Четверг, 18.04.2024, 16:36 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Выращивание адениумов из семян - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: adenium, ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Выращивание адениумов из семян (наблюдаем развитие от семечки до цветения)
Выращивание адениумов из семян
adeniumДата: Воскресенье, 26.07.2009, 15:05 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Ириша. конечно же права - если у Вас теплое лето, подогрев совершенно не к чему. Подсветка тоже лишняя - там, где они растут, длительность летнего дня короче нашего. Да и вообще подсветка адениумам не нужна ни зимой ни летом. Не могу согласиться с Иришей по поводу- - "из теплички и сразу на солнце".
Пока саженцы не окрепнут, лучше их содержать в светлом, но не солнечном месте. Не стоит их сразу же лишать и теплички. Накройте растение прозрачным полиэтиленовым стаканчиком - Вам будет удобно проветривать растение. по верхнему непересохшему слою почвы Вы всегда правильно определите нужно ли его поливать и будет исключена вероятность случайной пересушки почвы Ни в коем случае не ставьте парничок на солнце - растение можно перегреть
 
ИришаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 17:23 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
От лёгкой пересушки вреда будет гораздо меньше, чем от лишней влаги. Они уже достаточно большие, чтобы обойтись без теплички. А солнышко. я думаю, крайне необходимо. А уж у нас солнышко! - и ничего, никто не против.
Было бы неплохо узнать хотя бы, на какой широте Татьяна проживает, чтобы можно было ориентироваться в интенсивности солнца на её окнах, верно?
 
Tatsvetlaja1Дата: Воскресенье, 26.07.2009, 17:43 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Судя по всему, пора вступить в дискуссию. smile Я живу в республике Коми, хотя и не в самых северных районах. Сильно жарко для нас уже + 25 (чтобы сориентировать в температурном режиме). Средняя t 17-20. Нам-то, человекам, достаточно, а как им, нашим питомцам?
 
ИришаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 17:53 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, такое солнце вряд ли навредит росточкам. У нас по +40 в тени, а на солнце, боюсь, не меньше +50.
 
Tatsvetlaja1Дата: Воскресенье, 26.07.2009, 18:19 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Ириша, где Вы живёте? Не знаю, завидую ли я...
 
ИришаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 18:56 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Восточная Украина. Это лето - особенно жаркое. Слушаешь погоду - в центральных областях прохладно, на западе дожди, а у нас опять ясно, солнечно и температура зашкаливает.
 
Tatsvetlaja1Дата: Воскресенье, 26.07.2009, 21:57 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Моим красавцам 2 недели. Мне кажется, ни подсветка, ни подогрев им особого дискомфорта не доставляли. Думаю, ещё пара недель и можно будет рассаживать (расчитываю, что вторая пара листьев к тому времени уже появится).

Добавлено (26.07.2009, 21:57)
---------------------------------------------
Вид с другой стороны. Что-то фотки не вставляются...

 
Tatsvetlaja1Дата: Воскресенье, 26.07.2009, 22:11 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё раз, а то фотки "тяжёлые"


Прикрепления: 0508244.jpg (28.7 Kb) · 7351253.jpg (31.2 Kb)
 
Tatsvetlaja1Дата: Суббота, 15.08.2009, 18:31 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Это опять я biggrin . Всем привет bye Хочу представить вам своих первенцев (посев 7.07) не знаю, какими они должны быть в этом возрасте, но нарадоваться на них не могу.

Добавлено (15.08.2009, 18:31)
---------------------------------------------
А вот со вторым посевом повезло значительно меньше: из всех посаженных взошёл только один ... Кто-нибудь сталкивался? Я их на сутки замочила в растворе фитоспорина, грунт- смесь вермикулита, листовой и песка, полила тем же раствором. В грунт не углубляла: сделала бороздки и положила семена, накрыла крышкой, поставила на грелочку (вы же меня знаете!) и под лампу. Все (кроме одного) подёрнулись пушком и в конце концов просто размякли weep Можно ли с эти как-то бороться, если всё только в стадии "пушка"?



Прикрепления: 9819146.jpg (43.4 Kb)
 
adeniumДата: Суббота, 15.08.2009, 22:22 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Если на семени 'пушок' - выращивание можете заканчивать, семя сгнило. Возможно Вы не совсем правильно выбрали состав почвы и почва у Вас получилась слишком тяжелая, не влагопроницаемая, а поэтому - переувлажненная, есть также вероятность, что Вам прислали старые семена
 
ИришаДата: Воскресенье, 16.08.2009, 00:06 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой первый опыт посева был похожим. Тогда у меня взошел только один адешек и одна плюмерия, остальные погибли. По моим наблюдениям - самый лучший грунт для посева таких семян - коко-грунт. Он лёгкий, воздухопроницаемый.
Хорошенькие крепыши!
 
SoliarisДата: Воскресенье, 16.08.2009, 08:34 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем добрый день (или кому-то вечер biggrin ). Хотела подождать со своими рассказами-комментариями-вопросами, пока смогу сделать фото своих сеянцев. Но не вытерпела.
У меня, слава богу, семена адениумов взошли практически все сорта, которые заказывала. Один даже оба семечка из двух. Ни в какой химии я их не замачивала, просто 2 часа в теплой воде. Про грунт я к моменту посева еще не много знала, только то, что он должен быть легким. Поэтому разбавила магазинную земляную смесь "Терра Вита" вермикулитом 3:1. Вроде им подошло.
Но следующую партию хочу попробовать в кокогрунте проращивать.
А подскажите, торфяные таблетки подойдут для проращивания адениумов?
И еще вопрос: про проблемы разные у сеянцев можно прямо здесь спрашивать или новую тему лучше создать?
 
ОльгаДата: Воскресенье, 16.08.2009, 15:58 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне я вижу больше всего повезло из семенами,взошли все.Семена заказывала Falkon Labs Украина. Грунт я составляла как они рекомендовали.Подогрева не использовала,уже был месяц май.Но носилась с ними.Утром ставила на восточное окно,после обеда на западное\ в солнечные дни\,на ночь на кухню.Емкости стояли на пенопластовых подставках.Постоянно возле них лежал градусник,днем в солнечные дни,а их было больше,темп.поддерживалась 30-35 гр.,ночью 24-25 гр.Полив осуществляла крайне осторожно,пипеткой капала рядом с семечком.У меня большой опыт и довольно успешный выращивания растений из семян.Я и кактусы пока не подросли поливала пипеткой\а их больше 200 шт взошло\100шт кальцеолярий и цыкламены,плюмерии и др.И все они без потерь растут и цветут.Когда растеньица подростают поливаю ложечкой под каждое, а не всю землю вокруг.Через 6 дней все адениумы взошли. Через 1,5 месяца рассадила,они хорошо перенесли эту процедуру,подросли.Сейчас их поливаю из поливайки а не ложечкой раз в 3-4 дня,подкармливаю.
 
VASДата: Воскресенье, 27.09.2009, 17:18 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Ольга,
очень заинтересовал Ваш опыт по выращиванию Цикламенов,
если не сложно в личку поделитесь опытом...
Буду очень признателен,
С Уважением,
Андрей.
 
BuketikДата: Четверг, 01.10.2009, 01:04 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Мои семена взошли только сегодня, а у меня уже целая куча вопросов. У семян пока есть только маленькие корешки, примерно по 5 мм, да и те выросли почему-то не в грунт, а вверх. Я их просто перевернула и аккуратненько корешки в луночки "вставила". Как быть с подогревом почвы? Учитывая сезон, в доме примерно 22-25 градусов. Может, чаще проветривать? И еще один вопрос: сеяла в смесь вермикулита, песка, древесного угля и перлита. Когда их в "настоящий" грунт распикировать лучше?
Так хочется все сделать правильно, чтоб без потерь...
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Выращивание адениумов из семян (наблюдаем развитие от семечки до цветения)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz