Четверг, 02.05.2024, 01:08 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Выращивание адениумов из семян - Страница 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: adenium, ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Выращивание адениумов из семян (наблюдаем развитие от семечки до цветения)
Выращивание адениумов из семян
ОльгаДата: Четверг, 01.10.2009, 10:38 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Buketik,при такой температуре нужно соорудить лучше тепличку и поддерживать темп.постоянную 25-28 гр.и досвечивать,световой день не менее 12-14 часов.Корешками вверьх это потому что неправильно были положены семена.Вам можно было их сейчас положить в грунт,но грунт должен быть на 50% из разрыхлителей,некоторые практикуют проращивание во влажных салфетках и после проростания определяют в грунт.Самое главное вам сейчас непересушить так как корешочки маленькие и очень быстро могут засохнуть.Но вместе с тем и не залить ато сгниют.Удачи вам.
Читайте внимательно темы.
 
BuketikДата: Четверг, 01.10.2009, 13:50 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Ольга, просветите меня, пожалуйста, на будущее smile Я читала , что семена кладутся просто горизонтально на поверхность почвы. Я так и сделала. А как правильно надо было?

По поводу температуры. Всходы с самого начала посева находятся на подогреве, прим. 29 градусов постоянно. Стаканчики накрыты стеклышком, регулярно проветриваются. Но мне кажется, что состав грунта бедноват для дальнейшего развития. Как вы считаете, такие условия можно считать оптимальными для малюток?

Добавлено (01.10.2009, 13:50)
---------------------------------------------
Вот как они выглядят. Это два оранжевых

а этот розовенький

 
ОльгаДата: Четверг, 01.10.2009, 20:46 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Природа очень умная,семена всех растений имеют необходимый запас всего необходимого для сеянца.Если росточек несможет освободиться от оболочки очень аккуратно помогите.Самая простая тепличка это ставите в полиэтиленовый пакет стаканчик и завязываете пакет так чтобы получился шар.При таком методе больше воздуха и достаточно одного- двух проветриваний,у меня так сейчас укореняються листики фиалок.Да таки адениумы с плюмериями проращивала.

Очень хорошая статья о выращивании адениумов из семян здесь на сайте,рекомендую прочитать.

Сообщение отредактировал Ольга - Четверг, 01.10.2009, 23:17
 
adeniumДата: Четверг, 01.10.2009, 21:55 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Buketik, субстрат для проращивания Вы выбрали правильно - главная его задача была предохранить семена от загнивания. Для выращивания адениумов грунт бедноват. Мой опыт показывает, что аккуратная пересадка 1-3 дневных сеянцев в нормальный грунт проходит без потерь и сеянцы растут как ни в чем не бывало. Очень важно подобрать хороший грунт и не переувлажнять его. Можно было бы, используя для полива раствор хорошо сбалансированного удобрения, продолжить выращивание до пересадочной кондиции и в Вашем грунте, но, учитывая что уже осень, желательно чтобы растение до весны развивалось без пересадки. Умеренный подогрев, особенно ночью, не помешает (не забывайте. что перегрев тоже вреден) . Подсветка, если растения находятся в хорошо освещаем месте, сейчас лишняя. Так что пока Вы все делаете абсолютно правильно.
 
ИришаДата: Четверг, 01.10.2009, 23:00 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Я пересаживала сеянцы, когда у них появилась первая пара настоящих листиков.
 
BuketikДата: Пятница, 02.10.2009, 00:20 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Ольга, adenium, Ириша, спасибо что откликнулись, и помогли советом. Все-таки как хорошо, когда можно посоветоваться с кем-то. Спасибочки всем огромное smile
 
adeniumДата: Пятница, 02.10.2009, 22:15 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Ириша, Вы совершенно правы - наиболее оптимальный и правильный вариант пересаживать сеянцы, когда у них появилась первая пара настоящих листиков. Тем не менее, корневая система сеянца в первые дни жизни еще не сформировалась и пересадка в более подходящий грунт или более подходящее место ( если, например, семена посажены очень густо или не в совсем подходящий грунт) обычно не вызывает никаких осложнений.
 
ДжузеппеДата: Вторник, 13.10.2009, 18:24 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем наблюдающим за адешками! smile
Моим сеянцам от двух недель до четырёх месяцев.


Прикрепления: 7947228.jpg (70.3 Kb) · 8069530.jpg (46.2 Kb) · 6904174.jpg (48.6 Kb)
 
ИришаДата: Вторник, 13.10.2009, 19:47 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот так урожай! Сколько их всего? Сорта известны? И еще заинтересовал третий снимок: что растёт рядом с адениумом?
 
ДжузеппеДата: Вторник, 13.10.2009, 21:02 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Всего 18 сортов, больше сотни штук. Которые в песке, сорт Pink.
Один при распикировании попал в кассету к муррайкам и был очень доволен обществом. Фото от 09.09.
 
ИришаДата: Вторник, 13.10.2009, 23:04 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня Pink не взошёл, к сожалению. Но не теряю надежду, жду свежих семян.
 
lenuska_81Дата: Суббота, 07.11.2009, 16:53 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
я в цветочном деле была просто пользователем, в адениумы просто влюбилась! первый мой опыт в проращивании Сорт adenium arabikum, в пакете было 3 семечка, я замачивала на несколько часов до набухания в соке растения "золотой ус", высеяла в готовую почву для суккулентов + добавила процентов 40 вермикулита.
1-е семечко взошло меньше чем через 24 часа, второе - на вторые сутки, а третье семечко взошло гдето то на 12 день, после посадки прошло больше месяца у ддвух росточков уже 2-я пара листочков появилась , а этот третий все еще загнут крючком - как будто только что проклюнулся, он зеленый не сохнет , и не растет??
А самое интересное что у первых двух толстопузиков разная форма листочков, у одного они кругленькие , а у второго вытянутые овальные, хотя семена были одинакавые, теперь и не знаю где у меня арабский , и вообще кто из них кто :)!?
еще жду 7 сортов адениумов!
 
adeniumДата: Воскресенье, 08.11.2009, 01:01 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
По первым листочкам нельзя судить о виде адениума, тем более, что и в пределах одного вида могут быть незначительные отличия, тем более, если семена сортовые. Вашему третьему малышу попробуйте создать наиболее комфортные условия - больше тепла и света - возможно, он наиболее чувствителен к сезонным изменениям
 
adeniumДата: Суббота, 21.11.2009, 19:53 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Совершенно верно, не нужно прищипывать адениум в таком возрасте ни сейчас ни весной.
Вообще говорить о формировании каудекса в таком возрасте еще рано. Может быть, Вашему растению просто не хватает света. Более точно можно сказать, если Вы поместите на форум фото Вашего адениума
 
kamihtavДата: Пятница, 04.12.2009, 21:47 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз всем здравствуйте (я на форуме новичок, представилась в теме знакомств). Статьи на сайте и сам форум прочла внимательно, что-то и по несколько раз. С большего все более-менее понятно.
Жду семена, проращивать адениумы буду впервые. Конечно, очень пугает, что это наверно самый неудачный период для этого, и самый короткий световой день, и температурный режим не ахти.
У меня вопрос относительно света в период проращивания. В доме имеется подходящее место для теплички, там постоянная температура 25 градусов, малыши там хорошо прорастают, но света там мало. Насколько это критично или нет для семян и проростков адениума? Им нужен свет в период проращивания? И если проклюнутся росточки, света нужно будет добавить (но тогда снизится температура)?


Сообщение отредактировал kamihtav - Суббота, 05.12.2009, 02:39
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Выращивание адениумов из семян (наблюдаем развитие от семечки до цветения)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz