимает- что ты из-за них убиваешься?...
Прикрепления: 5606927.jpg (31.3 Kb) · 8800800.jpg (30.0 Kb) · 2736127.jpg (31.0 Kb) · 5851023.jpg (32.1 Kb)


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
adeniumДата: Пятница, 11.11.2011, 22:04 | Сообщение # 99
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (fishka)
Если проверят письмо, то семян не будет - ни адениумов, ни других растений. Для легального ввоза даже одного семечка одного растения даже в личных целях нужно сначала получить разрешение на импорт.


Конечно дебилизм - распостраненная болезнь, но не думаю, что израильская таможня этим страдает. Любая пересылка семян и растений законна, если она сопровождается фитосанитарным сертификатом. Любая пересылка семян или растений в другую страну при продаже от e-bay обязательно должна сопровождаться этим сертификатом. Мне кажется Вас неправильно информировали.

Quote (adenium)
Никак не разберусь КАК ЖЕ ЭТИ АДЕХИ ПОЛИВАТЬ-ТО НУЖНО!!!" КАРАУЛ... И

А раскажите подробно, как Вы поливаете...
 
vinitiДата: Пятница, 11.11.2011, 23:07 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (adenium)
А раскажите подробно, как Вы поливаете...


Первые свои адениумы (лет восемь назад) я загробила именно неправильным поливом зимой. Они сгнили. У меня дом был в состоянии стройки. Везде бетон, подоконников не было, а просто бетонный блок- стена. Окна стояли уже пластиковые. В глубине комнаты был термометр и на нём было +20-21 С. Адены поливала раз в две недели. Когда они сгнили, я положила термометр на "подоконник", а там +11С!!! Интернетом тогда и не пахло и прочитать что- либо об адениуме можно было в одном номере журнала Цветоводство( он у меня до сих пор где-то лежит). С тех пор я адешек просто боялась, хотя цветами занимаюсь профессионально много лет.
А прошлой зимой увидела у знакомой кучу сеянцев, она рассказала где купить семена и где почитать как их прорастить. Ну и прежняя любовь разгорелась с новой силой!
Наученная горьким опытом залива очень боюсь поливать. Тем более взрослых только приехавших голышей. При посадке не поливаю неделю С третьего дня немного опрыскиваю сильно тёплой водой. Полив очень небольшой раз в 10-1ё2 дней. Дошло до того, что когда в очередной раз взяла плошку с одним аденом в руки он мне показался невероятно лёгким. Это с тем, что в каждой плошке лежит минимум два-три булыжника для дизайна и куча мелкой каменной крошки присыпка не менее 2см сверху. Так вот я решила, что это перебор с недоливом и решила один раз хорошо пролить и потом месяц не поливать.Проливала методом погружения в ведро с тёплой водой.Так вот горшок с камнями приходилось окунать с усилием, т.к. он всплывал как пенопластовый! В комнате Т+26С на стеллажах с аденами и подсветка 14 часов день.На окне НЕ стоят и на сквозняке тоже. Теперь трушусь над остальными - лишь бы гнили в них не было тоже... Не поливать- плохо- они и так при подготовке у тайцев и при транспортировке очень тургор потеряли. Да и в рост их запустить хочется, что бы к весне хоть немного заколосились... А как правильно делать, что бы не сгноить... cry
Малышню тоже держу на голодном пайке. Они у меня все в августе пересажены и корневая разложена в верхнем слое . Просыхает быстро, а поливаю так, что вряд ли глубже 1см промачивается... Стоят в ступоре и думают- засыхать- не засыхать. А если полью чуть сильнее, то сохнут больше 10 дней и у меня мандраж начинается.
Сколько нервов, но не хочу адены терять!
Во наговорила.... wacko


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
adeniumДата: Суббота, 12.11.2011, 00:54 | Сообщение # 101
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (viniti)
Проливала методом погружения в ведро с тёплой водой.

Ну вот это не стоит делать даже летом

Quote (viniti)
Так вот я решила, что это перебор с недоливом и решила один раз хорошо пролить и потом месяц не поливать.

И это совершенно неправильно. Гораздо лучше чуть чаще, но по чуть чуть

Конечно если у Вас +26 и еще и подсветка - это вообще рай для адениумов зимой. Я не пользуюсь ни подсветкой ни локальным подогревом
Стоят круглый год на окне, минимальная температура зимой +15С.
Поливать нужно так, чтобы земля просыхала за 2-3 дня-это при нормальных условиях, все остальное - перелив. И это не касается зимних условий. Зимой я поливаю утром в солнечные дни (тогда температура на окне поднимается почти до 30С, и в идеале почва должна просохнуть, ну или почти просохнуть до вечера. Осенью и зимой у нас часто пасмурно неделями подряд, тогда полив по чуть-чуть под корень или по поверхности почвы раз в 5-7 дней только если не меньше 20-22С. Вот сегодня утром полил свои новые приобретения, вечером земля еще достаточно влажная - перелил, адениумов без листьев у меня практически нет, а последние нужно поливать меньше, ибо нечем влагу испарять, да и впитывать пока тоже.

Quote (viniti)
куча мелкой каменной крошки присыпка не менее 2см сверху

Мне тоже нравится присыпка - декоративность горшка гораздо лучше, но использую очень редко - трудно контролировать влажность почвы, испарение с поверхности лишней влаги затруднено, почва часто закисает, растение болеет. Именно поэтому никогда не использую для адениумов. Я думаю, что если бы у Вас почва была открытой, проблем было бы чуть меньше.
 
PrometeyДата: Суббота, 12.11.2011, 02:04 | Сообщение # 102
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 2
Статус: Offline
Свои пять копеек вставлю.У меня стоят с подсветкой,температура днем 25-27 ночью 22-23,поливаю утром так чтоб хорошо промокла (не болото),за 2-3 дня просыхает полностью,те что совсем маленькие приходится даже каждый день (поливаю их по немного)

 
WoodyДата: Суббота, 12.11.2011, 06:04 | Сообщение # 103
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Можно и я свои 5 копеек вставлю?
Я абсолютно согласна с Олегом, что для взрослых голышей декоративность (камни, присыпка) - это все потом, когда они в себя придут окончательно. Вначале самое главное - это ОЧЕНЬ рыхлый грунт. Я сажу в чуть влажный грунт, если есть возможность, то делаю небольшой подогрев снизу. Примерно через неделю поливаю совсем чуть-чуть (типа столовая ложка) со стимулятором корнеобразования теплой водой. И жду, смотрю за ними. Как только появляются почки, поливаю второй раз, опять так же мало (типа 1,5 столовых ложки). Так поливаю, пока листочки не появятся. Если не хочет аден выходить из спячки, то опрыскиваю почву вокруг и сам стволик теплой водой, но не поливаю. Пока нет корней, полив - это всегда риск гнили. Их надо "раскачать", как бы показывая, что вода может быть, конечно, но только, если аден будет себя соответственно вести, как то развиваться.
А камни и присыпка -это красиво, но только, когда уже точно адениум восстановил корневую и крону.
Как бы пересушивать тоже нельзя сильно, мелкие корни тоже начинают подсыхать. У меня тоже часто бывает гниль, как только не доглядишь, лишнего польешь, а тут вдруг похолодало. Просто чуть повнимательнее, нужно им потакать, почувствовать, чего они хотят, наблюдать за ними.
Ну и самое главное, особенно когда любишь много и часто поливать, - это очень очень рыхлый и быстро просыхающий грунт, маленький объем горшка, неизменное тепло в корневой.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
vinitiДата: Суббота, 12.11.2011, 12:43 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Ребята, спасибо за советы. Головой я всё1 понимаю, но руки иногда впереди головы...
Лена, у меня ОЧЕНЬ рыхлый грунт- мелкосеянный торф с кокосом, очень много перлита и угля. Горшки- широкие низкие плошки с огромными дырками по всему дну. А камни я ложила не только из эстетических целей. При посадке голышей я их поднимаю как можно выше, что бы красоту не прятать. В грунте только кончики корней и камни были необходимы для устойчтвости, как и крошка... И не поливала, и земля еле вогкая при посадке... Надо, наверное их постараться поставить на нижний подогрев хотя бы сейчас, чтобы просохли...
Перестаралась с погружением. Летом в саду своих первых вообще из шланга с холодной водой поливала- и ничего!


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
WoodyДата: Суббота, 12.11.2011, 14:16 | Сообщение # 105
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну, так то летом... И свои... А этих еще надо из комы вытащить, да постараться без потерь. Я то еще к тому, что уж я знаю, что такое потери, что такое гниль и т.д. Одним словом, желаю всех довести до цветения без потерь, и больше так сильно не поливать.

Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Мои Адениумы » адениумы viniti
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz