Пятница, 29.03.2024, 18:41 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Проблемы выращивания и методы их устранения - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Проблемы выращивания и методы их устранения
ТошкаДата: Пятница, 19.03.2010, 15:59 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
kamihtav, у моего страдальца (я в другой темке показывала) тоже вроде всё хорошо было, даже листочки новые выпускал, а каудек морщил, как оказалось - подгнил..... :(((
Не хочу Вас пугать, но может посмотреть его корневую, мало ли что....


что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.
 
ЖужаДата: Пятница, 19.03.2010, 19:39 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
kamihtav полностью поддерживаю Тошку, если всё нормально то просто пересадите его.
 
kamihtavДата: Пятница, 19.03.2010, 20:24 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, девочки. Я забыла написать, я его конечно сразу откопала - все вроде в порядке, нормальные белые корешки.... Попробую вообще в другой субстрат пересадить.
Очень неудачный попался грунт, хоть я его и больше чем наполовину разбавила и кокосом, и вермикулитом, и перлитом, он все равно как-то странно слипается, становится, как камень. Все надо пересадить.
 
ЖужаДата: Суббота, 20.03.2010, 17:10 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
kamihtav, ждём фоток новой клумбы.
 
kamihtavДата: Суббота, 20.03.2010, 18:51 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Нечем сфотографировать. А двоих залила sad Сегодня и второй начал морщиться (оба - с одно края). Достала обоих - подгнили. Тьфу-тьфу-тьфу, хоть бы остальные не загнулись. Два подгнивших - самые тонкие из всех. Попробую срезать гниль, подсушить. Может потом укореняться.
В общем, переусердствовала я с водичкой shy
 
ЖужаДата: Суббота, 20.03.2010, 21:08 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
kamihtav, ой как жалко, будем надеяться, что весна победит и малыши укоренятся.
 
ТошкаДата: Понедельник, 22.03.2010, 11:27 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
kamihtav, мы мысленно с Вами !!!!!!
Вместе ошибаемся, вместе учимся.... Жаль, конечно, но..... БУМ ДЕРЗАТЬ !!!!!!!
НЕ ОГОРЧАЙТЕСЬ !!!!!!!!!!!!!!!


что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.
 
kamihtavДата: Понедельник, 22.03.2010, 18:46 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Жужа)
kamihtav, ой как жалко, будем надеяться, что весна победит и малыши укоренятся.

Quote (Тошка)
kamihtav, мы мысленно с Вами !!!!!! Вместе ошибаемся, вместе учимся.... Жаль, конечно, но..... БУМ ДЕРЗАТЬ !!!!!!! НЕ ОГОРЧАЙТЕСЬ !!!!!!!!!!!!!!!

Девочки, спасибо!

Один таки пал смертью храбрых (вернее сказать, утоп). Резко стал мягким. Откопала - весь низ сгнил, нечего было отрезать.
Второй еще жив, и похоже, будет жить. Гниль до ствола не дошла, только пару корешков съела. Поменяла субстрат. Пока сидит.

На ошибках учимся, приобретаем опыт. Впредь с поливом буду аккуратней.

Ну и, как писала выше, подгнили два самых слабых сеянца. Остальные восемь справились с этим же количеством воды.

Сообщение отредактировал kamihtav - Понедельник, 22.03.2010, 18:47
 
ТошкаДата: Понедельник, 22.03.2010, 19:08 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
kamihtav, посмотрите тему "Ошибки при выращивание адениумов", я там дала интересную ссылочку. smile
Удачи !!!!


что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.
 
Таня_ШДата: Суббота, 03.04.2010, 12:54 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день....Прошу совета у знатоков...Подскажите,почему мои мини адениумы,которым уже почти 5лет(дата посева 05,10,2005),до сих пор не цветут????Последние три года в летний период вообще росли под открытым небом,так что солнца было предостаточно,регулярно делаю подкормки,а цветения все нет...Может кто подкинет какую-то идею??Буду очень благодарна...

Прикрепления: 2822208.jpg (23.1 Kb) · 0156252.jpg (22.1 Kb)
 
adeniumДата: Суббота, 03.04.2010, 16:13 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Таня_Ш, Ваши мини очень симпатичные и жизнью, похоже, довольны. При прочих нормальных условиях (почва, полив, удобрения) наиболее важным для цветения является температура и освещение. И скорее всего, средняя температура на открытом воздухе недостаточна для цветения Ваших растений ( часто и ночи прохладные, да и днем не всегда летом жара). Я бы оставил растения в комнате. Даже если на улице прохладно, в солнечный день на подоконнике жара, да и ночи в квартире всегда теплее.
 
Таня_ШДата: Суббота, 03.04.2010, 17:51 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ....Думаю,что Вы правы..правда у меня солнце на подоконнике появляется после 16-00 и до самого вечера,может будет им и маловато.....хотя моим ариокарпусам светам вполне хватает,каждую осень стабильно цветут...
 
adeniumДата: Воскресенье, 04.04.2010, 18:01 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Конечно, заходящее солнце не такое жаркое и "светлое", как надо, но попробуйте...
 
ДжузеппеДата: Среда, 07.04.2010, 06:17 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Таня_Ш)
Может кто подкинет какую-то идею??Буду очень благодарна...

Попробуйте сделать просушку, а после двух недель перерыва осторожно возобновить полив и подкормить калийным и фосфорным удобрениями. Лучше калия монофосфатом. Ещё есть "Плантафол" - производители называют его "взрыватель цветения". Концентрацию удобрений сделайте пожиже чем рекомендуют раза в два. А в первую подкормку раза в четыре.
Так готовят к выставкам адениумы.


Сообщение отредактировал Джузеппе - Среда, 07.04.2010, 06:20
 
adeniumДата: Среда, 07.04.2010, 17:22 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Не буду ничего говорить по поводу метода, предложенного Джузеппе, ибо он, как говорится, "имеет место быть". Хочу только заметить, что по собственному опыту знаю, что мини переносят пересушку хуже, чем другие сорта. Может пожелтеть и опасть значительная часть листвы и выходит мини из пересушенного состояния дольше и труднее. Связано это прежде всего с относительно большим количеством листвы, которая активно испаряет влагу, небольшим каудексом ( следовательно и запасов воды мало) и более поверхностой корневой системой мини, которая может просто высохнуть. Так что с просушкой мини будьте очень осторожны. Я выводил свой мини из случайной пересушки 1.5 месяца, потеря листвы - более 70 %
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz