Воскресенье, 28.04.2024, 20:03 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Хроника одного помешательства - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Мои Адениумы » Хроника одного помешательства
Хроника одного помешательства
vinitiДата: Четверг, 20.10.2011, 13:36 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
dry dry dry Идею надо обдумать. Ко мне от соседа хмель лезет... wacko

Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
fishkaДата: Четверг, 20.10.2011, 14:01 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
jul, да, про соль я не думала. Это может быть решением в некоторых случаях. Я уже много лет когда сажаю что-то в землю, вынуждена рубить топором и вытаскивать из земли корни соседского миндаля. Надоело страшно. viniti, бетон мне порекомендовал один наш знакомый садовник (хороший) biggrin Попробую комбинировать, что ли. Бетон с солью.

Из корня адениума гниль я в основном вытащила, но остался тонкий коричневатый слой на "стенках". Мне как-то боязно его оставлять, учитывая, что в доме температура далека от 30 градусов (20-22 примерно), батарей можно сказать нет.

Чем же лучше всего снять остатки гнили? Я так понимаю, давить на здоровые ткани нельзя. Может, соскоблить чем-то острым или срезать? Я читала рекомендацию админа снять гниль пинцетом, но не совсем понятно как это - выщипывать, что ли, пораженные кусочки до здоровой ткани?


Сообщение отредактировал fishka - Четверг, 20.10.2011, 14:04
 
vinitiДата: Четверг, 20.10.2011, 14:36 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (fishka)
Бетон с солью.

Кстати как строитель могу сказать- при добавлении соли в бетон - бетон крепче становится! smile
Если гниль срезать- то чем-то очень острым. Лезвием, например. И слой снимется тонкий и не надавливать... Потом всё равно сушить.


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
fishkaДата: Четверг, 20.10.2011, 18:00 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за подсказки!

Срезала острой бритвой насколько возможно тонкий слой по контуру большого пятна. Срез получился художественный, трехмерный. Срезала тонкий ровный с маленько пятна, оно в глубину проникло только в одном месте на пару миллиметров. Походу обнаружилось еще одно небольшое, но глубокое пятно, его обработала тоже. Намазала ранки концентрированным моим несколько стареньким фитоспорином.
Оставляю сушить на день-другой, посмотрю по состоянию.

Смесь из старого горшка прокалила в духовке вместе с новым контейнером - заодно уже пересажу, старый горшок никуда не годился. Смесь специальная адениумная, что бы там ни говорили наши продавцы (а они часто говорят, что в Израиле все растет в любой смеси). С песочком и пенопластом. В обычную смесь песок у нас никогда не добавляют. Кокос, пенопласт, бумажки, уголь, туф - все что угодно, но не песок. Возможно, растение все же импортное, не израильского производства.


Сообщение отредактировал fishka - Четверг, 20.10.2011, 18:04
 
adeniumДата: Четверг, 20.10.2011, 18:17 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (jul)
Подрывается траншейка под забором с вашей стороны,где там они лезут.И засыпается крупной солью.Конечно и ваши растюхи тогда к соседу не залезут.будет своебразный барьер.

Хороший способ хорошо насолить не только соседу но и себе
 
adeniumДата: Четверг, 20.10.2011, 18:25 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (fishka)
Чем же лучше всего снять остатки гнили? Я так понимаю, давить на здоровые ткани нельзя. Может, соскоблить чем-то острым или срезать?

Если образовалась сухая корка - ее лучше не трогать - это уже не гниль. Тем более при такой маленькой ране не нужно ничего резать - вы можете внести в живые ткани ослабленного растения инфекцию
 
vinitiДата: Четверг, 20.10.2011, 21:12 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (fishka)
пенопласт, бумажки, туф - все что угодно, но не песок.


Прикрепления: 3780718.gif (20.8 Kb)


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
fishkaДата: Воскресенье, 23.10.2011, 00:14 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
adenium, спасибо, но срезать я все равно успела раньше, чем прочла ваш ответ.
Может, особенность нашего климата (был прохладный не особо солнечный день), но за сутки не было никакой динамики по сравнению с предыдущим днем, рана не подсохла, но и не стала больше, оставался влажный коричневатый слой. Этот слой я вчера и срезала, обработав затем старым фитоспорином.
Сегодня к середине дня сухая корочка все же образовалась, возможно, благодаря сухой и жаркой сегодняшней погоде.
Посадила растение в новую емкость. Чуть спрыснула землю раствором фитоспорина. Завтра на мое счастье продержится жаркая погода, температура днем будет около 28 градусов.

Нашла магазин для гидропоники (4 филиала на весь Израиль) где продается на первый взгляд подходящая для адениумов земляная смесь, очень легкая. Там же продают перлит и вермикулит, а еще некое удобрение для наращивания корней. Называется BioBizz Root Juice, пишут что это 100% органическое удобрение. Но соотношение NPK в
нем мне найти не удалось ни на одном из сайтов, включая сайт производителя. Возможно кто-то пользовался (вдруг в Россию и в Украину тоже завозят). Интересно было бы услышать отзывы.

Добавлено (21.10.2011, 22:00)
---------------------------------------------
Вот, BioBizz Root Juice нашелся на русском сайте: http://aeroprom.org/gidrop/tovary/36624/?pos=861921

Указан следующий состав: N 0.1%, P2O5 0.1%, K2O 0.1%, Cu 0.001%, Mn 0.002%, Fe 0.0013%, Zn 0.004%, B 0.025%,

Добавлено (23.10.2011, 00:14)
---------------------------------------------
У меня из 25 семян, посеянных 18-го днем, не взошло ни одно. 2 сгнили. cry

Остальные были перемещены в новую улучшенную смесь (половина легкий грунт с большим содержанием кокоса, половина - перлит пополам с вермикулитом) и запихнуты вместе с контейнерами во что-то типа теплички.

Но проблема в температурах. Если сегодня днем я вытаскивала тепличку на улицу на солнце, где смесь и семена могли прогреться до 30+, то сейчас к ночи температура опустилась до +20 на улице и несколько выше дома. Крышку теплички я сняла из соображения, что холодный конденсат на крышке при невысоких температурах вобщем-то лишнее.

Я не знаю, насколько свежими были семена (полагаю, что свежие). Но как-то грустно все это...

Кстати, кто-нибудь слышал что-нибудь о посадке в минеральную вату? Я в магазине гидропоники видела контейнеры с ячейками, в которые разложены "таблетки" минеральной ваты - и для черенков, и для семян.


Сообщение отредактировал fishka - Воскресенье, 23.10.2011, 00:49
 
julДата: Воскресенье, 23.10.2011, 00:37 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
fishka, ну конденсат снимать нужно как минимум два раза в день ,заодно и проветриваться тепличка будет. Убирать крышку совсем не нужно было.Еще взойдут, я вон через 1,5 месяца обнаружила всхожесть там где уже все давно колосилось. smile BioBizz Root Juice интересная кажется штучка.я бы попробовала применить.
 
fishkaДата: Воскресенье, 23.10.2011, 00:52 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
jul, ясно, спасибо. Крышку вернула на место.
 
PrometeyДата: Воскресенье, 23.10.2011, 10:24 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 2
Статус: Offline
fishka, таблетки
минеральной ваты,это наверно получается вроде того как я проращиваю семена.Ложу во влажную солфетку и в целофановый пакетик,как только прорастают переношу в землю


 
fishkaДата: Понедельник, 24.10.2011, 01:31 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Prometey, нашла на русском сайте, вроде как это для гидропоники. http://www.plantgrower.ru/index.php?categoryID=597
Но вообще многие приспособления для гидропоники перекочевали в "обычное" садоводство, так что может и эти кубики со временем сгодятся на что-нибудь помимо гидропоники.
 
PrometeyДата: Понедельник, 24.10.2011, 10:44 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 2
Статус: Offline
fishka, ага. Там есть Пробка Агрос для проращивания



Сообщение отредактировал Prometey - Понедельник, 24.10.2011, 10:44
 
fishkaДата: Понедельник, 24.10.2011, 23:56 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
18.10 Были посеяны по 5 семян каждого из сортов: Red Diamond, Santa Claus, Purple Doxon, Boatip, Morning glory

24.10 - Вылез единственный росток Red Diamond. wacko

Потери:
Morning glory - сгнили три семечка из пяти.
Red Diamond, Boatip - по одному из пяти.

Учитывая, сколько ошибок я наделала (сегодня вообще забыла вечером убрать контейнер с улицы, вспомнила только сейчас, около 10 вечера, когда уже изрядно похолодало, наверное, меньше 20), однин росток из 25 семян я считаю нормальным. biggrin

Добавлено (24.10.2011, 23:56)
---------------------------------------------
Вылез, оказывается, еще один Boatip. 2 из 25! Круто! biggrin

 
PrometeyДата: Среда, 26.10.2011, 22:10 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 2
Статус: Offline
Жаль что так мало.Но еще должны повылазить по идее.У меня только вчера еще одно проросло

 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Мои Адениумы » Хроника одного помешательства
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz