Четверг, 16.05.2024, 05:10 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Удобрения - Страница 6 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: adenium, ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Удобрения
Удобрения
julДата: Пятница, 18.03.2011, 15:32 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
У меня появилось два вопроса.
Попробовав перевести статью с какого то сайта об адешках.прочитала что тайцы частенько добавляют рыбные отходы и Хитозан.Погуглила.Есть такая биодобавка,стоящая очень круто.В ее основе "из хитиновых составляющих тушек морских членистоногих".Вопрос первый: дафнии это же тоже морские рачки,можно ли ихдобавлять в подкормку растенияем, и если да ,то в каком виде.
И вопрос второй: как заваривать(запаривать),короче что делать с рыбной мукой,что бы она стала удобрением.И как его потом применять.Ух.Вредно много думать smile


Сообщение отредактировал jul - Пятница, 18.03.2011, 15:34
 
WoodyДата: Пятница, 18.03.2011, 18:40 | Сообщение # 77
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Юль, я прочитала твои вопросы, просто не знаю, что сказать, я в этом вопросе абсолютно не компетентна. Я читала про жидкое удобрение "Нарцисс", сделанное на основе хитозана. Вот это удобрение, я бы попробовала.
Остальной самодеятельности я побаиваюсь, если честно. Если бы было это уже у нас или где нибудь в Европе это опробовано и описано, но я об этом пока не читала(это я про дафнии и рыбную муку). Может, ответит, кто знает.
Хитозан да, хвалят вроде везде. Только его для людей выпускают, как БАД.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
julДата: Пятница, 18.03.2011, 19:02 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Woody)
Только его для людей выпускают, как БАД.
Да. Нарцисс обыскалась не нашла ни у нас в городе,ни по соседству. Удобрение из рыбной костной муки богато фосфором.Дело в том что и в Европе используют РМ.Но как? ни где не описано.Ею пользовалась еще моя бабушка,но как? Увы уже не спросишь.
 
WoodyДата: Пятница, 18.03.2011, 19:23 | Сообщение # 79
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (jul)
Удобрение из рыбной костной муки богато фосфором

Это то понятно. Кроме костей рыб там есть еще что нибудь в составе? Вдруг там какой нибудь крахмал добавлен, получишь потом кисель в горшке с адешкой.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
adeniumДата: Пятница, 18.03.2011, 19:31 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Юля, обсуждать использование дафний в качестве удобрения я не буду - считаю, что это несерьезно. Рыбья мука используется - это хорошее фосфорное удобрение, причем с разными добавлениями в качестве микроэлементов и биологически активных добавок. Но это удобрение длительного действия и оно замешивается в приготовляемый грунт, а главный его недостаток, что оно содержит много кальция и поэтому защелачивает почву, с чем с успехом справляется наша водопроводная вода. Если Вам не хватает экзотики в удобрении Ваших растений - купите лучше Байкал или гранулированный куринный помет - это гораздо лучше.
 
WoodyДата: Пятница, 18.03.2011, 19:32 | Сообщение # 81
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 717
Репутация: 10
Статус: Offline
Костная мука (Bone Meal) из костей крупного рогатого скота. NPK варьируется – 3-12-0, 1-11-0, 3-20-0. Несколько десятков лет назад костная мука, продававшаяся для садоводов, содержала больше азота, чем сегодня. Это связано с тем, что в прошлом костная мука была из сырых костей, а сейчас костная мука производится в основном из вареных костей.

Костная мука широко используется при посадке луковиц тюльпанов, нарциссов, гладиолусов и других луковичных растений. Она активизирует рост корней, улучшает цветение и укрепляет луковицу. Костная мука смешивается с землей непосредственно под луковицей при посадке.

Костная мука очень полезна при пересадке растений, так как она стимулирует быстрое восстановление корневой системы после пересадки. Очень важно равномерно перемешивать костную муку с почвой в посадочной яме. В отличие от соединений азота, фосфор костной муки не растворяется и не перемещается в почве.

Костная мука – медленнодействующее удобрение, она питает растения фосфором год после внесения. Костная мука не рекомендуется растениям кислой почвы (азалиям, камелиям, рододендронам), так как она ощелачивает почву. Кроме этого растения типа рододендронов не любят много кальция, который в избытке содержится в костной муке.

Рыбная костная мука (Fish Bone Meal) 3-16-0. Действует аналогично костной муке из костей крупного рогатого скота, но по-видимому, меньше ощелачивает почву. Нормы внесения такие же самые. Привлекает котов.

Рыбная мука (Fish Meal) 10-4-0. В отличие от муки из рыбных костей, рыбная мука изготовляется из мягких отходов рыбной промышленности и содержит большое количество азота. Рыбная мука разлагается в почве за 6-8 месяцев.


Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/
 
julДата: Пятница, 18.03.2011, 20:29 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
adenium, дело в том,что в состав грунта для своих адешек,когда то по не знанию, я в качестве разрыхлителя добавила мелкий ракушняк.На эту мысль об его использовании меня натолкнули фотки гиганских адениумов растущих на скалах возле моря.Значит кальций и известняк ( это же раньше было дном моря) ни коим образом на их здоровье и рост не повлияли?Байкалом и так поливаю.Но хотелось попробовать то,что раньше было единственным удобрением в нашей стране.Но не знаю как приготовить.
Woody, ага,читала эту статью.
 
adeniumДата: Пятница, 18.03.2011, 21:22 | Сообщение # 83
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (jul)
Значит кальций и известняк ( это же раньше было дном моря) ни коим образом на их здоровье и рост не повлияли?

Если берег вокруг Черного моря был раньше дном, это нисколько не означает, что это верно для Африки. И скалы там настоящие, гранитные.

Quote (jul)
Но хотелось попробовать то,что раньше было единственным удобрением в нашей стране.

Често говоря, такое слышу впервые, тем более что во все времена это удовольствие дорогое. Как приготовить - я написал, нужно мешать с почвой
И не один источник не сообщает, что адениумам нужна щелочная почва. Но попробуйте - Ваш опыт будет интересен
 
julДата: Пятница, 18.03.2011, 23:36 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
adenium, спасибо,я тогда попробую на нескольких.Добавлю немного,боюсь корни пожечь. Примерно сколько 1/4 добавить или меньше? А на счет дороговизны,я на фирму позвонила,местную правда,сказали что для ознакомления 1-2 кг и так дадут,выбирайте только страну изготовителя.Смотрю теперь на это добро и думаю как к нему подступиться. smile

Сообщение отредактировал jul - Пятница, 18.03.2011, 23:40
 
adeniumДата: Суббота, 19.03.2011, 01:42 | Сообщение # 85
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
По поводу концентрации не знаю, но думаю. что намного менше, чем 1/4. Ориентироваться очевидно нужно на нормы внесения в почву суперфосфата .
 
starДата: Суббота, 19.03.2011, 01:42 | Сообщение # 86
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! smile
Народ, я прям вся в недоумении...
Прикупила как-то в магазе удобряшку AVA.
Дома обнаружила,что на основной этикетке маркером зачеркнута дата изгтовления (но я все же "просветила" - там 2003г!!!).
еще там написано, что срок использования неограничен (гарантийка прописана на 5 лет cool ).
Можно сыпать своим "другам" в горшочки-то? smile
Спасибо.
Кстати, полюбовалась тут в соседних темках на ваши масспосевы tongue и в сегодняшнем желаю вам ПОЗИТИВА!!! thumb
 
ГАЯНАДата: Суббота, 19.03.2011, 01:43 | Сообщение # 87
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (star)
Народ, я прям вся в недоумении..
Я бы не стала им пользоваться!
Quote (star)
гарантийка прописана на 5 лет cool ).
Т.е. срок до 2008 года гарантирован? Если так, то просрочки уже 3 год пошёл... Предъяви в магазин, пускай объяснят почему там маркер, что это значит?!


Со мной на "ТЫ"
 
ЛюбанькаДата: Суббота, 19.03.2011, 01:43 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
star, я бы сходила в этот цветочный и обменяла, если не меняют, вернула им назад. Чек сохранился?

Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
starДата: Суббота, 19.03.2011, 01:43 | Сообщение # 89
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Любанька)
star, я бы сходила в этот цветочный и обменяла, если не меняют, вернула им назад. Чек сохранился?

сохраниться-то сохранился, только магазин далеко wacko .
Там на этикетках вообще странная история... Общая концепция - "Средство бессрочное".
Гарантия дается на 5 лет (интересно, как они могут ГАРАНТИРОВАТЬ?).
Дата изготовления - 2003г (но эта "деталька" старательно замазана маркером).
Зато "присабачена" (извините) еще одна этикетка - там ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ инфо - указаны НОВЫЕ СРОКИ изготовления - март 2007г!

Вот так вот. Написала письмо производителям shades , чтоб они подтвердили "бессрочность", а пока молчок.

которая "дополнительная"

Прикрепления: 6517985.jpg (57.1 Kb) · 9191924.jpg (44.9 Kb)


Сообщение отредактировал star - Среда, 16.03.2011, 18:20
 
ЛюбанькаДата: Суббота, 19.03.2011, 01:43 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Интересно, что ответит производитель

Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Выращивание адениумов » Удобрения
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz