Четверг, 28.03.2024, 17:34 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Выращивание адениумов из семян - Страница 153 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: adenium, ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Выращивание адениумов из семян (наблюдаем развитие от семечки до цветения)
Выращивание адениумов из семян
vinitiДата: Вторник, 15.11.2016, 17:02 | Сообщение # 2281
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
familywakker, давайте по порядку.

1) сроки посева семян могут быть ЛЮБЫЕ при условии хорошей досветки и тепла. Хоть в ноябре, хоть в июле.
Лучше всего посев конец февраля- март.
Семена сеять и ставить на батарею. В марте как раз хорошо- ещё топят, но уже длинный день. Потом в апреле-мае уже сеянцы окрепли.

2) Плохая всхожесть может быть по двум основным причинам. Холодно ( нужно +30-33С) или старые семена.

3) горшки не маловаты. Пока самый раз.
4) Листья сохнут- может быть клещ- посмотрите под лист с лупой. Или не достаточно света при довольно влажной земле.

5) что такое- ультрафиолетовой лампой???!!!  cry Или не правильно написал или немедленно прекратите! Лампа Флора- это другое дело.

6) Какая температура на подоконнике? Какой подоконник? Пластик, камень? Корням надо тепло.

7) прищипки и обрезки корней делаются летом. И то не всегда и не всем.
пока не набрались опыта и не изучили матчасть- не надо спешить.

8) растут по разному, потому что гибриды. И смесь семян. У каждого немного свой внешний вид и тип роста. Как щенки у дворняжек.

 Советую почитать статьи на форуме- избежите многих ошибок и вопросов будет меньше.
Удачи.


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Вторник, 15.11.2016, 17:03
 
familywakkerДата: Среда, 16.11.2016, 08:53 | Сообщение # 2282
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток viniti
Спасибо что откликнулись smile
1-2) добро. Принято к сведению
3) До весны значит пересадку отложу.
4) Листья вечером посмотрю, как дома буду.
5) Сама лампа внешне как люминисцентная, труба такая, только черная. Покупал в хоз маге, для других целей, но прочитал где то что можно растения подсвечивать.(на фото, где два адениума на заднем плане ее видно)
Почему прекратить? Возможны ожоги? Какие аргументы? На том же подоконнике стоит орхидея, каланхоэ, так же подсвечиваеться этой лампой, и вроде чувствую себя неплохо, каланхоэ цвет набирает, орхидея уже распускается. Мирсина правда еле живая...
Что интересно, у мамы из тех же семян, на южном подоконнике правда, и в стаканчиках одноразовых(глубокие) длинные но тонкие адешки растут, а у меня низкие и толстые.
6) Подоконник пластик, окно металопластик, на подоконник под горшочки и со стороны окна уложен пенополистирол(чтоб не потеплей было) По температуре, на самом подоконнике колеблется от 23 до 19Со от ближнего края к окну.
7) Матчасть изучаю потихоньку, вот даже зарегился у вас на сайте smile
А просто изучая матчасть опыта не прибавиться, опыт он на то и опыт чтоб ОПЫТным путем понять.

Статьи читаю. Да вопросов может и будет меньше. Но тогда зачем форум нужен. Написать, получить ответ, ответить, и так далее,. так же куда приятней, да и для сайта полезней думаю, активность какая то. Вы как модератор должны же это понимать. 
Спасибо. И вам удачи.

Добавлено (16.11.2016, 08:53)
---------------------------------------------
viniti
Спасибо что подвергли сомнению использование выше названной лампы. Почитал, и выянил, действительно ультрафиолетовый свет, длина волны менее 400нм вредна для большинства растений.

 
vinitiДата: Среда, 16.11.2016, 09:55 | Сообщение # 2283
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
familywakker, хорошо, что разобрались с лампой.

Просто я знаю, что КВАРЦЕВАЯ лампа губительна для растений, а что из себя представляет ультрафиолетовая не знаю. Но нигде никогда не встречала инфы про её использование для цветов.

Да, конечно, форум нужен для общения и быстрых ответов. Никто не говорит, что нельзя вопросы задавать.
Просто иногда бывает так, что пишешь-пишешь, делишься опытом, а на следующей же странице тебе тот же вопрос он нового человека, который не прочёл ни страницы и сразу с вопросом. Становится обидно- зачем я старалась?
Я не хотела обидеть. Просто помню как сама начинала. Заказала семена и пока они ко мне неделю ехали перелопатила всю самую важную инфу- посадка, уход. Ну, а потом дальше уже вникала в подробности формировки, пересадки и т.д.
Дров, без сомнения, немало наломала.  smile А как же без собственных шишек!

Температура на подоконнике нормальная, но всё равно следите за ней, когда морозы начнутся.


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
familywakkerДата: Среда, 16.11.2016, 11:23 | Сообщение # 2284
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
viniti
вечером буду подсветку из люминисцентных городить smile
про флору лампу от осрам почитал, много комментариев о том что глаза болят от нее. Для меня не пойдет. Трудно будет осуществить локализацию света. Хотя конечно возможно...

это температура замерялась вчера вечером, за окном минус 27. 
а как на счет подогрева? есть коврик небольшой, 15*30см, электрический 7w. Брали в офис, в террариум. Теперь лежит без дела. Если под лист пенополистирола его положить? Не будет ли это для молодняка баловством? А может расти лучше начнут?
 
vinitiДата: Среда, 16.11.2016, 12:35 | Сообщение # 2285
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата familywakker ()
вечером буду подсветку из люминисцентных городить
Лучше поставьте несколько простых патронов и вкрутите в них ЛЕД лампы по 7-8 Ватт. Я перевела свои стеллажи на них- по состоянию растений не хуже, а по экономии электричества- в разы лучше. Цена не маленькая, но у меня уже несколько лет и я довольна. И на провод можно легко регулировать высоту.
Если держите растения на окне, можно прикрутить провода прямо к карнизу и свесить вниз. на окно 3 лампочки хватит. И в комнате будет светло.





Прикрепления: 7401369.jpg (457.4 Kb) · 4675573.jpg (471.2 Kb)


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Среда, 16.11.2016, 13:00
 
vinitiДата: Среда, 16.11.2016, 12:41 | Сообщение # 2286
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата familywakker ()
за окном минус 27.
СКОКА???!!!!! wacko cry

Вы где живёте????


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
vinitiДата: Среда, 16.11.2016, 12:43 | Сообщение # 2287
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата familywakker ()
а как на счет подогрева? есть коврик небольшой, 15*30см, электрический 7w.
это никогда не помешает. Только не ПОД полистерол- он отсечёт полезное тепло. наоборот на коврик кладут керамическую плитку для куммуляции тепла.


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
familywakkerДата: Среда, 16.11.2016, 13:13 | Сообщение # 2288
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
viniti, я как фото Ваших стеллажей увидел, текст читать не смог...А можно спросить? Вы в коммерческих целях вырашиваете адениумы или как любитель, для себя? Если любитель то я просто в восторге,..комнату отдать под растения...круто

Добавлено (16.11.2016, 13:13)
---------------------------------------------
viniti, На счет лед ламп, спасибо за рекомендацию. Скорее всего со временем сделаю. Просто пара люминисцентных труб ламп, лежит без дела. 

Живу в Казахстане, г. Караганда


Сообщение отредактировал familywakker - Среда, 16.11.2016, 13:18
 
vinitiДата: Среда, 16.11.2016, 13:34 | Сообщение # 2289
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
familywakker, суровый у Вас климат!

Загляните в мою тему. мои адениумы

Адениумы выращиваю несколько лет. Приоритетом остаётся КОЛЛЕКЦИЯ. В ней более 100 сортов и разновидностей адениумов, многие по несколько экземпляров.
Но выращивание цветов в количестве не пять горшков- довольно затратное дело. И для покупки новых сортов и их содержания ( удобрение, пересадка, лечение, подсветка-подогрев зимой и т.д.) требуется не мало денег. Продаваемые растения компенсируют эти затраты. Хотя на выходе прибыли практически нет, если учесть затратность выращивания в наших краях. Ну, хотя бы не "попадаю" в большие минуса- и то хорошо.

И ещё у меня есть одна слабость ( никому не говорите)- ОЧЕНЬ люблю их размножать. Все эти годы получаю ОГРОМНОЕ удовольствие от наблюдения того, как прорастают и наливаются сеянцы.  smile  
Люблю делать прививки. И куда девать излишки от моей активной жизнедеятельности?
Так что совмещаю приятное с полезным.
Могу сказать одно ( как доказательство приоритета коллекции над коммерцией)- любимый куст НИ ЗА КАКИЕ деньги не продаю.


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.
 
familywakkerДата: Среда, 16.11.2016, 14:43 | Сообщение # 2290
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Дааа, впечатляет ваша коллекция..
Я когда сеял свои, думал посажу 30, с расчетом что взойдет штук 15, в процессе экспериментов кто то поляжет, думал оставлю в итоге штуки три. Но они видимо какие наркотические эти адениумы! smile
-ОЧЕНЬ люблю их размножать.
smile видимо и я этому подвержен. Еле сдерживаю себя, чтоб не зайти не купить новых семян. 

Цитата viniti ()
суровый у Вас климат!
Это да, позавчера было ноль днем, вечером минус 7, а утром уже минус 25.
 
vinitiДата: Среда, 16.11.2016, 15:16 | Сообщение # 2291
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата familywakker ()
думал оставлю в итоге штуки три. Но они видимо какие наркотические эти адениумы!
yes


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Среда, 16.11.2016, 15:16
 
familywakkerДата: Четверг, 17.11.2016, 10:15 | Сообщение # 2292
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата viniti ()
Только не ПОД полистерол- он отсечёт полезное тепло. наоборот на коврик кладут керамическую плитку для куммуляции тепла.
Вчера вечером экстренно делал подогрев. Ближе к раме температура была 16С. (видимо при ранних замерах, стена не успела промерзнуть)
Сделал как посоветовали, положил на коврик керамическую плитку,. Правда края плитки холодные.(коврик маловат) Смерил температуру по середине, 22с,.

подвесил две 30ватные лампы ещё.

smile лежит без дела подогрев сидений для авто, подумываю из него сделать теплый подоконник. Положить пенополистирол, в нем вырезать углубления для нагревательных элементов, накрыть плиткой.
Может есть кто уже делал?

Добавлено (17.11.2016, 10:15)
---------------------------------------------
viniti, подкрепился необходимостью нижнего подогрева, почитав Ваш опыт его использования.
smile Если сделаю на весь подоконник, то точно семена пойду покупать smile

Прикрепления: 7652845.jpg (158.8 Kb)


Сообщение отредактировал familywakker - Четверг, 17.11.2016, 10:11
 
vinitiДата: Четверг, 17.11.2016, 10:33 | Сообщение # 2293
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата familywakker ()
точно семена пойду покупать
я даже не сомневалась! Это очень увлекательное занятие!  biggrin

А про ЛЭД лампы подумайте. Вы поставили две по 30Вт.
Посчитайте: ЛЭДок 8 Ваттных на 56 Вт получится 7 штук.  От 7 штук при том же расходе электричества иллюминация- ОГО-ГО какая!!!

Я свои Флоры и и обычные люмки в этом году заменила на ЛЭДы. Кроме того, что потребление электричества уменьшила вдвое по дому ( а это при нашей теперешней цене существенная сумма), так у меня после адаптации и заноса в дом, после частичного листопада и цветопада, адениумы постепенно начинают бутониться! Этого не было ни в один год с момента начала моего увлечения. Всегда цвели обильно летом в саду.

Если будут и не обильно, но цвести зимой- это очень порадует.
Конечно, мне на закупку пришлось изрядно раскошелиться- Купила больше 70 ламп. В доме заменены все лампы на светодиодные. У Вас объёмы меньше и много денег на это не уйдёт.

Я ковриками сейчас перестала пользоваться. Из-за моих масштабов это тоже больно по электричеству. На окнах сейчас адениумы зимой не держу- там есть что поставить из более прохладолюбивого.


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Четверг, 17.11.2016, 10:34
 
familywakkerДата: Четверг, 17.11.2016, 10:54 | Сообщение # 2294
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата viniti ()
А про ЛЭД лампы подумайте.
smile Подвесы сделал из пвх труб, с учетом чтобы легко снять эти лампы, и подвешать патроны с ледами.

Добавлено (17.11.2016, 10:49)
---------------------------------------------

Цитата viniti ()
адениумы постепенно начинают бутониться!
А вот это совсем уж здорово!

Добавлено (17.11.2016, 10:50)
---------------------------------------------

Цитата viniti ()
Купила больше 70 ламп.
shock

Добавлено (17.11.2016, 10:54)
---------------------------------------------

Цитата viniti ()
На окнах сейчас адениумы зимой не держу
А у меня на данный момент один подоконник, единственное место куда можно цветы пристроить.
Цитата viniti ()
иллюминация- ОГО-ГО какая!!!
smile )я представляю, попутно детскую площадку во дворе буду освещать smile )

...поднадоел уже этот код безопасности..
 
vinitiДата: Четверг, 17.11.2016, 10:54 | Сообщение # 2295
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата familywakker ()
Цитата viniti ()Купила больше 70 ламп.
shock
  biggrin Дык, у меня ещё отдельное помещение с бугенвиллеями. Там тоже подсветка нужна.  shy

  ( Олег, прости, что не по теме!)

Прикрепления: 6031731.jpg (258.4 Kb)


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Четверг, 17.11.2016, 12:13
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Выращивание адениумов из семян (наблюдаем развитие от семечки до цветения)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz