Вторник, 14.05.2024, 23:03 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Проблемы выращивания и методы их устранения - Страница 6 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Проблемы выращивания и методы их устранения
ЛюбанькаДата: Четверг, 17.06.2010, 15:36 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (jul)
на подоконике больше 40 градусов.

Quote (jul)
а окно можно открывать, если будет сквозяк?

Конечно, можно и нужно открывать. При такой температуре я думаю, сквозняк не страшен. А ещё лучше выставить их на лоджию.

Quote (jul)
Вот еще вопрос:видела в продаже жидкость для смягчения воды, можно ли ее применять к адешкам?

Я бы послушала, у нас вода тоже жёсткая.

jul, Так мы и не поняли, что с вашими адешками. Будем надеяться, что после пересадки они придут в себя smile


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
adeniumДата: Четверг, 17.06.2010, 20:39 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (jul)
на подоконике больше 40 градусов

jul, для этих растений температура совершенно нормальная, но почва при такой температуре должна быть влажной постоянно.
Quote (jul)
Кстати, а окно можно открывать, если будет сквозяк?

К сквознякам относитесь осторожно - почему-то считается, что для комнатных растений это не очень хорошо (особенно для тропических и субтропических растений).
Quote (jul)
видела в продаже жидкость для смягчения воды, можно ли ее применять к адешкам?

Применять, конечно, можно, но профессионалы в наших (одесских) крупных центрах по продаже растений, советуют использовать лимонную кислоту. В нашем регионе вода классифицируется, как средней жесткости.
При этом рекомендуется добавлять 2 чайные ложки лимонной кислоты на 10 литров воды.
Quote (jul)
отстой не помогает, кипячение тоже.

Кипячение конечно помогает - кипятите в течение как минимум 5 минут, затем отстой сутки и Ваша вода потеряет значительный процент жесткости. Другой вопрос, что кипятить и отстаивать каждые 2-3 дня 10 литров воды - это перебор.
Не бойтесь поливать адениумы после пересадки при такой температуре - это совершенно безопасно.
 
julДата: Пятница, 18.06.2010, 11:00 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
adenium, спасбо за совет, лимонная кислота конечно наверное лучше, все таки не химия. А она не сильно окисляет почву?10 литров меня не спасут, на полив основных растений уходит примерно 15. smile Любанька, biggrin я тоже не понимаю, что с ними. После пересадки наверное через недельку станет ясно их окончтельное состояние?Я обязательно отчитаюсь.
 
adeniumДата: Пятница, 18.06.2010, 19:20 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (jul)
я тоже не понимаю, что с ними

jul, я думаю, что все-таки, Ваши проблемы от недостаточного полива

Quote (jul)
она не сильно окисляет почву?10 литров меня не спасут, на полив основных растений уходит примерно 15.

На 15 литров берите соответственно 3 ложки. Что касается лимонной кислоты - это не моя рекомендация. Я сам ею пользуюсь после консультаций со специалистами достаточно крупной фирмы по продаже растений не только в нашем городе, но и по всей Украине - "Наш Сад" ( у нас при этой фирме существует специальный консультант по всем вопросам, связаным с выращиванием комнатных растений). Теоретически лимонная кислота должна просто компенсировать щелочную реакцию нашей воды. Насколько это возможно в домашних условиях я исследовал этот вопрос - ни лакмусовые бумажки, ни прибор, определяющий кислотность почвы, не показали при такой концентрации сколь-нибудь существенный сдвиг в сторону увеличения кислотности...
 
julДата: Суббота, 19.06.2010, 13:23 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
adenium, спасибо, буду наблюдать.
Quote (adenium)
Насколько это возможно в домашних условиях я исследовал этот вопрос - ни лакмусовые бумажки, ни прибор, определяющий кислотность почвы, не показали при такой концентрации сколь-нибудь существенный сдвиг в сторону увеличения кислотности...
Кошмарики, что бы вырастить предел своих мечтаний мало быть любителем ботаником, надо стать и химиком biggrin
 
adeniumДата: Воскресенье, 20.06.2010, 00:28 | Сообщение # 81
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (jul)
мало быть любителем ботаником, надо стать и химиком

Увы, жизнь заставляет, когда наши растения вдруг ни с того ни с сего начинают капризничать и болеть
 
julДата: Воскресенье, 20.06.2010, 10:35 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
это не увы,это хоть и печальный, но стимул, чему то научится еще.Буду учиться smile
 
lovДата: Среда, 30.06.2010, 02:49 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
помогите ,пожалуйста, спасти! 4 дня назад купили в магазине,на следующее утро попка сморщилась,немного посерела и стала чуть-чуть мягче чем остальной ствол,до этого не поливали.В магазине сказали что видимо пора полить и все восстановиться.После полива ничего не изменилось.Уже проверяла корни,они беленькие ,здоровые да и листья зелененькие.У меня такой малыш первый очень не хочется потерять,посоветуйте что делать.
Прикрепления: 0541901.jpg (175.1 Kb) · 7392881.jpg (161.2 Kb)
 
ЛюбанькаДата: Среда, 30.06.2010, 11:15 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
lov, фото не четкое, ничего не понятно

Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
adeniumДата: Среда, 30.06.2010, 19:27 | Сообщение # 85
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
lov, гниль у адениумов летом и в таком возрасте встречается настолько редко, что я думаю ее можно исключить, а вот пересушивать таких малышей нельзя. Я так понимаю, что средняя температура в Кривом Роге сейчас больше 25С. Прежде всего почва - рыхлая, влаго - воздухо- проницаема. Почва должна быть постоянно влажной ( не мокрой). На некоторое время уберите ваше растение от солнца и накройте прозрачным полиэтиленовым стаканчиком или баночкой - этим Вы создадите своему питомцу наилучшие условия для восстатовления. Дальше сообщайте - будем "посмотреть"...
 
julДата: Среда, 30.06.2010, 23:30 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Любанька, adenium, хочу сказать большое спасибо за моральную поддержку.Дрожащей рукой, заставляла себя поливать растения чаще.После пересадки они желтеющие листики отсушили благополучно и все, листопад остановился.Остальные не желтеют.Можно сказать посвежели на глазах, внешний вид намного лучше чем был smile
 
lovДата: Четверг, 01.07.2010, 22:19 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за совет,у нас и правда,температура днем была около 35 градусов.Всё сделала как сказали,ствол потвердел,но складочки еще не все распрямились.Зато земля теперь сохнет медленно,вчера немного полила и накрыла,а земля до сих пор влажная сверху хотя горшочек маленький и земля влагопроницаемая.Боюсь перелить.Когда нужно снимать стаканчик?И как часто должны появляться новые листочки? ok
 
adeniumДата: Пятница, 02.07.2010, 00:26 | Сообщение # 88
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
lov, под стаканчиком подержите дня 3-4. После такого стресса новые листики появятся не сразу - придется подождать. В дальнейшем следите, чтобы почва в жару была всегда влажная на всю глубину горшка
 
julДата: Воскресенье, 11.07.2010, 13:26 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
adenium, Любанька, не поверите, опять начались те же проблемы wacko .Выставила их на балкон, свет рассеяный,но влажность высокая.Подумала, может им свежего возуха не хватает. Причем листь начали желтеть и сохнуть у молодняка, который еще в почве: грунт для кактусов,перлит,кокосовое волокно.Может у семек вирус какой то?
 
adeniumДата: Воскресенье, 11.07.2010, 23:00 | Сообщение # 90
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
jul, без паники, листья могут желтеть и сохнуть от изменения освещения, температуры, полива и других причин, Кстати, как с поливом? Ну и чтобы оценить, насколько ваша паника обоснована - давайте фото.
Вирус - это ерунда...
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz