Среда, 24.04.2024, 02:08 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Во что сажать? - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: adenium, ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Во что сажать? (Посуда для пухлячков.)
Во что сажать?
ИВОЛГАДата: Вторник, 16.03.2010, 11:59 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Все размышляла, куда вопрос воткнуть, в итоге решилась тему создать. Если неправильно - отмодерруйте, пожалуйста.

Вопрос у меня возник после просмотра большого количества фотографий. На одних адешки сидят в невысоких широких бонсайницах,на других в обычных горшках. Где-то читала, что им все же бонсайницы лучше выбирать. Или это вообще вопрос не приципиальный, а чисто на вкус? Поделитесь соображениями, плиииз!

Касательно рассады. Лично я в данном случае использовала свой фиалочный опыт. Каждое проросшее семечко посадила в одноразовый пластиковый стаканчик минимального объема. На мой взгляд это очень удобно, птому что по мере роста растения можно без проблем переваливать в аналогичные стаканчики большего размера. Кроме того, стаканчики прозрачные, что дает возможность наблюдать за корнями, насколько это возможно. Ну и еще один небольшой плюс - это очень экономно, особенно при большом количестве рассады.
Разумеется перед посадкой я сначала делаю дырочки в дне и засыпаю дренаж.
И выглядит все очень приличненько, чисто и аккуратно, что имеет для меня большое значение.


Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты, а им все мало, мало, мало!!!
 
ЖужаДата: Вторник, 16.03.2010, 13:17 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Я сеяла в маленькие торфяные таблетки, хотя не думаю, что это хороший вариант, т.к. этот торф намертво спресован и очень влагоёмкий, поэтому как только стали видны кончики корней, оболочка с таблеток была снята. Растеньки были перевалены в 100 гр стаканчики, я побоялась разрушать таблетки, уж больно малы ещё были растюшки. В три-четыре месяца я их всех пересадила в разовые кофейные чашечки с полным разрушением таблетки и освобождением корней. У адениумов центральный корень самый сильный, поэтому некоторые специалисты практикуют подкладывая под него преграду ( камешек или кусок пластика), чтобы получить рост как бы вширь. Со своего опыта могу сказать, что у одного сеянца центральный корень впился в пенопласт ( я его использую как дренаж) и приостановился в росте, само растение действительно толще остальных. Но может быть это особенность сорта.
 
ИВОЛГАДата: Пятница, 19.03.2010, 17:02 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Жужа, огромное спасибо за ответ, мне это очень полезно! Значит я буду в перспективе подбирать невысокие широкие посудинки, бонсайницы.

Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты, а им все мало, мало, мало!!!
 
adeniumДата: Вторник, 23.03.2010, 02:48 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (ИВОЛГА)
Кроме того, стаканчики прозрачные, что дает возможность наблюдать за корнями, насколько это возможно

ИВОЛГА, я бы не рекомендовал Вам использовать для растений, корневая система которых находится под землей, прозрачную посуду. В прозрачной посуде на свету на стенках посуды и корнях растений начинают развиваться сине-зеленые водоросли, которые не только отбирают у корневой системы кислород и питательные вещества, но и образуют ядовитые вещества, отрицательно влияющие на развитие растения. На свету во влажном замкнутом пространстве могут также развиваться и некоторые виды плесеней, продукты жизнедеятельности которых также врядли полезны для растений
 
ГАЯНАДата: Понедельник, 14.02.2011, 23:05 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
А я сегодня купила маленькие торфяные горшочки. А теперь вот сижу и думаю: как они там расти будут, может поехать на пластиковую мини-тепличку обменять? Посоветуйте пожалуйста, как быть? wacko wacko wacko

Со мной на "ТЫ"
 
adeniumДата: Вторник, 15.02.2011, 02:48 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (ГАЯНА)
в торфяные горшочки можно сажать

ГАЯНА, в принципе можно, но торфяные горшочки влагопроницаемы и будут быстро просыхать, будет труднее следить за влажностью субстрата внутри горшочка и сеянец можно случайно пересушить. Я бы поменял на тепличку

 
ГАЯНАДата: Вторник, 15.02.2011, 07:13 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Если выберусь, поеду обменяю!

Со мной на "ТЫ"
 
olya-boguslowaДата: Воскресенье, 12.03.2017, 15:41 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ИВОЛГА ()
На одних адешки сидят в невысоких широких бонсайницах,на других в обычных горшках. Где-то читала, что им все же бонсайницы лучше выбирать. Или это вообще вопрос не приципиальный, а чисто на вкус? Поделитесь соображениями, плиииз!
привет. мы сажали сначала в небольшие горшки, затем пересадили в бонсайницы (найти их в продаже у нас, та еще проблема.. ) это позволило поднять корни, ну и экспериментировать далее )))
 
vinitiДата: Воскресенье, 02.04.2017, 07:44 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1696
Репутация: 15
Статус: Offline
После экспериментов с плошками я пришла к выводу, что высокие горшки для адениума лучше. Корням есть куда расти, а поднять их можно и в узком высоком горшке. В таком, в котором зазор между каудексом и стенкой горшка всего 1-2см.
В грунт при этом добавляю большое количество рыхлителей ( перлит и мелкий керамзит) для того, что бы не было застоя воды и грунт быстрее просыхал.

Раньше.


Теперь.





Прикрепления: 8647648.jpg (333.2 Kb) · 8007331.jpg (282.1 Kb) · 7220977.jpg (178.7 Kb) · 6717910.jpg (211.8 Kb)


Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.


Сообщение отредактировал viniti - Воскресенье, 02.04.2017, 07:46
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Во что сажать? (Посуда для пухлячков.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz