Вторник, 14.05.2024, 00:02 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Проблемы выращивания и методы их устранения - Страница 5 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Проблемы выращивания и методы их устранения
adeniumДата: Вторник, 08.06.2010, 21:19 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
ur_tika, давайте фото - посмотрим на Ваши проблемы - тогда и яснее будет что к чему
 
ТошкаДата: Среда, 09.06.2010, 19:02 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 573
Репутация: 1
Статус: Offline
ur_tika, как пишет adenium, тут без фото не обойтись. Странно как-то....

что на "ты" - ОДНОЗНАЧНО !!!!!!! А называйте, как нравится...хоть Тошкой, хоть Антошкой, хоть просто Тоней.
 
ur_tikaДата: Суббота, 12.06.2010, 13:00 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению, сейчас сделать фото не могу, где-то через неделю, надеюсь, за это время с моими адешками ничего не случится, тем более, что как только я на них нажаловалась, они ожили, правда, я их пересадила, причем в ту же почву, что и была, но вперемежку с крупным керамзитом, для поддержания, чтобы эти спички не падали, так как корни у них были на поверхности и совсем не могли удерживать эти длинные стволики, в общем, получилось такое, что я еще ни у кого не видела на фото, даже страшно представлять всем на обозрение, но тем не менее, им самим понравилось:))
 
ЛюбанькаДата: Суббота, 12.06.2010, 14:27 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ur_tika)
так как корни у них были на поверхности и совсем не могли удерживать эти длинные стволики

А почему корни на поверхности? Посадите нормально, немного заглубив ствол.


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
adeniumДата: Суббота, 12.06.2010, 14:54 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Рекомендацию Любы поддерживаю. Возможно поэтому они и выглядят так

Quote
Каудексы на самом деле выглядят как скукоженная спичка, как будто всю воду из него выпили

ибо поверхностный слой быстро высыхает и растения не успевают напиться

 
ur_tikaДата: Суббота, 12.06.2010, 16:52 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Ствол заглублен на четверть, а корни углубляться не хотят, торчат веером в стороны, поэтому и пришлось керамзитовые завалы делать, чтобы придавить корни и поддержать стволики, причем у всех троих, при первой же возможности обязательно помещу фото, тем более и тема как раз новая про этих трех, язык не поаорачивается назвать, красавцев:)) да! я еще пересадила я их из индивидуальных горшочков обратно в тепличку, к сожалению поздно прочитав о том, что с прозрачными посудинами шутки плохи из-за сине-зеленых водорослей, но вроде, наоборот, веселее стали, а тут еще придется дня на три уехать с палаткой на берег моря, боюсь оставить, хоть с собой бери, но если в квартире Т более-менее постоянная, то на побережье сейчас перепады от 20 ночью до 32-34 днем, а оставить не на кого, один раз уже чуть напрочь не залили, вовремя вернулась.
В любом случае, спасибо за участие, пока, ТТТ, чувствуют себя хорошо, даже листочки новые в рост пошли, а то было остановились.
 
ЛюбанькаДата: Суббота, 12.06.2010, 19:58 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ur_tika)
Ствол заглублен на четверть, а корни углубляться не хотят, торчат веером в стороны

Вы меня хоть помидорами закидайте. Не пойму я никак. Как так можно посадить, заглубив ствол, но оставить корни на поверхности. Без фото это для меня ребус wacko
Что значит, они заглубляться не хотят???? Они что вырываются и лезут на поверхность biggrin :D biggrin


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
adeniumДата: Воскресенье, 13.06.2010, 01:44 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
ur_tika, брать с собой их незачем, в тепличке они спокойно проживут 3 дня без полива, ибо в закрытом контейнере испарение минимально. Зато приедете посмотрите, если оживут, значит точно им влаги не хватало.
Ваши слова по поводу корней, которые не хотят заглубляться, для меня тоже загадка.
 
ur_tikaДата: Воскресенье, 13.06.2010, 15:15 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Это я торопливо, а потому бестолково, наверное, объясняю, в общем это до пересадки корни лежали в поверхностном слое и параллельно ему солнечными лучами, поэтому адешки падали, тк ствол перевешивал незаглубленную корневую массу, потом я их пересадила, углубив ствол вместе с корнями и обложила керамзитом. При чем ни у одного не смогла выделить серединный главный корень, они все торчали в разные стороны, как-то так, сейчас вроде уже сидят крепко, и вообще, пришла к выводу, что реакция у адешек мгновенная на любое движение в их сторону.
 
julДата: Среда, 16.06.2010, 17:50 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день всем! Приймите новичка в свои ряды.Замучалась совсем. Три месяца назад посеяла семена, малыши были чудо, но вот ,что с ними случилось.На фотке часть саженцев, другие чуть лучше.Я сегодня их достала на пересадку в горшочки: попочки и корешочки все белые, чистенькие и жирные. Да , они в стаканчике, но покрашеном( не прозрачном), водрослей нет.Грунт сделала такой: кактусный субстракт, перлит, вермикулит, кокосовое волоко, мелкий керамзит,крупный морской песок( простерилезованый, не знаю из чего состоит), мелкая ракушка.До пересадки, удобрились выборочно( в качестве эксперемента) 1 раз-5 дней назад.Окно правда южное,солнце с 14 ти до 19 ти вечера прямое, но я их притенила.Два привезенных растения,чувствуют себя хорошо и один даже собрался цвести.

 
ЛюбанькаДата: Среда, 16.06.2010, 17:59 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
jul, Возможно, не отрегулирован полив. Залив?
Южное окно для них самое лучшее.


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
julДата: Среда, 16.06.2010, 21:52 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
Любанька, Может и не отрегулирован, не знаю.Вживую бы посмотреть как их поливать.Но при пересадке, земелька была влажная, но не мокрая.Корешки у всех в полном порядке.Поливаю примерно раз в три дня, пальцем поковыряю землю, на 1 см- сухо, дальше не лезу, поливаю теплой водичкой вроде не много.А нужно, что бы вода выливалась из дренажных отверстий или нет? Бывает полью чуть -чуть, а снизу капает.Раньше, когда они были в стаканчиках, я видела, что земля просохла , ставила их в водуи все было хорошо, как покрасила стаканы, так и началось, два месяца бьюсь sad
 
adeniumДата: Четверг, 17.06.2010, 01:37 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
jul, притенять адениумы не нужно - для этих растений чем больше солнца, тем лучше.
Сейчас летом в жару я поливаю адениумы каждый день ( или через день если солнца меньше или чуть прохладнее). Летом нельзя допускать, чтобы почва сильно просыхала. Чем жарче, тем интенсивнее полив.
Мне кажется с почвой Вы тоже перемудрили - керамзит на дно, сверху крупный песок ( если только это не мелкие фрагменты ракушек), ракушки из грунта нужно убрать - это кальций, который изменяет кислотность почвы. Кактусный субстракт, перлит, вермикулит, кокосовое волоко - все это допустимо, но грунта для кактусов должно быть не менее 70%.
Малыши летом не должны страдать от недополива - в отличие от взрослых адениумов у них нет резервов для борьбы с засухой.
Если Вы поливаете чуть-чуть, а снизу уже капает, это может означать, что земля сильно пересушена и не смачивается водой. При этом вода просто стекает по стенкам вниз горшочка
 
ЛюбанькаДата: Четверг, 17.06.2010, 12:07 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1496
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (adenium)
Если Вы поливаете чуть-чуть, а снизу уже капает, это может означать, что земля сильно пересушена и не смачивается водой. При этом вода просто стекает по стенкам вниз горшочка

jul, согласна с adenium, возможно пересушены. А сами сеянцы мягкие или твёрдые?
У меня с поливом почти к каждому индивидуально. Зависит в каком объёме сидят, как просыхают.
Бывает, что и пересыхает, тогда как у вас небольшой объем воды туд же выливается, приходится полить побольше, что бы земля пропиталась. Все излишки из поддона выливаю.


Любовь! Ко мне можно на "ты"
 
julДата: Четверг, 17.06.2010, 15:22 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1318
Репутация: 6
Статус: Offline
adenium, Любанька, куда то делся мой ответ. Сеянцы твердые, очень редко когда у кого то становится мягким стволик,вот у пересаженых вчера столики стали мягкими,корневая у них не травмировалась , не множко водички капнула, не удержалась.Потвердели. Ракушки очень очень мало, вытащить уже не получится.Приняла, т.к.думала, что это у них от солнца с листьями проблемы, на подоконике больше 40 градусов.Только влажность и спасает.Кстати, а окно можно открывать, если будет сквозяк?Спасибо большое, буду наблюдать, возможно в новой таре им понравится больше.А впереди то двух недельный молодняк подрастает,хочется научится их понимать,что бывсем было комфортно. smile Вот еще вопрос:видела в продаже жидкость для смягчения воды, можно ли ее применять к адешкам? У нас в Крыму очень жесткая вода, отстой не помогает, кипячение тоже.
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz