Понедельник, 29.04.2024, 00:59 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Проблемы выращивания и методы их устранения - Страница 4 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Проблемы выращивания и методы их устранения
marinavelДата: Четверг, 27.05.2010, 11:51 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
да-да! отрезать все, поставить в перлит, как по кругу дадут корни - расправить их на земле по кругу, а потом как прирастет - понемногу оголять, чтоб тоолстые стали smile

Если руки золотые - неважно, откуда они растут!
 
FlowerДата: Четверг, 27.05.2010, 12:51 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
мой переводчик не выдал мне отрезать все)))
Цитирую:
Иногда, если я найду, что некоторая рассада получила немного волокнистых корней, то я сокращу главный корень, чтобы заставить ее произвести больше волокнистых корней.


Ни разу не упав, не научишся подниматься!
 
marinavelДата: Четверг, 27.05.2010, 13:18 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 442
Репутация: 2
Статус: Offline
я увидела тут первый раз
http://www.flowersweb.info/forum/forum42/topic62605/messages/?PAGEN_1=50


Если руки золотые - неважно, откуда они растут!
 
FlowerДата: Четверг, 27.05.2010, 13:27 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
что и говорить, интересный у Джузеппе опыт!

Ни разу не упав, не научишся подниматься!
 
EllyДата: Понедельник, 31.05.2010, 18:47 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8544891.jpg (144.6 Kb)
 
EllyДата: Понедельник, 31.05.2010, 18:56 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ура, получилось загрузить фото!!!
Благодарю за ответ Любовь!
Это мой адениум. Находится он у меня на восточной стороне балкона, солнце только с утра и до полудня. Поливаю, как только высохнет почва. Здесь у нас жарко, температура 35-40 градусов и влажно, особенно в летнее время по вечерам, может поэтому листики желтеют? Сегодня ещё один листик пожелтел и отпал, жалко. Посоветуйте, что делать...

Прикрепления: 5912311.jpg (149.0 Kb) · 6204322.jpg (161.4 Kb)
 
ЛюбанькаДата: Понедельник, 31.05.2010, 19:11 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Elly,
Конечно, солнышка маловато.
По фото я бы предположила, что переизбыток влаги. Хотя вы пишите, что поливаете после просушки.
1. А перед поливом, горшок становится лёгким на вес?
2. За сколько дней просыхает почва?
3. Поливаете, каудекс мягкий или твёрдый?
4. Нет ли наличия вредителей?

А вот ещё любопытно как вы его пересаживали.
1. Адениум подсушивали перед посадкой?
2. Поливали сразу после пересадки или через неделю?


Любовь! Ко мне можно на "ты"

Сообщение отредактировал Любанька - Понедельник, 31.05.2010, 19:12
 
EllyДата: Понедельник, 31.05.2010, 19:28 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Любовь, эти фото я сделала после полива и укладки камней, может поэтому вид перенасыщения влагой. Горшочек лёгкий перед поливом, может сама почва не подходит (я брала смесь для садоводства, добавила перлита)? А может ещё раз его пересадить в более подходящую почву, или подождать осени? Он у меня в течении 2 недель, в первую неделю я дождалась полной подсушки почвы, полила, пересадила, улажила камушками, для устойчивости и полила ещё раз. пока не поливала с тех пор. Делаю не большое опрыскивание листьев, ежедневно 2-3 раза как и для других растений.
Каудекс, пошла потрогала, твёрдый.
Какие вредители могут быть, как их распознать?
 
ЛюбанькаДата: Понедельник, 31.05.2010, 20:39 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
По-своему опыту ни когда при пересадки не сажаю сразу. Промываю корни и сушу растение не меньше четырёх дней, во избежание загнивание повреждённых корней. После посадки не поливаю, немного опрыскиваю, а приблизительно с третьего дня начинаю поливать понемногу. Когда-то мне так посоветовали, и я пользуюсь этим советом. Мои пересадки проходили успешно, без потерь.

Предположения по Вашему адениуму либо у него стресс, либо не всё в порядке с корнями.
Если посоветовать, сейчас его не трогать пускай прейдет в себя, а вдруг корни гниют.
Если посоветовать достать его и проверить корни, может оказаться что корни нормальные, а мы зря ещё раз его потревожили.
Решать Вам как поступить. Может еще, кто чего посоветует.
Если все-таки решите его не трогать, то советую просушить до момента пока каудекс не станет немного мягким.

Добавлено (31.05.2010, 20:39)
---------------------------------------------

Quote (Elly)
Какие вредители могут быть, как их распознать?

Например Клещи, Трипсы.
Клещи - Внешние признаки поражения: Вредитель многояден, повреждает почти все комнатные растения и многие растения открытого грунта, питается, высасывая клеточный сок. Клещи держатся преимущественно на нижней стороне листьев, при сильном поражении также на верхушках побегов. В результате на листьях вначале образуются мелкие беловатые точки, которые позднее сливаются лист полностью обесцвечивается (высыхает) и опадает. После потери большей части листьев может наблюдается гибель растения.
Некоторые виды клещей активно оплетают растения паутиной, которая соединяет между собой отдельные листовые пластики, а позже покрывает все растение. Другие виды клещей не склонны формировать паутину, но могут это делать при очень высокой численности.
Трипсы - Внешние признаки поражения: У поврежденных растений с нижней стороны листьев проявляются буро-коричневые пятна, верхняя сторона приобретает серебристый блеск. Внешним признаком поражения трипсами также являются многочисленные следы экскрементов на цветках и листьях. Особенно бросается в глаза серебристый блеск целых частей листовой пластины как следствие многочисленных заполненных воздухом (высосанных) растительных клеток.


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
ТошкаДата: Вторник, 01.06.2010, 11:50 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
Любанька, tongue wink По поводу "осьминога" marinavel меня поддержала. smile
Значит, я всё поняла правильно !!! smile


что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.

Сообщение отредактировал Тошка - Вторник, 01.06.2010, 11:50
 
ЛюбанькаДата: Вторник, 01.06.2010, 12:51 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Антонин, да, такого осьминожка (где подрезается нижняя часть с корнями) делал Джузеппе (кстати, если твой адениум подрезанный укоренился, он подойдет для этого). А я смотрела на адениумном сайте там не отрезают корни, а просто раскладывают имеющиеся. В общем можно делать и так и так.
Я начала эту тему тут http://adenium.ucoz.ru/forum/5-44-1


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
ТошкаДата: Вторник, 01.06.2010, 13:29 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
Кстати, Любаш, хорошо, что напомнила. Моё обрезанное несчастье наконец-то выдало ОДИН корешок. Салат пока отменяется, но и с посадеой тоже повременю. Пыталась сфоткать, не получилось. smile

что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.
 
ЛюбанькаДата: Вторник, 01.06.2010, 14:13 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Это замечательно, значит скоро из него можно осьминожку делать biggrin

Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
ur_tikaДата: Вторник, 08.06.2010, 18:42 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Моим адешкам уже три м-ца, сокотранум, арабикум и обессум. Никак не могу приспособиться к поливу. Каудексы, так называемые, кроме обессума, на самом деле выглядят как скукоженная спичка, как будто всю воду из него выпили, а только польешь, причем осторожненько, без фанатизма, так сразу же сбрасывают листья, причем они сначала мокреют - листья - потом желтеют, а потом и вовсе отмирают.
Вот такая проблема.
 
ЛюбанькаДата: Вторник, 08.06.2010, 19:40 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
ur_tika, Ну если скукоженные, то это точно воды не достаточно. Может сильно пересушен ком земли? При поливе вода протекает между горшком и землёй и земля так и не промокает. Если так, то пролейте их хорошенько или замочите на 20 минут.
Quote (ur_tika)
так сразу же сбрасывают листья, причем они сначала мокреют - листья - потом желтеют, а потом и вовсе отмирают.

А вот это странно, даже не знаю, что посоветовать? Нет ли паразитов? Давно ли вы их пересаживали? В порядки ли корни?


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz