Четверг, 28.03.2024, 15:58 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1253

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Проблемы выращивания и методы их устранения - Страница 22 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любанька  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Проблемы выращивания и методы их устранения
kav-20Дата: Суббота, 24.08.2013, 20:39 | Сообщение # 316
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! По наблюдаю еще пару дней за ним. Может полегчает ему...
 
6ycuHkaДата: Воскресенье, 25.08.2013, 03:34 | Сообщение # 317
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 854
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (adenium)
Некоторые даже разрыхляют гранитными камушками и радуются - какой у меня замечательный грунт стал - а с какой такой радости камни разрыхлили грунт, думаю, вряд ли смогут объяснить
Я поняла. Объяснить тоже не могу, полагаюсь на ощущения. В дальнейшем буду писать только о том, что могу объяснить.


Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 
SistersДата: Воскресенье, 22.12.2013, 21:28 | Сообщение # 318
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите пожалуйста советом, не знаю, что с адешкой. Появился нарост на стволике, как корка светлого цвета. Столкнулась с этим впервые. Не знаю, что это может быть.



 
adeniumДата: Воскресенье, 22.12.2013, 23:01 | Сообщение # 319
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под наростом. Если это кора в верхней части адениума, то ничего странного в этом нет - у некоторых видов и сортов кора может быть еще грубее и напоминать кору дерева.
Удивительно другое - у вас вариегатный адениум и похоже на укорененный черенок (или из семян?), что встречается тоже редко...
 
SistersДата: Воскресенье, 22.12.2013, 23:23 | Сообщение # 320
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вырастила его из семян и он получился вариегатный. Меня смущает сам цвет коры, он какого-то желтого цвета. Просто я впервые вижу сверху такой нарост.
 
adeniumДата: Понедельник, 23.12.2013, 00:23 | Сообщение # 321
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Sisters ()
Меня смущает сам цвет коры, он какого-то желтого цвета. Просто я впервые вижу сверху такой нарост.

Кора вроде светло-коричневая, а сверху он вроде как обрезан (напрасно). Такой адениум из семян - большая редкость, Вам нужно его беречь а весной перепривить на хороший каудекс, на своих корнях он будет расти плохо
 
Tatiana_TДата: Воскресенье, 12.01.2014, 18:24 | Сообщение # 322
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, начали сохнуть нижние листики у маленького адениума. Стволик твердый, пустил сверху листик, а остальные резко за дня 2 по одному пожелтели. Поливаю чуть теплой водой, когда земля просыхает на 1-2 см совсем, ниже она чуть влажная. Стоит на южном окне, на подставке, не касаясь горшком холодного подоконника.
Что ему не нравится?


Сообщение отредактировал Tatiana_T - Воскресенье, 12.01.2014, 18:25
 
adeniumДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:45 | Сообщение # 323
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
То, что у маленького - это не очень хорошо.
Хотя определение маленький у каждого свое. Не очень хороший признак, но вполне может быть и с нормальными растениями, если вдруг долго пасмурно, например, зима все-таки
 
Tatiana_TДата: Среда, 15.01.2014, 18:09 | Сообщение # 324
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
http://stg875.rusfolder.com/preview/20140115/7/39496607_3_1103956.jpg
Вот так листики желтеют. Ему полугода нет.
Может есть какие-то профилактические меры? Надо досвечивать?


Сообщение отредактировал Tatiana_T - Среда, 15.01.2014, 18:19
 
adeniumДата: Среда, 15.01.2014, 22:17 | Сообщение # 325
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Tatiana_T ()
Вот так листики желтеют. Ему полугода нет.

Ничего необычного для зимних условий нет. У меня и у меньших листики сейчас сохнут, а некоторые вообще все листья теряют. А была пасмурная неделя - вообще листья охапками собирал
 
InnomДата: Пятница, 17.01.2014, 00:51 | Сообщение # 326
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Посадил адениум в августе. Всего пять семян, взошли все. С декобря прикратили рост. Несколько сеянцев выглядят не совсем здоровыми. Очень худой ствол, весь сморщился. Живут на подоконнике. В чем с ними проблема? Слишком мало света или слишком мало поливаю?


 
adeniumДата: Пятница, 17.01.2014, 02:35 | Сообщение # 327
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Innom ()
Слишком мало света или слишком мало поливаю?

А Вы уверены, что это у Вас адениум? Это что, за 4 месяца он так вырос, вернее не вырос?
И что это за орешек рядом в почве? В любом случае этому растению либо не хватает воды либо наоборот - от холода и перелива корни подгнили

Цитата Innom ()
С декобря прикратили рост.

В целом можно сказать, что рост пока и не начинался
 
InnomДата: Понедельник, 20.01.2014, 22:52 | Сообщение # 328
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата adenium ()
А Вы уверены, что это у Вас адениум?
Ну на 100% я уверен быть не могу, я все же не спец smile но визуально очень похожи. Adenium Arabicum - так гласила надпись на семенах.
Цитата adenium ()
И что это за орешек рядом в почве?
Это дренаж. как он оказался близ поверхности ума не приложу.

Корни я проверил, все белые, никаких намеков на то что они подгнили я не заметил. Пересадил в более большие емкости. Есть подозрение, что им в предыдущих было просто тесно. По условиям содержания, температура в квартире 20-23 С, влажность 30-40%. Поливаю раз в 3-4 дня с пульверизатора. Скажите стоит ли поливать чаще? Может ли досвечивание улучшить ихнее состояние?
 
adeniumДата: Вторник, 21.01.2014, 04:23 | Сообщение # 329
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1696
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Innom ()
но визуально очень похожи.

визуально он не похож - полностью отсутствует каудекс и нет настоящих листьев, а по семядольным ничего определить нельзя. 4-х месячные арабикумы в таком состоянии вижу впервые. Вот тяга к жизни у растения...
Поливать надо больше. Пересаживать не надо было - чем меньше емкость тем легче поддерживать нужную влажность почвы
Цитата Innom ()
Может ли досвечивание улучшить ихнее состояние?

Правильная досветка может, но при этом надо еще и температуру несколько увеличить, да и влажность тоже, для чего лучше поместить их в мини парничек (последнее в любом случае необходимо)
 
MarjamДата: Вторник, 21.01.2014, 15:38 | Сообщение # 330
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Попал ко мне 19.01.14 вот этот несчастный. Был куплен в магазине, пересажен в землю для кактусов, в керамический горшок, предварительно 1 сутки подсушен. Через несколько суток начал мягчать ствол-был полит. Начали желтеть и опадать листья, да!!! так как, керамический горшок был по типу плошки, цветок в нём шатался. Пересадили в прежний горшок, полили. Корни вроде нормальные. Итак после всех манипуляций он попал ко мне. Что мне с ним делать? Земля в меру влажная, ствол упругий. Листья продолжают сыпаться. Корни не проверяла (и так их  тормошили много раз).  Стоит возле батареи. С боку была подозрительная ветка(на ней было чёрное пятно), срезала 19.01 и вот хочу попробовать укоренить. Как думаете, если 25.01 посажу? Или ещё сушить?
Прикрепления: 6912603.jpg (67.0 Kb) · 3822421.jpg (38.2 Kb) · 4853764.jpg (56.2 Kb) · 3878188.jpg (101.9 Kb) · 2341052.jpg (52.9 Kb) · 1214674.jpg (114.9 Kb)
 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Ошибки в выращивании. Болезни и вредители. » Проблемы выращивания и методы их устранения
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz