Среда, 01.05.2024, 17:43 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Выращивание адениумов из семян - Страница 4 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: adenium, ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Выращивание адениумов из семян (наблюдаем развитие от семечки до цветения)
Выращивание адениумов из семян
adeniumДата: Воскресенье, 06.12.2009, 02:06 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Приветствую Вас, Екатерина! Конечно, период для проращивания любых семян не самый удачный, но я тоже начинал зимой и в качестве теплички использовал чуть теплые батареи отопления. Большая часть моих адениумов взошла именно в этот период. Хотя считается, что свет для проращивания семян адениумов нужен, но это не критично - для проращивания более важно тепло и умеренная влажность. А вот когда появятся всходы свет становится тоже важной составляющей. Ваша основная задача в этот период сохранить ростки до теплых солнечных дней и задача эта, в целом, не очень сложная - теплое, без резких колебаний температуры и холодных сквозняков, светлое место и постоянная но очень умеренная влажность. Если у Вас есть возможность досвечивать растения, то сеянцам это не помешает. Если у Вас зимой на окне достаточно светло и часто бывают солнечные дни - можно и не досвечивать - в любом случае зимой сеянцы растут очень медленно
 
kamihtavДата: Воскресенье, 06.12.2009, 18:28 | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Олег, поняла. Куплю лампу (из разных источников понятно, что зимой это все-таки необходимо). Окно светлое, но холодное (щели, сквозняки), и часто открыта форточка. Взрослым суккулентам нормально, а молодняк не выживет.

У меня за последние пару дней уже кругом голова от объема прочитанного и "прогугленного". Адениумы даже снятся wacko Пока фронт работ понятен.
Буду ждать семян, и вопросы задавать уже по ходу дела.

 
ИришаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 23:11 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Я первую партию в тоже в декабре проращивала. Нормально всходят. Свет - не самое важное, главное, тепло. А вот уже для росточков свет очень важен!
 
barsukДата: Суббота, 19.12.2009, 13:48 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Друзья! Нашла Ваш чудесный сайт об Адениумах и как раз наметился вопрос.
Сама в цветоводстве далеко не первый год. Адениумов насеяла более 20 штук.... есть и взрослые привитые растения. Сеянцам уже по 2-3 года.
Так что опыт выращивания имеется...
НО.... тут мне в руки попался кокосовый субстрат..... и я задумалась, а можно ли в него посеять адешки?? Или хотя бы в перемешку с вермикулитом, например?? Как думаете, какие буду результаты??
Просто сейчас как раз жду ещё семена адешек и не знаю, что делать.... surprised
 
ИришаДата: Суббота, 19.12.2009, 21:43 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
barsuk, я сею семена исключительно в кокосовый грунт. Вот выращивать растения в нём не стоит, следует пересадить позже в грунт, а для посева - он очень неплох.
 
barsukДата: Воскресенье, 20.12.2009, 15:24 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
ИРиша! Спасибо огромное за консультацию. Попробую несколько пакетиков посеять в кокогрунт. Потом расскажу, что получилось.
 
kamihtavДата: Понедельник, 21.12.2009, 15:46 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята, завтра буду сеять своих деток (завтра еще и по Луне благоприятный день для посева). Буду использовать коко-грунт как основной компонент, ну может разбавлю его чуть песком крупным, вермикулита немножко, может каплю сфагнума добавлю.
Я хочу спросить, какого размера должна быть емкость для одной семечки? У меня тут просто есть вариант каждую семку посадить в отдельный "домик" - нашла старую советскую платиковую формочку для льда, как раз на 12 делений (по количеству моих семок). Размер каждой выемки - 2,5 на 2,5 см, глубина 2 см. Не слишком ли маленькие?
И если что-то прорастет, хватит ли на первое время такой площади, или придется вскоре пересаживать сеянчики в большую емкость?


Сообщение отредактировал kamihtav - Понедельник, 21.12.2009, 15:48
 
ИришаДата: Понедельник, 21.12.2009, 17:45 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Катя, емкости подойдут. Пересаживать их все равно потом прийдётся. А вот сфагнум я не стала бы добавлять.
 
kamihtavДата: Понедельник, 21.12.2009, 20:34 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ириша)
Катя, емкости подойдут. Пересаживать их все равно потом прийдётся. А вот сфагнум я не стала бы добавлять.

Ага, спасибо, Ирочка! Ну сфагнум да, для адешек видимо влаги будет много задерживать, рискованно. Не буду класть. (А вообще я люблю его добавлять в земляные смеси, многие цветы на нем хорошо растут)

Насчет емкостей еще подумаю. Есть общая такая подходящая "мисочка", или эти формочки (кажутся все же малюсенькими).

Ну, пожелайте мне удачи!

тьфу-тьфу тьфу :))

 
ИришаДата: Понедельник, 21.12.2009, 23:44 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Удачи! biggrin

Я для посева семян покупаю самые маленькие пластиковые прозрачные стаканчики, грамм на 50, наверное. В них можно сеять по 1-4 штук, довольно компактны, легко помещаются в тепличках и отдельные стаканчики довольно мобильны, т.е. можно двигать каждый стканчик по отдельности, вынимать из теплички, перемещать, ну и так далее, вполне удобно.

 
kamihtavДата: Суббота, 26.12.2009, 15:37 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята, отчитываюсь о результатах.
Во вторник 22-го дек. посеяла семки. От замачивания в химии отказалась. В теплую воду выжала по пару капель растений золотого уса и алоэ, намочила в этом растворе марлю (предварительно ее пару раз обдала кипятком для стерилизации), разложила семки, накрыла сверху вторым слоем влажной марли, в пакет (не наглухо закрытый, воздух там циркулировал) и на батарею. Намокали семки 12 часов (в некоторых даже стали видны ростки). Разложила по "домикам", поместила всю конструкцию в просторную пластикову коробку, в крышке которой следела много мелких дырочек, и на обогреватель. Постоянная температура 28-30 град.
Каждая семка сидит в формочке для льда, в дне следаны дырочки. А каждая формочка удачно поместилась тоже в форму для льда, только сплошную, из 12 ячеек (как раз по кол-ву семян моих). Ну и вот такая конструкция вышла.
Первые два ростка проклюнулись через день, утром в четверг. На след. день проклюнулись еще пять.
На сегодняшний день из 12 высаженных семян (причем, каждого сорта по 1 семке, не догадалась продублировать при заказе) явно видны 9 проростков. 3 из них уже такие пряменькие, но не сбросили еще кожуру. Боюсь трогать, мне кажется, она плотно пока сидит (шапочкой такой).
Фотки прилагаются (прошу прощения за качество, нечем снять кроме телефона).

Добавлено (26.12.2009, 15:37)
---------------------------------------------
И забыла сказать про влажность. Конденсата в коробке почти нет, чуть-чуть. Высаживала в еле-еле влажный субстрат, причем, сначала я семена просто разложила в ложбинки, не присыпая, но потом все же чуть присыпала, и они стали прорастать. Если поливаю, то капельным методом из шприца, буквально по капельке по периметру "горшка" вокруг семки. Если вижу, что все равно как-то там суховато, то чуть смачиваю марлю (она лежит на дне коробки). И получается легкий парничок без излишнего увлажнения самого субстрата. (по натитию, что называется) smile

Сообщение отредактировал kamihtav - Воскресенье, 27.12.2009, 01:51
 
LilaДата: Суббота, 26.12.2009, 20:45 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
kamihtav, а семки у кого покупали, если не секрет? Хороший получился у Вас отчет, подробный.
А я когда замачивала семки, то делала это на 2-3 часа всего, на дольше не рисковала. Прочитала где-то что долго нельзя, т.к. быстро загнивают. А потом проращиваю во влажных ватных спонжиках. Всех проклюнувшихся раскладывала в маленькие горшочки для кактусов или для рассады и присыпаю грунтом по сантиметру толщиной. И далее накрываю пленой, предварительно поколов ее зубочисткой. Так удобно для вентиляции. Сразу в горшочки для того, чтобы потом подольше их не беспокоить пересадками, чтобы нарастили получше корневую систему.
 
kamihtavДата: Суббота, 26.12.2009, 21:47 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Lila)
Хороший получился у Вас отчет, подробный.

Спасибо!!!

Quote (Lila)
а семки у кого покупали, если не секрет?

Семки отправляла нам женщина (Лариса ее зовут) из Севастополя (вот тут смотрите http://www.forum.kwetki.ru/index.php?showtopic=4493 )

Насчет замачивания, так, например, тут на форуме в статьях вроде вообще про суточное замачивание речь. Я ориентировалась на глаз, смотрела степень набухания семечки. По моей женской логике, раз набухает, раз идет процесс - значит жизнь в ней есть. Поэтому ждала дольше, наблюдала за семками. Надеюсь, что все 12 и прорастут, похоже на то (тьфу тьфу тьфу). smile

А до проклюнувшихся так мне пока и страшно дотронуться (те же шапки снять). Mожет наши бывалые одениумисты что посоветуют smile

Сообщение отредактировал kamihtav - Суббота, 26.12.2009, 22:59
 
datsДата: Воскресенье, 27.12.2009, 00:53 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Чтобы снять шляпки, капните на них тёплой водой, немного подождите, затем аккуратно снимите зубочисткой.
 
kamihtavДата: Воскресенье, 27.12.2009, 01:40 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dats)
Чтобы снять шляпки, капните на них тёплой водой, немного подождите, затем аккуратно снимите зубочисткой.

Ой, боюсь пока.... мне кажется, что вместе со шляпкой снимется и проросток smile По идее, в природе им же никто не помогает. Подожду еще денек-другой. Может сами таки скинут.

 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Выращивание адениумов из семян (наблюдаем развитие от семечки до цветения)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz